Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН БАНКОВСКОЕ ДЕЛО.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
235.13 Кб
Скачать

1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ СВОЙСТВА. УРОВНИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. ПОНЯТИЕ СТАБИЛЬНОСТИ, УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики в целом. Банковская система - это совокупность различных видов банков и банковских институтов и их взаимосвязи, существующие в той или иной стране в определенный исторический период. Уровни:В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании).

Сейчас банковская система России достаточно устойчива к внутренним шокам. Единственное, что может действительно серьезно пошатнуть ее позиции – сильный внешний шок (такой как резкое падение цен на нефть), однако данный риск относится к макрорискам всей экономики.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. СУЩНОСТЬ БАНКА КАК ЭЛЕМЕНТА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАНКА КАК ПРЕДПРИЯТИЯ И КАК ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСТИТУТА. ВИДЫ БАНКОВ. ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКА В ЭКОНОМИКЕ Элементы банковской системы образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают носителями его свойств. Элементами банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции. но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов. На практике функционирует многообразие банков. Банк — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Банк — это юридическое лицо любой формы собственности, которое:

  • создано в целях извлечения прибыли

  • имеет право осуществлять банковские операции,

  • имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физ. лиц с целью их последующего размещения от своего имени; а также на открытие и ведение банковских счетов юр. и физ. лиц,

  • действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов (в России — Банка России),

  • не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность.

Виды банков:

  • ЦБ, осуществляющие гос.регулирование банковской сферы и денежную эмиссию.

  • КБ, осуществляющие предпринимательскую банковскую деятельность;

    • универсальные банки, осуществляют все основные виды банковских операций;

    • инвестиционные банки, специализируются на инвестициях, чаще всего в ценные бумаги;

    • сберегательные банки, специализируются на привлечении средств населения;

Функции: Так как у банка есть много клиентов, которые хранят в нем свои деньги, то банк становится способен переводить деньги от одного из них. Банки выдают кредиты. При этом фактически создаётся дополнительная денежная масса.

Преобладание в ресурсах банков привлечённых и заёмных средств, влекущее за собой повышенную ответственность перед кредиторами и вкладчиками.

Чрезвычайная подвижность и изменчивость параметров финансовых рынков, вызываемая не только экономическими, но и политическими, социальными и иными причинами.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ. ПРОЯВЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ И КООРДИНАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РАМКАХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ. ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ (БАНКА РОССИИ).

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.

Центральные банки выполняют роль:

По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», то есть хранит обязательные резервы коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчётные палаты.

В зависимости от законодательства центральные банки наделяются следующими основными функциями:

  • эмиссия банкнот;

  • проведение денежно-кредитной политики;

  • осуществление централизованных расчетов в банковской системе;

  • рефинансирование кредитно-банковских институтов (в том числе с помощью установки ставки рефинансирования, ломбардной ставки и т. п.);

  • управление официальными золотовалютными резервами;

  • проведение валютной политики;

  • регулирование деятельности кредитных институтов;

  • функции финансового агента правительства;

  • составление платежного баланса Российской Федерации;

К координационной функции относится регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики. С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок.

Основными целями деятельности Банка России являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

  • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчётов.

Основными задачами Банка России являются:

  • регулирование денежного обращения;

  • проведение единой денежно-кредитной политики;

  • защита интересов вкладчиков, банков;

  • надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

  • осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

4. Банковская инфраструктура и ее особенности в современной экономике.

Банки как элементы банковской системы могут успешно развиваться только во взаимодействии с другими ее элементами и прежде всего с банковской инфраструктурой. Под банковской инфраструктурой понимается такая совокупность элементов, которая обеспечивает жизнедеятельность банков. Принято различать два блока банковской инфраструктуры: внутренний и внешний. Первый обеспечивает стабильность банка изнутри, второй – в его взаимодействии с внешней средой.

К элементам внутренней инфраструктуры относятся:

  • законодательные нормы, определяющие статус кредитного учреждения, перечень выполняемых им операций;

  • внутренние правила совершения операций, обеспечивающие выполнение законодательных актов и защиту интересов вкладчиков, клиентов банка, его собственных интересов, в целом методическое обеспечение;

  • построение учета, отчетности, аналитической базы, компьютерная обработка данных, управление деятельностью банка на базе современных коммуникационных систем;

  • структура аппарата управления банком.

Стартовым началом деятельности банка являются различного рода юридические нормы и документы (устав банка, разрешение на совершение им определенных операций, запрещение заниматься теми или иными видами услуг и др.). В дополнение к данным юридическим нормам банки самостоятельно формируют свою методическую базу. В условиях отсутствия ряда нормативных актов Центрального банка РФ по порядку совершения тех или иных операций коммерческие банки самостоятельно формируют правила их ведения. Разумеется, это усложняет работу кредитных учреждений, может вызвать ошибки, затруднить защиту интересов их клиентов, достижение их собственных целей.

Чрезвычайно важной для налаживания эффективной работы банков являются организация труда, качественное составление отчетности по результатам их деятельности. Непременным условием надежной работы банка как рискового предприятия становится также формирование аналитической базы, предполагающей составление аналитических таблиц определенного содержания, сбор, обработку информации, ее использование в процессе управления деятельностью кредитного учреждения на базе современных коммуникационных систем.

Немаловажным элементом внутренней банковской инфраструктуры является структура аппарата управления банком. Банк как экономический институт должен обладать обязательным набором ряда подразделений, отвечающих целям банка, его функциональному назначению. Помимо высших звеньев управления (Правление, Совет директоров и др.) в банке, как правило, создаются управления, отделы, секторы, обеспечивающие регулирование ликвидности и доходности операций, планирование банковской деятельности в целом и отдельных операций. В ядро банковского аппарата управления входит подразделение, организующее банковские операции и их учет. К внешнему блоку банковской инфраструктуры относятся:

  • информационное обеспечение;

  • научное обеспечение;

  • кадровое обеспечение;

  • законодательная база.

5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ АДЕКВАТНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ, СТРАТЕГИИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, СТРАТЕГИИ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ, МИРОВУЮ ФИНАНСОВО-ДЕНЕЖНУЮ СИСТЕМУ.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Современная банковская система РФ состоит из двух уровней. Первый уровень представлен Центральным банком РФ, второй - кредитными организациями, филиалами и представительствами иностранных банков. Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

В банковской сфере происходят положительные процессы. Крупные федеральные банки пошли в регионы. Тем не менее, местные власти не всегда могут воспользоваться возможностями банковского кредитования и установить с банками должный диалог. Существующая дифференциация в уровне развития субъектов федерации накладывается на дисбалансы в обеспечении регионов банковским капиталом. Этот перекос является реальным ограничителем в развитии экономики в целом. В настоящее время значительно возросла роль региональных банков в банковской системе России. Еще одна проблема - Недостаточный уровень капитала у региональных банков. Теоретически существует два пути ее решения. Первый – увеличение уставных капиталов за счет дополнительных эмиссий акций. Главным препятствием здесь является недостаток свободных средств у хозяйствующих субъектов регионов, которые могли бы быть инвестированы в акции банков. Второй путь – капитализация за счет собственной прибыли.

Проблемы становления банковской системы России в историческом аспекте

1) банковская система развивалась хаотично и не основывалась на благоприятной экономической базе;

2) большое влияние на развитие банковской системы на протяжении всей истории ее развития оказывало государство. С помощью нормативных актов государство регулировало все вопросы деятельности банков, а значит, и сущность банковской системы. Именно от Правительства исходила инициатива создание одноуровневой или многоуровневой банковской системы;

3) проводимые реформы банковской системы были не продуманными и не приносили желаемых результатов;

4) негативно на развитии банковской системы отразились изменения в экономике страны в советский период, а именно переход от рыночных отношений к административно-командной системе управления. Это событие отбросило банковскую систему назад;

5) всегда большую роль играл центральный банк страны. У него была слишком широкая компетенция, позволявшая управлять коммерческими банками и влиять на общее экономическое состояние государства.

В последние годы (до кризисных явлений 2008-2009 годов) российская банковская система интенсивно развивается, и в этом развитии наметились положительные тенденции. Кредитные организации стали стремиться к наибольшей прозрачности, открытости перед клиентами.