Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_351.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вариант № 3

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительно-монтажном управлении г. Ачинска 20 апреля 2008 г. в 15 ч 25 мин.

На строительстве многоэтажного жилого дома работало звено плотников, которое осуществляло разборку опалубки плиты перекрытия седьмого этажа. Значительная часть работы выполнялась на перекрытии, которое не имело защитного ограждения.

В процессе работы плотник Иванов А. А. подошел к краю перекрытия и стал при помощи лома отделять бортовую доску опалубки от плиты перекрытия. При попытке ударить по доске ломом он промахнулся и, потеряв равновесие, упал с высоты. Произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Рис. В-3. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – опалубка; 2 – траектория падения

Сведения о пострадавшем. Иванов А. А., 30 лет, плотник 4-го разряда, общий стал работы 10 лет, в том числе по основной профессии 8 лет. Обучение по профессии плотника прошел в 1988 г., вводный инструктаж 11.10.88 г, последний инструктаж на рабочем месте 05.02.2005 г.

Дополнительные сведения. Иванов А. А. работу выполнял в опасной зоне без применения предохранительного пояса. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы А. А. Иванову в полном объеме и в сроки, установленные нормативными Правилами. Скорость ветра во время выполнения работ составляла 18,5 м/с.

Вариант № 4

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительном управлении теста «Жилстрой» г. Омска 24.02.1997 г. в 14 ч 10 мин.

Рис. В-4. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – устанавливаемая опалубка; 2 – траектория падения

На строительстве 63-квартирного дома прорабом было дано задание бригаде каменщиков заняться работами по установке опалубки на восьмом этаже. До обеда бригада работала по заданию в полном составе. Во время обеда Иванченко А. Г., один из работников, отлучился и на рабочее место не вернулся.

Бригадир Агеев А. П. не сообщил об этом прорабу, остальные члены бригады продолжили работу. Примерно через час каменщики услышали глухой звук. Заглянув в пожарный проем между стеной и лестничным проемом, бригадир увидел, что отсутствующий на рабочем месте член бригады упал на первый этаж.

Было установлено, что пострадавший во время обеда отлучился и явился на работу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время подъема по лестнице между четвертым и пятым этажами он споткнулся и упал в неогражденный проем.

Сведения о пострадавшем. Иванченко А. Г., 25 лет, каменщик 4-го разряда, общий стаж работы 7 лет, в том числе по основной профессии 5 лет. Вводный инструктаж прошел 12.10.2003 г., последний инструктаж на рабочем месте 05.10.2005 г.

Дополнительные сведения. Во время происшествия Иванченко А. Г. был без защитной каски. Спецодежда, средства индивидуальной защиты выданы своевременно и в полном объеме.

Вариант № 5

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительном управлении № 14 треста «Жилстрой-2» (в г. Новосибирске) 12 марта 2004 г. в 12 ч 00 мин.

При строительстве пристройки к цеху № 48 завода «Экран» мастер монтажного участка В. В. Юнаев в 8 ч 00 мин направил прибывшую с другого объекта бригаду из 4 человек монтировать прогоны первого этажа пристройки на отметке 6,2 м. Мастер ознакомил бригаду с рабочими чертежами пристройки, выдал бригаде на руки чертежи с узлами на крепление прогонов и ознакомил с ситуацией на объекте.

В 10 ч 00 мин бригада приступила к работе. После установки очередного прогона крановщик по сигналу рабочего В. В. Петрова ослабил стропы. Петров, пройдя по прогону, отцепил один крюк стропов и отбросил его в сторону. Крюк, описав дугу, ударился о другой крюк стропов, в результате чего второй крюк самопроизвольно вышел из зацепления с монтажной петлей прогона, прогон покачнулся, и Петров, потеряв равновесие, упал на бетонный пол, при этом ударился головой. Получив в результате удара тяжелую травму головы (перелом основания черепа), В. В. Петров через несколько часов умер.

Сведения о пострадавшем. Петров В. В., 38 лет, бетонщик 4-го разряда, общий стаж работы 18 лет, в том числе по основной профессии 14 лет. Обучение по профессии бетонщика прошел в 1991 г., вводный инструктаж – 12.11.01 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 2008 г. Инструктаж на рабочем месте, где произошел несчастный случай, проведен не был.

Рис. В-5. Схема обстоятельств несчастного случая

Дополнительные сведения. Работу Петров В. В. выполнял без защитной каски. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы В. В. Петрову в полном объеме в сроки, установленные нормативными Правилами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]