Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Недвиж ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

1. Органы гос. регистрации НД, их функции задачи. Порядок оформления и регистрации сделок с НД.

В общем виде регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой организованную систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (частей), обеспечивающих факт государственного признания и подтверждения определенных прав на объекты недвижимости. Государственная регистрация недвижимости дает людям титул собственности — законное право на недвижимость, которое регламентирует права и обязанности ее владельца. Поэтому, чтобы приобрести права собственности на недвижимое имущество, надо зарегистрировать его установленным способом. (цель)

До вступления в силу 31 января 1998 г. Закона о государственной регистрации прав в отечественной практике сложился порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним в зависимости от вида имущества в различных государственных органах. Из-за отсутствия единого органа по регистрации прав на недвижимое имущество не было единой государственной политики в данной области и надлежащего контроля.

В настоящее время, в соответствии со ст.131 ГК РФ государственная регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновения, перехода и прекращения осуществляется учреждениями юстиции. Учреждения юстиции, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, должны действовать на основе Положения, разработанного в соответствии с Примерным положением об учреждениях юстиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г. В соответствии с ним, учреждение юстиции является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа, созданного субъектом Российской Федерации. При этом Правительство Российской Федерации рекомендует органам государственной власти субъектов Российской Федерации создавать одно учреждение юстиции по регистрации прав, действующее на территории субъекта Российской Федерации, с филиалами, действующими в границах административно-территориальных единиц.

Факт государственной регистрации и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется выдачей свидетельства, и на документах, выражающих содержание сделки, делается специальная надпись. Сама процедура регистрации сводится к записям информации о правах на каждый объект недвижимости и его параметрах в Едином государственном реестре.

Основными задачами учреждения юстиции являются:

- государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также организация его бессрочного хранения.

Перечень документов для гос. регистрации:

- правоустанавливающие документы (заявления, договоры о правах на НД, акты и свидетельства о приватизации жилых помещений, учредительные документы, свидетельство о праве на наследство, документы об оплате регистрации)

- план земельного участка, объекта НД, его кадастровый номер и т.д.

Порядок проведения государственной регистрации прав:

- прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины;

- правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

- установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

- внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

- совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

2. Сущность, состав, классификация и основные признаки нд имущества. Нд как экономическое благо, товар, источник дохода.

В России понятие «недвижимость» впервые введено в эк. и правовой оборот основами гражданского законодательства в 1991г. и окончательно закреплено в ГК РФ в 1994г.

Понятие НД состоит из 3 основных элементов:

1. наименование закреплено за объектом (в данном случае – НД);

2. содержание – совокупность отличительных признаков, основой к-ых явл. НД;

3. объем – множество предметов данной категории (земля, зданий, сооружения).

В соответствии с ГК РФ к НД относятся следующие материальные объекты:

- земельные участки;

- участки недр;

- обособленные водные объекты;

- все, что прочно связано с землей: леса, многолетние насаждения, сооружения, здания;

- приравненные к НД и подлежащие обязательной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты, суда внутреннего плавания.

В общем понятии НД – земельные участки и все то, что с ними прочно связано, перемещение которых без ущерба их назначению невозможно.

В мировой практике под НД понимается земельный участок и все то, что находится под ним с проекцией к центру Земли, и все то, что находится над ним с проекцией в бесконечность, включая объекты, присоединенные природой (деревья), т.е.: зем.уч. + объекты под ним + над ним + воздушное пространство + комплекс прав на объект НД.

В теории и практике стоит различать понятие НД имущества как матер. (физич.) объекта и как комплекса эк. - правовых и соц. отношений.

1. НД как физ. объект:

- местоположение

- объем

- размеры (высота*ширина*длина)

- форма

- физ. характеристики

2. НД как объект эк. отношений:

- товар

- капитал в вещной форме

- полезность и доходность

Имеет стоимость, цену, спрос и предложение.

3. НД как объект правовых отношений:

- право собственности

- право пожизненного владения

- право постоянного пользования

- право залога

-право аренды и т.д.

4. НД как объект общих соц. отношений:

- место обитания людей

- условия жизни людей

- источник благ

- владение и т.д.

Социальная роль НД – удовлетворение физиологич., психологических, интеллектуальных и других потребностей людей.

Основные признаки:

- Неподвижность. Объекты недвижимости прочно связаны с землей и их перемещение невозможно без нанесения данному объекту определенного ущерба, что делает его непригодным для дальнейшего использования.

- Материальность. Недвижимость всегда функционирует в натурально-вещественной и стоимостной формах. Физические характеристики объекта недвижимости включают данные о его размерах и форме, об окружающей среде, коммунальных услугах и т.д. Недвижимость является одним из немногих товаров, стоимость которых практически всегда стабильна и имеет тенденцию к постепенному росту с течением времени.

- Долговечность. Недвижимое имущество — наиболее долговечный и основательный товар из всех существующих, кроме отдельных видов драгоценных камней и изделий из редких металлов. Земля по своей природе вечна, а здания и сооружения имеют нормативные сроки службы от 15 до 150 лет. Предприятия, как имущественные комплексы, чаще всего создаются на бессрочный период.

Классификация объектов недвижимости.

  • по физическому статусу:

1. Естественные (природные) объекты — земельный участок, лес и многолетние насаждения, обособленные водные объекты и участки недр. Эти объекты недвижимости называют еще «недвижимость по природе».

2. Искусственные объекты (постройки):

а) жилые — малоэтажный дом (до 3 этажей), многоэтажный дом. Объектами жилой недвижимости могут также быть секция (подъезд), этаж в подъезде, квартира, комната, дачный дом;

б) коммерческие — офисы, рестораны, магазины, гостиницы, гаражи для аренды, склады, здания и сооружения, предприятия как имущественный комплекс;

в) общественные (специальные) здания и сооружения: лечебно-оздоровительные (больницы, поликлиники, дома престарелых и дома ребенка, санатории, спортивные комплексы и т.д.):

— учебно-воспитательные (детские сады и ясли, школы, училища, техникумы, институты, дома детского творчества и т.д.);

— культурно-просветительские (музеи, выставочные комплексы, парки культуры и отдыха, дома культуры и театры, цирки, зоопарки, ботанические сады и т.д.);

— специальные здания и сооружения — административные (милиция, суд, прокуратура, органы власти), памятники, вокзалы, порты и т.д.;

г) инженерные сооружения — мелиоративные сооружения и дренаж и т.д.

  • По функциональному назначению объекты недвижимости подразделяются на производственные (прямо или косвенно участвуют в создании товара) и непроизводственные (не участвуют в создании товара, обеспечивают условия для обслуживания и проживания населения).

  • По формам собственности объекты недвижимости делятся:

1. Частный фонд:

2. Государственный фонд:

3. Муниципальный фонд:

  • По степени готовности к эксплуатации объекты недвижимости могут быть: введенные в эксплуатацию; незавершенное строительство.

  • По отраслевой принадлежности — промышленные, строительные, сельскохозяйственные, жилищно-коммунальные, культурно-бытовые и др.

  • По условиям приобретения:

1) Вновь создаваемая недвижимость;

2) Недвижимость, отчуждаемая в результате договора купли-продажи;

3) Недвижимость, присвоенная путем дарения или наследования;

4) Недвижимость, присвоенная в залог;

5) Недвижимость, присвоенная в аренду;

6) Недвижимость, отчуждаемая при помощи приватизации;

7) Недвижимость, отчуждаемая под выплату ренты.

С точки зрения экономики объект недвижимости можно рассматривать как благо и как источник дохода.

Под понятием благо в экономической теории подразумевается любой объект потребительского выбора, способный доставить определенное удовлетворение потребителю (повысить уровень его благосостояния). Благами могут служить как предметы, так и действия.

Недвижимое имущество как товар — это объект сделок (купли-продажи, дарения, залога и др.), удовлетворяющий различные реальные или потенциальные потребности и имеющий определенные качественные и количественные характеристики. Недвижимые вещи как товары включают в себя одновременно и благо, необходимое потребителям, и затраты, или инвестиции, без которых владение и пользование ими практически невозможно. Как и любой товар, недвижимость имеет потребительную и рыночную стоимость. Потребительная стоимость отражает стоимость вещей для конкретного пользователя. Рыночная стоимость — это наиболее вероятная цена продажи их на открытом и конкурентном рынке.

НД им. – это наиболее долговечный и основательный товар из всех существующих. Земля и некоторые другие недвижимые вещи включаются в экономический оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив взаимозамещения во многих сферах деятельности. Земля по своей природе вечна, а здания и сооружения имеют нормативны е сроки службы 15-200 лет. Недижимый товар обеспечивает надежности инвестиции, т.к. стоимость его со временем может возрастать из-за повышения спроса, улучшений и др. факторов.

НДТ используется по месту расположения, что создает особую их экономическую характеристику – территориальные предпочтения, кот делают одни районы популярными, а другие – нет.