Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_351.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Вариант № 28

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в строительном управлении треста «Жилстрой» (г. Кемерово) 20 января 2005 г. в 10 ч 15 мин.

На балконе строящегося десятиэтажного жилого дома работы выполнялись звеном в составе монтажника Громова Г. Г. и газосварщика Петрова В. Г. Балкон представлял собой площадку размером 4,21,2 м, на которой были смонтированы переднее и левое боковое ограждения. При установке правого бокового ограждения газосварщик Петров В. Г. потерял равновесие и упал вместе с ограждением с высоты четвертого этажа, получил тяжелую травму головы и сильное сотрясение головного мозга, перелом ребра.

Сведения о пострадавшем. Петров В. Г., 37 лет, газо-электросварщик 5-го разряда, общий стаж работы 17 лет, в том числе по основной профессии 15 лет. Обучение по профессии «газо-электросварщик» прошел в 1990 г., вводный инструктаж 12.10.2003 г., последний инструктаж на рабочем месте 05.09.2004 г.

Рис. В-28. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – балкон; 2 – траектория падения

Дополнительные сведения. Газосварщик Петров В. Г. выполнял работы без применения предохранительного пояса. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы Петрову В. Г. в полном объеме в сроки, установленные Правилами.

Вариант № 29

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай про­изошёл на выделенном под строительство ВЛ-220 кВ «Означенное (Бея) – Аскиз» участке местности, ограниченном пролетами опор № 146 и № 147 10 ноября 2009 г в 16 ч 30 мин.

Работа по строительству участка ВЛ была организована путем укрупненной сборки частей опор, перевозки частей опор к месту мон­тажа, окончательной сборки опоры на месте монтажа и установки ее при помощи машин.

Последовательность выполнения работ, в том числе меры безо­пасности при перевозке, были разработаны в проекте производства строительно-монтажных работ ВЛ 220 кВ. Работниками бригады 10 ноября 2009 года была собрана и погружена на трал средняя секция промежуточной опоры П28М. По распоряжению бригадира Селютина К. Д. работники Шевченко М. П., Радионов В. Л., Шарипов И. Т. были направлены для встречи автомобиля и разгрузки средней секции.

В 16 часов 20 минут возле пикета 146-а÷147 при маневрировании на местности из-за разности высот произошел разрыв металлического крепления опоры, частичное сползание с низкорамного полуприцепа на базе тягача, вылет деревянных подкладок, подложенных под ствол металлической опоры. Одна из подкладок ударила в находящегося рядом электромонтера-линейщика Шевченко М. П. В связи с отдаленностью от населенных пунктов работниками бригады Кабановым Е. Л., Шариповым Р. Т. на автомобиле-вахтовке в бессознательном состоянии Шевченко М. П. был доставлен в больницу с. Табат, расположенного в 20 километрах от места происшествия. В с. Табат в машине вахтовки Шевченко М. Г. осмотрела медицинский работник местной больницы, затем подъехала машина скорой помощи. В сопровождении тех же работников бригады машина скорой помощи направилась в ЦРБ с. Бея. По дороге в больницу Шевченко М. П., не приходя в созна­ние, скончался.

Рис. В-29. Схема обстоятельств несчастного случая:

1 – средняя секция промежуточной опоры; 2 – низкорамный прицеп; 3 – деревянная прокладка

Сведения о пострадавшем. Шевченко М. П., 26 лет, электромон­тер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 3 разряда.

Вводный инструктаж: 3 сентября 2007 года.

Повторный инструктаж на рабочем месте: 10 октября 2009 года.

Стажировка: данные о регистрации стажировки утрачены.

Обучение по охране труда по профессии: 17 марта 2008 года, протокол № 2.

Проверка знаний по охране труда по профессии: 12 января 2009 года, протокол № 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]