Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_351.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вариант № 24

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел на «Химфармзаводе» (г. Новосибирск) 25.05.2005 г. в 23 ч 20 мин.

В административном корпусе завода электрик Н. И. Деев, находясь на своем рабочем месте, выполнял работу дежурного электрика. В 23 ч 00 мин решил по собственной инициативе произвести ревизию электрического щитка. Основное освещение на данном этаже было отключено, а дежурное освещение не соответствовало нормативным данным. Деев Н. И. решил применить лампу накаливания с двумя проводами. В результате этого образовалась электродуга, при этом дежурный электрик получил электродуговой ожог лица и рук.

Рис. В-24. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – переносной светильник; 2 – строительные материалы; 3 – распределительный электрический щит

Сведения о пострадавшем. Деев Н. И., 50 лет, электрик 4-го разряда, группа допуска по электробезопасности 3, общий стаж работы 34 года, в том числе по основной профессии 30 лет. Обучение профессии электрик прошел в 1973 г., вводный инструктаж прошел при поступлении на работу 30.08.2003 г., инструктаж на рабочем месте – 02.09.2003 г. Прошёл проверку знаний безопасных методов труда и получил допуск к работе 20.10.2004 г.

Дополнительные сведения. Деев Н. И. работу выполнил с нарушениями техники безопасности. Спецодежда, средства индивидуальной защиты были выданы в полном объеме в сроки, установленные нормативными Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 7 дней.

Вариант № 25

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел 19 февраля 2006 г. в 14 ч 30 мин в строительной фирме «Сибирь» г. Новосибирска. Фирма строит многоэтажные монолитные дома, причем бетонируются межквартирные стены, перекрытия и лоджии. Наружные стены имеют сложное строение, чтобы обеспечить необходимый коэффициент теплопередачи. Наружная стена имела многослойную конструкцию, причем внутренний слой был из обыкновенного красного кирпича. Для его подачи на балконную плиту надевали вилочные подмости для подачи краном поддона с кирпичом. Рабочие, выполнявшие кладку стены, переносили кирпич с подмостей к месту кладки стены. Предварительно был выполнен расчет, который показал, что если балконная плита имеет прочность бетона 100 % от расчетной, то «вилка» не обломит балкон. Зима 2005–2006 гг. в Новосибирске была очень суровой, среднесуточная температура в декабре, январе и феврале составила –28 °С. Балкон был забетонирован в конце декабря, после прогрева набрал 70 % прочности и был распалублен. Январь и половину февраля его не нагружали, так как в это время он должен был набирать прочность до 100 %, Работы были начаты без проверки прочности бетона.

Рис. В-25. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – монолитная железобетонная балконная плита; 2 – вилочные подмости; 3 – поддон кирпича

Каменщики А. А. Афанасьев и Г. В. Кривоносов приняли поддон с кирпичом и начали переносить кирпич в квартиру. Чтобы не было простоя, они заказали второй поддон, надеясь, что когда его подадут, первый они уже разгрузят, но не успели, так как второй поддон был уже зацеплен и его быстро подали на площадку. От такой нагрузки балкон обломился, подмости наклонились, и находившийся на них А. А. Афанасьев упал на землю, получив тяжелую травму: переломы обеих ног, левой ключицы и трех ребер слева.

Сведения о пострадавшем. Афанасьев А. А., 1965 года рождения, имеет стаж работы 21 год, в том числе каменщиком 9 лет, в фирме «Сибирь» работает с 1997 г., вводный инструктаж, обучение и проверку знаний по профессии каменщик прошел в 1997 г., последний инструктаж на рабочем месте – 13.11.2005 г.

Дополнительные сведения. Спецодежда, средства индивидуальной защиты А. А. Афанасьеву были выданы в полном объеме в сроки, установленные Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 147 дней. После лечения А. А. Афанасьеву установлена 2-я группа инвалидности, так как он мог передвигаться только на костылях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]