Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_EVM.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать
  1. Структура эвм.

ЭВМ определяется как программно управляемое устройство обработки данных в числовой форме.

В состав ЭВМ входят: запоминающие устройства (ЗУ), процессор, устройства ввода и вывода (УВВ).

Процессор предназначен для обработки информации и управления ЭВМ в целом. Он состоит из 2-х частей: УУ - устройство управления (управляющий автомат), и АЛУ - арифметико-логическое устройство (операционный автомат). Обработку информации процессор осуществляет под управлением программы, хранящейся в запоминающем устройстве (ЗУ), которое является памятью ЭВМ.

Память вычислительной машины является многоуровневой и состоит из оперативной памяти (ОП) и внешней памяти (ВП). Оперативная память является основной памятью машины. При выключенном питании информация в ОП не сохраняется, поэтому для выполнения программы ее копия и необходимых для нее данных загружаются перед началом работы из внешней памяти. Внешняя память хранит программы и данные все время их существования, т.е. до момента их удаления пользователем с внешней памяти.

Устройства ввода предназначены для ввода программ и данных в ЭВМ, а также для осуществления запуска программ на обработку пользователем. Устройства вывода используются для выдачи результатов выполнения программ пользователю в виде текстовых, графических документов или в ином виде.

Все устройства ЭВМ соединены с процессором с помощью шин, показанных на рисунке линиями со стрелками. Однако реальное соединение устройств значительно отличается от расположения их в обобщенной структуре. Так внешняя память функционально относится к памяти ЭВМ, но электрически подключается подобно устройствам ввода-вывода, с которыми она образует единое пространство, называемое периферией.

2. Системы счисления. Основание системы. Разряд числа.

Системы исчисления  это совокупность приёмов и правил представления чисел цифровыми знаками.

Основанием или базой системы называют количество знаков или символов, используемых для отображения различных чисел данной системы исчисления.

В цифровой технике нашли применение двоичные, восьмеричные, шестнадцатеричные системы. Основные  2-ые системы, остальные  вспомогательные: удобны тем, что числа в 3, 4 раза короче, чем в 2-ой системе. 2-ые системы исчисления: основание-число 2, поэтому используются числа 0,1. 8-ые системы исчисления: основание-8, используются числа 07. 16-ые системы исчисления: основание-16, используются числа 015, но используются цифры 09, а затем a, b, c, d, e, f соответствуют цифрам от 10 до15.

Любая система счисления должна обеспечивать:

  • возможность представления любого числа в рассматриваемом диапазоне величин;

  • единственность этого представления;

  • простоту оперирования числами.

Длина числа – количество позиций (разрядов) в записи числа. В технической реализации под длиной числа понимается длина разрядной сетки.

Различают два типа систем счисления - непозиционные и позиционные.

Непозиционная система счисления - система, для которой значение символа не зависит от его положения в числе. Примером может служить система счисления с одной цифрой 1. Для записи любого числа в ней необходимо написать количество единиц равное числу. Другой пример - это римская система счисления.

Позиционной системой счисления называется система записи любых по величине чисел ограниченным числом символов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]