Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_351.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вариант № 20

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительном управлении № 2 треста «Новосибирскоблстрой» (г. Новосибирск) 28 января 2005 г. в 10 ч 30 мин.

Бригада каменщиков под руководством мастера К. В. Петрова вела кладочные работы на 2-м этаже 18-квартирного жилого дома. Строительные материалы на второй этаж подавались шахтным подъемником. На шахтном подъемнике направляющий блок грузового троса был неисправен: как только трос попадал в выломанную часть направляющей блока, трос сходил с блока. Мастер К. В. Петров о неисправности шахтного подъемника знал. При каждой очередной «аварии» машинист шахтного подъемника С. И. Ишкильдин возвращал трос на направляющий блок, поочередно поднимая и опуская подъемник. При выполнении этих действий машинист одной рукой управлял подъемником, нажимая на кнопки включения-отключения электродвигателя привода подъемника, а другой оттягивал трос, направляя его в блок. В один из таких моментов машинист С. И. Ишкильдин не рассчитал и взялся за трос, когда трос еще двигался с большой скоростью, в результате руку затянуло в направляющий блок, и два пальца правой руки были отрезаны тросом.

Рис. В-20. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – шахтный подъемник; 2 – грузовой трос; 3 – пульт управления шахтным подъемником

Сведения о пострадавшем. Ишкильдин С. И., 28 дет, машинист шахтного подъемника 3-го разряда, общий стаж работы 9 лет, в том числе по основной профессии 3 года. Обучение по профессии машинист шахтного подъемника прошел в 2002 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 2002 г., вводный инструктаж – 01.06.98 г, последний инструктаж на рабочем месте – 15.01.04 г.

Дополнительные сведения. Ишкильдин С. И. работу выполнял в защитной каске и спецодежде. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы С. И. Ишкильдину в полном объеме, в сроки, установленные Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 42 дня.

Вариант № 21

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в ремонтно-механическом цехе объединения «Курганоблстрой» (г. Курган) 21 сентября 2005 г. в 16 ч 00 мин.

Рис. В-21. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – трансформаторная подстанция; 2 – силовой трансформатор; 3 – линия низкого напряжения; 4 – металлическая стойка

К концу рабочей смены часть механического оборудования цеха (токарный, фрезерный и заточный станки) остановились из-за отключения электроэнергии. Дежурный электрик Р. Ф. Ганиатулин установил, что отсутствует напряжение на одной из фаз, питающей цех линии. Механик цеха и электрик Р. Ф. Ганиатулин пошли на питающую электрическую подстанцию, которая была ограждена глухим деревянным забором, а входная калитка заперта на замок. Ганиатулин Р. Ф. открыл калитку, вошел на территорию подстанции и поднялся на обслуживающую площадку подстанции. В это время металлическая стойка, лежавшая на крышке трансформатора, упала одним концом на провода с напряжением 10 кВ, а другим концом на спину Р. Ф. Ганиатулина. Ганиатулин Р. Ф. вскрикнул и упал. Механик быстро нашел сухую деревянную доску и через минуту убрал с пострадавшего металлическую стойку, освободив Р. Ф. Ганиатулина от действия напряжения, и без промедления приступил к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Случайные свидетели происшествия вызвали «Скорую помощь». Медицинский персонал «Скорой помощи», прибывший через 15 мин, констатировал смерть в результате сильных ожогов (обугливание обширных частей тела), не совместимых с жизнью.

Сведения о пострадавшем. Ганиатулин Р. Ф., 25 лет, электрик 5-го разряда, общий стаж работы 5 лет, в том числе по основной профессии 5 лет. Обучение по профессии прошел в 1999 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 1999 г., вводный инструктаж – 26.06.94 г., последний инструктаж на рабочем месте (повторный инструктаж) – 01.08.2004 г.

Дополнительные сведения. Ганиатулин Р. Ф. работу выполнял без наряда-допуска. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы Р. Ф. Ганиатулину в полном объеме в сроки, установленные Правилами. Электрическая подстанция находилась в ведении городских электрических сетей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]