Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая цикличность.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Тема 4 Циклическое развитие рыночной экономики

Лекция 1

План

1. Понятие экономической цикличности

2. Фазы циклического развития

3. Объяснение цикличности

4. Особенности цикличности в России

1. Понятие экономической цикличности

На первой лекции мы говорили об устойчивом развитии, таком как небольшой рост за счет нововведений. Но даже такое развитие не бывает гладким, потому что рыночной экономике свойственна цикличность.

Экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем, она оказывает прямое и косвенное воздействие на все субъекты рыночной экономики, домашние хозяйства, бизнес и государство. В силу своей многогранности эта проблема остается дискуссионной. При этом в рамках определенных направлений и школ современной экономической теории ученые изучают колебания хозяйственной конъюнктуры:

- с целью выяснения коренных причин и факторов этих колебаний

- для разработки стратегии и тактики поведения фирм в рыночной среде обитания;

- для смягчения делового цикла при помощи бюджетной и денежно-кредитной политики

Понятие экономического цикла

Экономическая цикличность - это объективная форма развития рыночной экономики. Она представляет собой волнообразное движение хозяйственной конъюнктуры (деловой активности) при регулярном чередовании ее подъемов и спадов. Именно цикличность выступает в качестве одной из главных форм нарушения макроэкономического равновесия.

Между прочим, любой развивающейся системе (идет ли речь о природе, человеке или экономике) свойственна определенная цикличность. Что же касается непосред­ственно экономических кризисов, то, будучи периодами «больной» экономики, они одновременно образу­ют то переходное состояние (перелом) в течении болезни, за которым следует стадия оживления и подъема. Далеко не случайно одной из базовых функций рыночной системы в целом является функ­ция оздоровления. Она опирается в условиях смешан­ной экономики на механизмы рыночного, конкурентного саморегулирования (самооздоровления), так и на государственную макроэкономическую политику.

Цикл и время года

Существуют различные типы цикличности. Самая непродолжительная - сезонная. Спрос на многие товары и услуги являются сезонным. В целом экономическая активность затухает в начале года, после праздников, и оживает в конце года. В это время фирмы выплачивают 12-ю заработную плату, часто повышаются пенсии и домашние хозяйства больше тратят на потребление.

Сезонные колебания влияет на поведение предпринимателей и хорошо заметно в небольших городах – малые фирмы (магазины и кафе) открываются осенью, считая это время лучшим.

В тоже время изучая, как меняется экономика в более длительном плане, мы понимаем, что рост или падение таких переменных, как совокупный спрос и инфляция может говорить лишь о сезонности. Чтоб понять направление перемен (или тренд), сезонность стараются устранить при оценке показателя.

Пусть уровень инфляции в августе 2009 – 0,7%. Как можно оценить, является ли данный показатель высоким или нет?

Есть мнение, что в экономике существуют двухлетние циклы, но это только мнение. Ясно, что экономики в своем развитии проходят цикл, который длится 10-12 лет. Для нас это может показаться неожиданным, потому что мы наблюдаем за экономикой в данный момент времени. Так, в 2007 году казалось, что российская экономика будет продолжать расти, хотя было ясно, что ее развитие не является устойчивым. Так и сегодня кажется, что до восстановления экономики далеко. Но скорее всего, это лишь часть (точка на линии) экономического цикла, который свойственен любой рыночной экономике. Но, возможно, это не самый длительный цикл.

Российский ученый Кондратьев выдвинул идею существования цикла, длящегося более 50 лет и связанного с активностью нововведений. В течение данного цикла понижательная волна сменяется повышательной и наоборот. Интересно, в какой точке мы находимся сегодня.