Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond.ru_659495.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
9.43 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический университет»

Л.Ф. Трацевская

Экономическая теория Курс лекций Витебск 2009г.

УДК 330 (075.8)

ББК 65.01я73

Т65

Рецензенты: зав. кафедрой «Менеджмент» УО «ВГТУ» профессор Е.В. Ванкевич;

доцент кафедры экономической теории УО «ВГУ им. П.М. Машерова» В.А. Янчук

Рекомендовано в качестве пособия для студентов редакционно-издательским Советом УО «ВГТУ», протокол № от мая 2009 г.

В данном учебном издании в краткой и доступной форме рассматриваются основные концепции и понятия экономической теории, характеризуются формы общественного хозяйства, рыночная система, микро-, макро- и мировая экономика. Особое внимание уделяется методам и направлениям государственного регулирования в условиях переходной экономики и построения социально ориентированной экономической модели в Республике Беларусь.

Издание рекомендуется студентам неэкономических специальностей дневной и заочной форм обучения как опорный материал для подготовки к семинарским занятиям и сдаче экзамена, а также может быть полезно всем, кто интересуется проблемами современной экономики.

Изучение экономической теории должно привить

молодым людям ощущение ответственности за судьбу своей страны.

Н. Грегори Мэнкью

ПРЕДИСЛОВИЕ

В современных социально-экономических условиях и в период перехода Республики Беларусь к социально ориентированной рыночной экономике особую актуальность приобретают проблемы формирования рыночного мышления и адекватных навыков поведения личности, получения глубоких знаний об экономической жизни общества, о методологии и инструментарии ее изучения. В связи с этим возрастает значение подготовки высококвалифицированных кадров, способных понимать реальные процессы, происходящие в национальном и мировом хозяйстве.

Все это вызывает необходимость глубокого изучения экономической теории, которая помогает познавать закономерности экономического развития, расширяет кругозор, формирует экономическое мышление, столь необходимое современному человеку для достижения делового успеха в различных сферах деятельности. Решению обозначенных задач призван помочь данный курс лекций, представляющий собой изложение основ современной экономической теории и преследующий две цели.

Во-первых, раскрыть сущность экономической теории, рассмотреть ее возникновение, эволюцию, основные функции, предмет и методологию, охарактеризовать основные процессы на разных уровнях экономического развития (в микроэкономике, макроэкономике и в мировом хозяйстве), выявить специфику современных экономических отношений в Республике Беларусь и определить ее место в системе мирохозяйственных связей в контексте глобализации.

Во-вторых, помочь студентам, изучающим предмет «Экономическая теория», получить и усвоить необходимые знания, а также подготовиться к сдаче зачета и экзамена по данной дисциплине.

Каждая тема курса имеет структуру, адекватную целям пособия, и представлена соответствующими блоками.

  1. Программная аннотация, в которой очерчиваются общие границы темы и логическая последовательность изложения учебного материала. Главной задачей программной аннотации является ориентация студентов в рамках предмета изучения.

  2. Учебно-лекционный материал, раскрывающий содержание каждой из тем курса. Подача информации в данном блоке осуществляется таким образом, чтобы использовать все возможности визуального и психологического воздействия на обучающихся в процессе получения ими знаний. Соответствующее сочетание и расположение текста, схем и таблиц позволит оптимальным образом выделить и подчеркнуть главные положения и логические связи темы.

  3. В ключевых понятиях отражается категориальный аппарат изученной темы. Этот блок позволяет на основе изучения приводимого учебно-лекционного материала, рекомендуемой литературы и самостоятельной работы студентов сконцентрироваться на повторении и закреплении важнейших определений и терминов, раскрывающих суть основных положений каждой из излагаемых тем.

  4. Вопросы для повторения и самоконтроля предлагаются студентам для самопроверки и оценки своей подготовленности к дальнейшей работе по освоению курса экономической теории.

После проработки перечисленных блоков студенты должны иметь необходимые знания, навыки и умения для их применения при ответах на семинарских занятиях, а также во время сдачи зачета и экзамена. Все разделы пособия снабжены иллюстрациями, поясняющими суть тех или иных экономических понятий или явлений. Список литературы подобран с учетом трудоемкости курса, исходя из реальных возможностей и бюджета времени студентов.

Таким образом, основной идеей построения данного пособия является комплексность методического обеспечения разделов изучаемой учебной дисциплины. Это позволит сориентировать студентов в использовании предложенного материала во время аудиторной, индивидуальной, самостоятельной работы и в других формах организации учебного процесса.

Издание подготовлено в соответствии с типовой Программой по экономической теории для неэкономических специальностей вузов и учебной программой данной дисциплины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]