Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не прод.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

13.Посуда.

Посуда — обобщённое название предметов быта, используемых для приготовления, приёма и хранения пищи. Вся посуда может быть разделена на несколько категорий:

Предметы для сервировки стола: тарелки, миски, плошки, блюда, салатницы, чашки, кружки, пиалы, стаканы, рюмки, бокалы, стопки, блюдца, подстаканники;

Изделия для приготовления пищи: кастрюли, сковороды, сотейники, шумовки;

Сосуды для хранения пищи;

(Стекло) По составу стекла различают посуду из натрий-кальций-силикатного, специального бытового и хрустального стекла. Потребительские свойства стеклянных изделий обуславливают возможность их использования по назначению, удобство и надежность в эксплуатации, красоту и художественную выразительность.

Качество стеклянной посуды: показатели назначения, надежности, эстетические пока-затели, устанавливают требования к маркировке, упаковке, транспортированию, хранению товаров.

(керамика) изделия, изготовляемые из смеси глинистых веществ и минеральных добавок и обожженные до камневидного состояния. Потребительские свойства: Пористость — это содержание открытых и замкнутых пор в черепке. С увеличением пористости снижаются прочность изделий, их термостойкость, химическая устойчивость, гигиеничность, просвечиваемость, несколько повышается белизна. Белизна — способность диффузно отражать свет — представляет собой важный показатель эстетических свойств фарфорофаянсовых изделий. Просвечиваемость, т.е. способность пропускать свет, присуща только твердому и мягкому фарфору и т.д. Качество керамических товаров: Стандарты устанавливают требования к качеству изготов¬ления посуды. Посуда должна иметь правильную форму, детали (ручки, носики) должны быть расположены симметрично, Оттен¬ки цвета деталей должны соответствовать оттенку корпуса.

14.Электробытовые товары.

К бытовым электрическим товарам относятся проводники электрического тока, приспособления, приборы и машины, работа которых связана с использованием однофазного электрического тока напряжением 220 В. К электробытовым товарам предъявляются требования надежности, удобства эксплуатации, экономичности и особенно — безопасности (защита от поражения током и др.), что регламентируется новыми ГОСТами на товары.

Электробытовые товары классифицируют по назначению, степени защиты от поражения электрическим током и от действия воды, наличию и типам регулирующих устройств, по видам, по материалу корпуса и рабочего устройства, типам, отделке, значению рабочей мощности и др.

Электробытовые товары по назначению подразделяют на группы:

— провода установочные, шнуры соединительные и электроустановочные изделия;

— источники света, бытовые светильники;

— бытовые электрические машины и приборы;

— электромеханические инструменты и машины для механизации хозяйственных работ;

— трансформаторы, контрольно-измерительные приборы, химические источники тока.

15..Электробытовые товары (бытовых электрические холодильники): характеристика конструкций и потребительских свойств, показатели качества

Холодильники получили весьма широкое распространение, так как позволяют длительное время хранить замороженные и охлажденные продукты.

По конструкции (принципу действия) холодильники подразделяются на компрессионные, абсорбционные и термоэлектрические.

В компрессионных и абсорбционных холодильниках охлаждение воздуха внутреннего объема камеры и находящихся в ней продуктов происходит за счет кипения (испарения) специальных жидкостей с низкой температурой кипения — хладагентов. В компрессионных холодильниках хладагентом является фреон, в абсорбционных — аммиак. Если же нагрев паров хладагента осуществляется электричеством или газом, холодильники называются абсорбционными. Абсорбционные холодильники не имеют двигателя, циркуляция рабочих веществ в холодильном аппарате происходит за счет диффузии и абсорбции. В термоэлектрических холодильниках холод вырабатывается за счет использования эффекта Пельтье, основанного на термопаре, когда при прохождении тока на одном конце выделяется тепло, а на другом — холод. Термоэлектрические холодильники пока выпускаются в ограниченном ассортименте и применяются в основном в автомобилях.

По назначению холодильники подразделяются: для хранения охлажденных продуктов, для хранения охлажденных и замороженных продуктов, для хранения замороженных продуктов (морозильники), для хранения напитков (бары).

По числу охлаждаемых камер: одно-, двух- и многокамерные.

По оформлению : в виде шкафа (Ш), стола (С), бара и т. д.

По месту установки: напольные, настенные, настольные, блочно-встраиваемые.

По степени комфортности: обычной и повышенной комфортности.

По климатическому исполнению : для умеренного (У) и тропического (Т) климата.

Также ассортимент холодильников можно классифицировать по маркам и моделям, применяемым материалам и отделке, техническим параметрам.

В современном ассортименте холодильников преобладают компрессионные холодильники. Они имеют автоматическое оттаивание испарителя, возможность перенавешивания двери для открывания её слева направо или наоборот, функцию суперзаморозки при температуре -24 °С, терморегулятор, световые индикаторы включения в сеть и предупреждения о повышении температуры в морозильной камере, и др.