Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belarus_Vosp.med._po_energosber.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

69

Энергосбережение – забота каждого

Сценарии театрализованных представлений

и агитбригад

по энергосбережению

Витебск • 2009

Составитель:

Ж.Г.Дворецкая, методист сектор экономики образования и международного сотрудничества ГУО «ВО ИРО»;

С.Н.Кузьменко, методист сектора экономики образования и международного сотрудничества ГУО «ВО ИРО»;

Рецензенты:

И.А.Ситникова, начальник центра развития регионального образования ГУО «ВО ИРО»;

Л.М.Матюшкова, заведующая отделом «Природа и творчества» экологического центра УО «ГО ОВР»

Энергосбережение – забота каждого: сценарии театрализованных представлений и агитбригад по энергосбережению. – Витебск: 2009. – 69 с.

В сборнике представлены сценарии театрализованных внеклассных мероприятий и агитбригад для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста по воспитанию у учащихся культуры энергосбережения. Данные мероприятия способствуют привлечению внимания общественности к проблемам ресурсо- и энергосбережения. Материалы для данного издания отобраны по результатам областного конкурса методического мастерства «Воспитание культуры энергосбережения как основа повышения благосостояния каждого человека» (2008 г.).

Материалы предназначены в заместителям директоров учреждений образования, педагогам-организаторам, классным руководителям, психологам, педагогам социальным, воспитателям для организации работы по воспитанию у учащихся культуры энергосбережения.

Введение

Во всех развитых странах мира в свете глобальных изменений окружающей среды рациональное использование энергии стало приоритетным направлением государственной политики. Усугубившись проблемой мирового финансового кризиса, вопросы энергосбережения приобретают первостепенное значение в развитии нашего государства.

Тема энергосбережения стала предметом широких дискуссий на научных форумах, конференциях, на страницах газет и журналов. Учёные уже переходят от обсуждения глобальных проблем энергетического кризиса к практическим действиям.

Девиз «От теории к практике» в обучении основам энергосбережения подхвачен образовательной наукой, ведь то, каким будет XXI век, зависит от ценностных основ поведения в отношении энергоресурсов, которые закладываются в сознании подрастающего поколения.

Вопросы энергосбережения изучаются ребятами на факультативных занятиях, интегрируются в содержание уроков различной направленности. Также немаловажную роль в воспитании культуры энергосбережения у учащихся играют внеклассные мероприятия в школе и специально организованная работа в дошкольных и внешкольных учреждениях, где целенаправленно формируется новое мировоззрение, качественно новое мышление подрастающего поколения. Именно системная работа по воспитанию культуры энергосбережения с ребятами во внеклассное и внеурочное время имеет главенствующее значение.

Внеклассные мероприятия по вышеназванной тематике требуют от педагога качественной предварительной подготовки, учитывающей уровень развития учащихся, степень их заинтересованности. Собственное осознание актуальности проблемы и владение новыми воспитательными технологиями помогут разнообразить формы внеклассных мероприятий.

Наилучшим условием для разъяснения учащимся стратегии государства в сфере энергосбережения, формирования навыков аккуратности, экономии и бережливости в становлении личности, а также для привлечения внимания общественности к проблеме энергосбережения является сотрудничество педагогов, учащихся и их родителей при организации информационно-пропагандистской работы, где присутствуют призывы, лозунги, «проталкивающие» идеи энергосбережения. С этой целью в работе с детьми дошкольного, младшего школьного возраста как нельзя лучше подходит организация театрализованных представлений. Для старшеклассников наряду с созданием лекторских групп, секторов, клубов, пресс-центров наиболее популярна такая форма работы как организация агитбригад.

Следует отметить, что театрализованное представление несколько отличается по форме и, по сути от агитбригады. Часто на конкурсе агитбригад можно увидеть драматическое или комическое театрализованное представление. Да, элементы театрализованных представлений можно использовать в программе агитбригады, но очень дозировано и если это уместно. А вот элементы агитбригады вряд ли можно применить при постановке театрализованных представлений. Эти два понятия следует чётко разграничить.

Театрализованное представление – это сценическое эстрадно-театрализованное действие, объединённое единым авторским замыслом, в котором в процессе монтажа сплавляются различные виды и жанры литературы и искусства [2].

В театрализованных представлениях присутствует сюжет, развёрнутое сквозное действие, сквозные герои, их монологи и диалоги. Все события подчёркивают развивающийся конфликт как основу действия героев.

Декорации театрализованных представлений должны быть легкими, многофункциональными. Предметы декорации могут быть задействованы в разных мизансценах или в разных качествах одной сцены. Музыка, сопровождающая театрализованное представление, не должна быть оторвана от событий, а наоборот, она должна усиливать эмоциональное влияние действия, происходящего на сцене. И тогда восприятие фантастических приключений сказочных героев, положительных и отрицательных поступков литературных персонажей оказывает влияние на эмоциональные переживания ребёнка и имеет большое воспитательное значение.

Выбирая или сочиняя сюжет к театрализованному представлению по энергосбережению, следует учитывать некоторые общие требования.

Во-первых, вопросы энергосбережения довольно сложны для детского восприятия и требуют предварительной подготовки и сформированности понятийного аппарата. Не каждый взрослый, например, расшифрует так часто рифмующееся в стихотворениях на тему энергосбережения такое понятие как ТЭРы (топливно-энергетические ресурсы), а для детей многие понятия неизвестны, а, значит, и театральное представление не будет иметь успех у зрителей, да и у артистов. Ведь ребёнок запоминает только то, что ему интересно и понятно.

Во-вторых, материал должен быть доступен и соответствовать возрастным особенностям участников театрализованного представления.

В-третьих, представление должно быть эмоционально привлекательно. Чтобы неудачи героев переживались глубоко, проникновенно. А если радоваться успехам положительных героев, то от всей души. Только тогда положительные герои станут образцом для подражания, а отрицательные – будут осуждены ребёнком.

В-четвёртых, наличие в представлении эпизодов, которые дети могут привнести в игру, что в дальнейшем заставит их стать субъектами деятельности, а в объекты обучения могут превратиться родители, знакомые или родственники.

В-пятых, выбранный для постановки сюжет должен быть динамичен, как и сама быстро изменяющаяся жизнь. Меняются цифры, факты обрастают всё новыми и новыми данными. Поэтому и театрализованное представление хочется видеть ярким, динамичным, позитивным, экспрессивным и зрелищным.

Агитбригада органически соединяет в себе высокое идейно-нравственное содержание с яркими художественно-привлекательными формами выражения этого содержания[1].

Деятельность агитбригады заключается не только в подготовке и разовом выступлении на сцене. Это длительный процесс, где инициатива должна исходить от учащихся, а задача педагога - подтолкнуть к проявлению инициативы. Учитывая интересы и способности ребят и, соблюдая принцип добровольности, создаётся коллектив. Максимальное количество участников агитбригады – 30 человек.

Участники агитбригады работают как минимум весь учебный год. Агитбригада выбирает себе название, песню, девиз. Участники агитбригады периодически собираются и планируют свою активную деятельность, готовят конкретные программы выступлений.

Существуют также общие требования и к постановке выступления агитбригады.

Во-первых, сценарий и постановка агитбригады должны соответствовать основополагающим принципам агитационно-пропагандистской работы, как то: научности, непрерывной связи с жизнью, последовательности подачи материала.

Во-вторых, преподносимая информация должна быть оперативна. Цифры и данные устаревают. Следует пользоваться самыми «свежими» и полными данными и фактами. Обязательна связь с местной темой. Только так может формироваться активная жизненная позиция.

В-третьих, форма подачи материала должна иметь наступательный, боевой характер. Само выступление должно быть динамично, позитивно; иметь в своём арсенале разнообразие форм подачи материала (элементы хореографии, монтаж, инсценированный агитплакат, фельетон, световая газета, доклад, пародии, частушки, кино, кукольный театр, пантомима, теневой театр, телетайпы, интервью со зрителями и т.д.); сохранять при этом целостность программы и тематическую направленность. Каждое утверждение или каждый эпизод наряду с рациональным должны быть окрашены эмоционально.

В-четвёртых, необходима чёткая подача материала (ясно, доступно, с доказательствами и примерами из жизни).

В-пятых, выступление должно сопровождаться наглядностью, да и декорации должны вписываться в контекст выступлений.

В-шестых, агитбригада должна дифференцировать каждое из своих выступлений для различных категорий слушателей. Возможно вовлечение аудитории в действие.

Отрепетированные театрализованные представления и агитбригады - не самоцель как техническое совершенство выступления ребят на сцене. Не столько важно как именно ребята выступят, не запнутся ли в монологе, попадут ли в нужную тональность или синхронно и ритмично станцуют. Важен отдалённый результат подобного рода деятельности. Важно наличие самостоятельности в поиске материала и создания сценария. Важно, чтобы ребята сами убедились в актуальности выбранной темы, в необходимости именно личного участия каждого в творческом процессе. Практика показывает, что, проникаясь идеей энергосбережения в жизни, ребята, как правило, легко воплощают её и на сцене. Соответственно, усиливается эффект эмоционального воздействия на зрителей.

В предлагаемом сборнике сценариев театрализованных представлений предложены материалы внеклассных мероприятий педагогов Витебской области, присланные на конкурс методического мастерства «Воспитание культуры энергосбережения как основа повышения благосостояния каждого человека», который ежегодно с 2008 года проводится Государственным учреждением образования «Витебский областной институт развития образования».

Анализ конкурсных работ свидетельствует о неподдельном интересе со стороны педагогов к проблеме энергосбережения. Разработки мероприятий отличаются содержательностью, информационностью, технологичностью, актуальностью выбранной проблемы, практической направленностью, системностью, творческим подходом.

Данный сборник издаётся по результатам конкурса с целью пополнения методического обеспечения педагогов по проблеме воспитания подрастающего поколения в сфере эффективного энергопользования и привлечения внимания учащихся, педагогов и общественности к данной проблеме. Данные внеклассные мероприятия научат ребят искусству разумного, рационального энергопотребления и помогут окружающим в приобретении этих навыков.

Литература

  1. Дробыш, Т.А. Информационно-пропагандистские группы учащихся: сборник методических материалов/ Т.А.Дробыш, Н.П.Харитонова. –Витебск: 2005. – 40 с.

  2. Толченов, О. Игровые театрализованные формы: особенности их использования в работе с детьми / О.Толченов // Воспитание школьников. – 2003. - №5. - С.29-33

  3. Кузнецова, Г. Активизация старших дошкольников средствами театральной педагогики / Г. Кузнецова // Дошкольное воспитание. – 2008. - №5.

  4. Новолодская, Е.Г. Театральная педагогика как креативная технология реализации здравотворческого подхода к образованию / Е.Г. Новолодская // Начальная школа. – 2008. - №5.

  5. Ронами, Т.Ю. Театр юных москвичей, московский городской Дворец детского (юношеского) творчества / Т.Ю. Ронами // Начальная школа. – 2009. -№7. - С.123.

  6. Ставропольцева, С.А. Театрализованная деятельность как средство воспитания экологической ответственности у младших школьников / С.А. Ставропольцева // Пачатковае навучанне. – 2009. - №5.

Ж.Г. Дворецкая,

С.Н.Кузьменко

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]