Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_351.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ –

ФИЛИАЛ ФГАОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Сибстрин)

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Расследование несчастных случаев на производстве

Лабораторный практикум

Абакан

2010

УДК 331.467

Б40

Рецензенты:

Е. С. Ставиский, канд. техн. наук, доц. каф. «Безопасность жизнедеятельности», Сибирский государственный технологический университет;

А. П. Пичугин, д-р техн. наук, проф., Новосибирский государственный аграрный университет

Б40 Безопасность жизнедеятельности. Расследование несчастных случаев на производстве : лаборатор. практикум / сост. К. Я. Мартынов, Р. В. Манчук, Ю. В. Тимаков, А. Г. Лапкаев, А. А. Магдалин ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ, Новосиб. государств. архитектурно-строит. ун-т. – Абакан : РИО ХТИ – филиала СФУ, 2010. – 204 с.

Включены нормативные документы, содержащие действующие требования к порядку и срокам расследования несчастных случаев на производстве, состав работ и порядок их выполнения администрацией организации, где произошёл несчастный случай. Приведены формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, правила их заполнения и разработки мероприятий по предупреждению аналогичных несчастных случаев. Для составления заданий использованы описания реальных несчастных случаев на производстве.

Предназначено для студентов специальностей 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью», 270205.65 «Автомобильные дороги и аэродромы» очной и заочной форм обучения (в том числе для самостоятельной работы). Может быть полезным для инженеров-строителей – слушателей курсов повышения квалификации.

УДК 331.467

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом ХТИ – филиала СФУ

© ХТИ – филиал СФУ, 2010

Редактор Н. Я. Бодягина

Подп. в печать 30.10.2010. Формат бумаги 60×84/16.

Усл. печ. л. 11,86. Уч.-изд. л. 9,38. Тираж 150 экз. Заказ 1892. С 86

Редакционно-издательский отдел Хакасского технического института –

филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Отпечатано в полиграфической лаборатории ХТИ – филиала СФУ

655017, Абакан, ул. Щетинкина, 27

Введение

Конституция Российской Федерации гарантирует охрану труда и здоровья людей (ст. 7) и оказание медицинской помощи (ст. 41). Однако спад экономики в период перестройки государственной политики в России, усилившийся кризисом последних лет, неблагоприятно отражается на состоянии условий труда и охраны труда в производственных организациях, что приводит к росту производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В результате несчастных случаев на производстве ежегодно травмируется более 300 тыс. человек. Особая роль в решении вопросов безопасности труда отводится руководителю, который должен заботиться не только о прибыли, но и о жизни и здоровье людей, осуществляющих производственные процессы.

Анализ причин производственного травматизма свидетельствует об ослаблении внимания работодателей к требованиям норм и к правилам охраны труда при проектировании производственного оборудования и технологических процессов, к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, применения надежных систем предупреждений и локализации аварий.

На статистику несчастных случаев влияет и качество проведения обучения, стажировок и инструктажей работающих. Исследования, проведенные на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Новосибирского государственного архитектурного строительного университета (Сибстрин), показали, что 50 % несчастных случаев происходит с рабочими, имеющими стаж работы в данной организации до одного месяца [1].

Решение многих проблем в сфере безопасности жизнедеятельности сдерживается также из-за нехватки специалистов, знающих законодательную и нормативную базу охраны труда.

Сложившаяся ситуация требует принятия решительных и эффективных мер.

За последние 20 лет Российская Федерация для обеспечения безопасности жизнедеятельности ввела более двух десятков законов, непосредственно регулирующих безопасность жизнедеятельности и труда, и более ста законов, которые в той или иной степени касаются обеспечения безопасной жизни человечества. Среди них Конституция РФ, в которой статьи 2, 7, 24, 37, 41, 42, 45 и 60 посвящены охране труда, Трудовой кодекс РФ, все 424 статьи которого направлены на обеспечение безопасности жизнедеятельности (в их содержание внесено значительное количество поправок и дополнений [2]).

В 1994 г. было введено в действие Постановление правительства РФ «О государственных нормативных требованиях по охране труда в РФ».

В 1997 г., учитывая громадный ущерб от аварий в масштабах не только района, республики, но и государства, принят Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В июле 1998 г. принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№ 125-ФЗ), коренным образом изменивший систему возмещения вреда лицам, пострадавшим на производстве.

В июне 2009 г. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н утверждены Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (см. прил. 9). Действующая норма по данному вопросу содержится в статье 221 Трудового кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ; от 30.12.2008 г. № 313-ФЗ).

Правительством РФ принят ряд других нормативных документов, направленных на усиление контроля и надзора за соблюдением требований охраны труда, повышена ответственность работодателя за допускаемые нарушения правил и норм охраны труда.

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузе позволит студентам внедрять в производство безопасные технологические процессы.

Данный лабораторный практикум способствует более глубокому изучению законов Российской Федерации по безопасности жизнедеятельности и использованию их при исполнении своих обязанностей в трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]