Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_351.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вариант 18

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительном управлении № 13 треста «Барнаул-строй» (г. Барнаул) 12 июля 2005 г. в 21 ч 30 мин.

Бригада рабочих под руководством мастера И. В. Сидорова выполняла работы по возведению монолитного фундамента школы. В течение первой смены на захватке 2 был забетонирован фундамент и проведена подготовка к подключению электропрогрева бетона. Для этого от силового трансформатора по слою опилок были проложены провода в зону электропрогрева.

Опасную зону обозначили сигнальным ограждением и включили сигнальные лампы. В 19 ч 00 мин был включен электропрогрев бетона. На соседней захватке 3 был собран арматурный каркас. В целях подготовки бетонных работ на следующий день мастер выдал устное распоряжение рабочему Ф. И. Ухватову в течение второй смены закончить сварку арматурного каркаса на захватке 3 и выдал ему чертеж арматурного каркаса. Ф. И. Ухватов подготовил недостающие арматурные стержни и протянул к месту работы сварочный кабель. Кабель оказался коротким, Ф. И. Ухватов нарастил его обрывком старого кабеля, сделав соединение оголенных от изоляции концов путем ручной скрутки. В это время начался дождь. Ф. И. Ухватов решил завершить работу и в 21 ч 20 мин пошел к участку работ. На объекте была плохая видимость, так как сигнальные лампы ограждения не работали (в результате некачественной изоляции проводов в линии освещения произошло короткое замыкание при дожде и отключение линии), небо было затянуто тучами.

Ухватов Ф. И. взял арматурные стержни, перешагнул через ограждение, пошел к открытому (незабетонированному) арматурному каркасу на захватке 3, выходящему из фундамента на захватке 2, и положил арматурные стержни на каркас. В этот момент Ф. И. Ухватов был травмирован электрическим током.

Рис. В-18. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – трансформатор электропрогрева; 2 – сварочный трансформатор; 3 – защитное ограждение с сигнальными фонарями; 4 – узел соединения сварочных кабелей

Сведения о пострадавшем. Ухватов Ф. И., 25 лет, плотник-бетонщик 4-го разряда, общий стаж работы 6 лет, в том числе по основной профессии 4 года. Обучение по профессии «плотник-бетонщик» прошел в 1999 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 1999 г., вводный инструктаж – 12.07.1999 г., последний инструктаж на рабочем месте – 19.02.2004 г. Проходил обучение на двухмесячных курсах по подготовке электросварщиков, обучение не закончил и аттестацию не проходил.

Дополнительные сведения. Ухватов Ф. И. работу выполнял без средств электрозащиты. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки, положенные электросварщику, Ф. И. Ухватову выданы не были. Проект производства работ, включающий раздел по электропрогреву бетона, на объекте присутствовал. Ухватов Ф. И. с ним ознакомлен не был. Срок временной нетрудоспособности составил 12 дней.

Вариант № 19

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительном управлении № 28 треста «Новосибирскстрой» (г. Новосибирск) 10 мая 2005 г., в 11 ч 00 мин.

Бригада рабочих под руководством мастера В. П. Сидорова возводила пристройку к действующему цеху электродного завода (Новосибирская область). Пристройка представляла собой железобетонный каркас с наружными стенами из кирпича. Каменщик Шумахер И. Ю. и подсобный рабочий Грачевский А. Б. вели кирпичную кладку стены толщиной 500 мм на отметке 29,5 м. В связи с отсутствием некоторых конструкций часть нижележащего этажа была не перекрыта и установка рабочего настила над проемом для организации рабочего места была невозможна. Рабочие пошли в прорабскую, чтобы ознакомиться с технической документацией и определить, как дальше вести работы. Кроме рабочих чертежей объекта, другой документации не оказалось, и рабочие решили продолжить кладку непосредственно со стены. Для защиты от падения в проем они установили вдоль края перекрытия деревянный брус длиной 5 м, один конец которого закрепили к кирпичной кладке наружной стены на 0,9 м от перекрытия, а другой конец привязали стальной проволокой к монтажной петле плиты перекрытия. С внешней стороны здания на высоте 19 м от земли установлен горизонтальный защитный козырек шириной 1,2 м. Внизу вдоль пристройки на расстоянии 3,5 м от стены установлено ограждение из стоек высотой 0,6 м и протянутой поверх стоек проволокой. Рядом с ограждением находится тротуар, по которому рабочие цеха ходят в столовую. Шумахер И. Ю., чтобы было удобней работать, снял куртку и защитную каску, поднялся на стену и приступил к работе. Грачевский A. Б., находясь на смонтированной части перекрытия на расстоянии 1,0–1,5 м от проема (глубиной 3,2 м) подавал кирпич и раствор. В процессе работы И. Ю. Шумахер оступился и упал наружу здания на защитный козырек. В двух метрах от места падения И. Ю. Шумахера на козырьке был временно складирован наличник. От сотрясения часть наличника упала вниз, травмировав рабочего цеха В. М. Спиридонова, проходившего по тротуару из цеха в столовую.

Шумахер И. Ю. при падении получил перелом костей кисти правой руки и сотрясение мозга. Спиридонов В. М. получил многочисленные ушибы.

Рис. В-19. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – брус ограждения; 2 – защитный козырек; 3 – ограждение пешеходной дорожки

Сведения о пострадавшем. Шумахер И. Ю., 35 лет, каменщик 4-го разряда, общий стаж работы 15 лет, в том числе по основной профессии 5 лет. Обучение по профессии каменщик прошел в 1999 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 2002 г., вводный инструктаж – 05.06.2001 г., последний инструктаж на рабочем месте – 11.01.2004 г.

Дополнительные сведения. Шумахер И. Ю. работу выполнял без защитной каски. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы И. Ю. Шумахеру в полном объеме в сроки, установленные Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 125 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]