Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEChAT.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

15. Регулирование – обеспечение функционально- управляемых процессо в рамках данных параметров. Государство распределяет ресурсы, принимает решения, приводящие к сдвигам в работе отрасли.

Роль государства в управлении социально-культурной сферой предполагает использование ряда управленческих рычагов. Собственность (учредительство) — создание и деятельность собственной сети учреждений культуры, учредителями которых высту¬пают государственные органы.Контроль и администрирование — деятельность го-сударственных органов управления и контроля со стороны учредителей и вышестоящих инстанций, а также вне-ведомственный контроль (налоговая инспекция, пожарный и санитарный надзор и т. д.).Культурная политика — выработка приоритетных направлений развития сферы культуры на республиканском и местном уровнях. Финансирование — выделение средств из республиканского и местных бюджетов как на содержание государственных учреждений культуры соответствующего уровня, так и на реализацию «госзаказа» — программ и проектов. Организационная поддержка организаций, проектов, программ. Воспроизводство профессиональной среды — подготовка и переподготовка специалистов и работников сферы культуры в государственных образовательных учреждениях (вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации), а также контроль за соблюдением в них соответствующих государственных образовательных стандартов (лицензирование, аккредитация). Стимулирование — налогообложение и прочие действия, побуждающие к поддержке и развитию культуры и искусства. Информация — информационное обеспечение выработки решений, деятельности, анализа ее результатов.

16 КУЛЬТУРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Производство культурных ценностей — это творчество, причем творчество не только специалистов, но и всего общества. В сущности своей творческая деятельность представляет самовыражение, исключающее вмешательство извне, но нуждающееся в соответствующих условиях общества. 2) индустриальный подход к производству культурного ширпотреба, коммерциализация культуры, развитие индустрии досуга, шоу-бизнес и прочих отраслей массовой или популярной культуры; 3) в узком смысле — деятельность СМИ по производству культурной информации и ее распространению.

Регулирование предполагает создание условий для творчества — материальных, организационных, технологических, социально-психологических. Последнее во многом имеет выход на защиту творческой личности, свободы ее самовыражения, так как творческий процесс индивидуален и неповторим.

17. Регулирование хранения и распространения культурных ценностей.

Хранение культурных ценностей предполагает не только регулирование, но и управление, направленное на реставрацию памятников истории и культуры, создание условий для хранения произведений искусства, книг, различных материалов, техники и других предметов. Процесс хранения знаний, ценностей, норм, образцов поведения и деятельности глубоко личностный, индивидуальный, хотя он и подвержен влиянию социальных групп и общностей. Преобладающую роль в нем играет саморегулирование.

Распространение, распределение ценностей — предполагает трансляцию знаний, ценностей, норм и образцов жизнедеятельности. Этот процесс регулируется с помощью финансовых рычагов при создании благоприятных условий свободы деятельности средств массовой коммуникации, выбора ими программ, их содержания, методов подачи информации. Однако часто это приводит к трансляции низкопробных элементов культуры. Эта сторона культурного процесса значительной частью происходит и стихийно от индивида к индивиду, внутри социальных групп и общностей и между ними в процессе повседневной жизнедеятельности. Этим нельзя управлять, это невозможно и регулировать. Происходит саморегулирование, характер и содержание которого могут измениться в соответствии с социальной и культурной средой. Преобладающий процесс саморегулирования в распространении ценностей культуры оказывает сегодня не самое благоприятное влияние на все общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]