Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEChAT.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

27. Персонал-ориентированный механизм управления в сфере

культуры.

Персонал-ориентированный механизм, т.е. система активизации деятельности, поиска нового в целях совершенствования качества результатов труда или работа с персоналом. Современные «персонал-ориентированные технологии» — это формирование и развитие мотивации к активной деятельности, систематическому поиску ново¬го и совершенствованию качества результатов труда.

Персонал-ориентированный ме¬ханизм рассматривается как относительно самостоятельный ме¬ханизм менеджмента, действие которого способно приносить радикальные результаты как в отдель¬ных фирмах, так и в масштабах общества в целом.

Работа с персоналом определяется как система подготовки, подбора и расстановки компетентных работников и специалистов, а также учет, формирование и развитие мотивации к инициативному, ответственному и эффективному труду.

Управление персоналом приобретает все более важное значение как фактор повышения конкурентноспособности, долгосрочного развития. Современная концепция управления персоналом предполагает более полное использование потенциала сотрудников, а не минимизацию затрат (критерий эффективности), внедрение самоконтроля, а не внешнего контроля, замену бюрократической централизации на органичную, гибкую форму организации.

28. Информационный механизм управления в сфере культуры.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ – объединяет все механизмы в совокупную систему, устанавливает взаимодействие между подсистемами организации через управленческие решения по различным хозяйственным, ком¬мерческим, кадровым вопросам и соответствующий документооборот, который обеспечивает взаимосвязь планирования, контроля, учета и отчетности.

Решение - целевая установка, побуждение к действиям; разрешение противоречия, приводящее к изменению ситуации. Это понятие многозначно, оно включает и сознательный выбор образа действия, и сам процесс деятельности, и команду, подлежащую выполнению, поступающую от управляющей системы к управляемой, и ее конечный результат (продукт) управленческого труда.

Через процедуры принятия управленческих решений устанавливается взаимодействие между подсистемами системы управления организацией, осуществляется использование и маневрирование ресурсами, четко определяются обязательства и ответственность всех звеньев и участников организации, действий руководителей на всех уровнях иерархической структуры организации; обеспечивается бесперебойность и непрерывность координации всех звеньев управления организацией путем установления рациональности связей (коммуникаций) между ними.

Процесс решения – последовательность управленческих действий, приводящих к принятию целевой установки, изменяющей ситуацию и разрешающей возникшее противоречие.

Принятые решения дополняются заданием контроля их исполнения. Решение и контроль взаимодо¬полняют и предполагают друг. Решения часто оказываются связанными с определе¬нием целей, желаемого результата и путей их достиже¬ния, т. е. с планированием. Последнее предполагает систему учета и отчетности, что является условием и пред¬посылкой действенного контроля, который опирается, с одной стороны — на принятые решения, а с другой — на данные учета и отчетности.

Соотношение и взаимосвязь управленческих реше¬ний (в виде приказов, распоряжений), планирования (в виде планов и программ), контроля (в виде актов, справок проверок), учета и отчетности, доку-ментооборота и образует информационный механизм.

Его суть заключается в порождении соответствующей информации и докумен¬тальном (т. е. имеющем правовое значение) ее оформле¬нии. Эта информация структурируется между характеристикой желаемого результата (порож¬дающей соответствующие решения и планы) и характе-ристикой реально полученного результата (порождаю¬щей данные контроля, учета и отчетности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]