Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОПП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Серийная по опережению

Применяется для изготовления серий мелких изделий, длительность цикла сборки которых меньше месяца. Характеризуется эпизодическим выпуском серий по месяцам со значительными колебаниями размеров серий. Характеризуется эпизодическим выпуском серий по месяцам со значительными колебаниями размеров серий.

В системе выполняются следующие календарно-плановые расчеты:

  1. Распределение годового выпуска изделий по кварталам и месяцам и установление целесообразного размера серий по каждому наименованию и разновидности изделий

  2. Расчет нормативной продолжительности сборки

  3. Установление длительности цикла изготовления ведущих деталей по производственным участкам

  4. Определяются размеры опережений отдельных технологических стадий

Производственные задание цехам устанавливаются, как и при позаказной системе планирования по сводному цикловому графику изготовления серий изделий с тем различием, что этапы подготовки производства исключаются. Контролю хода производства регулирование выполняются на базе оперативного учета и контрольного хода комплектования изделий по сводному графику и данным промежуточных складов.

Складская (система планирования на склад)

В соответствии с этой системой осуществляется планирование унифицированных и стандартных деталей. Сущность заключается в том, что запасы унифицированных и стандартных деталей на складе постоянно поддерживаются на расчетном уровне, гарантирующем бесперебойное снабжение сборочного цеха путем своевременного запуска партии деталей в производство, т.е. она направлена на восстановление складских запасов до определения уровня – «точки запуска»

Для обеспечения своевременного запуска унифицированных деталей в обработку осуществляется систематический контроль за фактическим состоянием заделов этих деталей на складе с помощью подетальной картотеки. На каждую деталь заводится карточка, в которой помимо номера детали, ее наименования, размера партии указывается:

  • цех изготовитель

  • страховой запас, а также запас, соответствующий «точке запуска»

На этой карточке отмечается движение детали (приход, расход, остаток)

В рамках этой системы рассчитываются следующие КПН:

  • расчеты средней потребности в сборочной единице и деталях для сборки разных изделий в условную календарную единицу времени (сутки или пятидневка и др.)

  • размеры нормативных партий производства деталей по всем технологическим стадиям

  • определение уровня страхового запаса деталей

  • длительность цикла изготовления детали

По цикловым комплектам

В рамках этой системы устанавливаются дифференцированные опережения по запуску заготовок и деталей в производство, которые предварительно группируются по совпадению очередности подачи на сборку изделий, длительности цикла их изготовления и по подобию технологического маршрута. Такое группирование значительно сокращает пролеживание деталей при их изготовлении, но суммарные пролеживания увеличиваются за счет ожидания завершения группирования (за счет процесса комплектования).

Сроки подачи деталей определяют на основании циклограмм сборочных процессов изделий. Для упрощения планирования детали группируют таким образом, чтобы они поступали на сборку примерно в одно и то же время. В данной системе планово-учетной единицей является цикловой (групповой) комплект – это комплект оригинальных деталей, сформированных по общности следующих признаков:

  • периодичности изготовления

  • длительности производственного цикла

  • маршрута передвижения деталей по операциям

Основным документом межцехового ОП является календарный план производства изделий (аналогичный сводному цикловому графику) и расшифровка состава групповых комплектов, в которых перечисляются все детали, входящие в данный цикловой комплект и КПН для каждой детали.

Контроль хода производства осуществляется по средствам учета выпуска цехом цикловых комплектов деталей по календарному графику подач.