Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не прод.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

16.Электробытовые товары (бытовых электрические пылесосы): характеристика конструкций и потребительских свойств, показатели качества

Бытовые пылесосы классифицируются:

по назначению — на пылесосы общего и специального назначения (для ковров, одежды, автомашин, животных);

по характеру эксплуатации — на напольные (массой 6-8 кг), ручные (до 3 кг), подвесные (через плечо) и комбинированные;

по расположению воздуховсасывающего агрегата и характеру движения воздуха внутри корпуса — прямоточные (с горизонтальным расположением агрегата) и вихревые (с вертикальным расположением);

по типоразмерам — ПН-800; ПН-600; ПР-280 и др.;

по оформлению — в форме цилиндра, котла, ранца, катушки и др.;

по способу передвижения (напольные) — на салазках, роликах, колеси¬ках, без специальных приспособлений;

по числу ступеней очистки воздуха — от 1 до 9 и более;

по комфортности — обычной и повышенной комфортности;

по маркам — «Чайка», «Вихрь» ;

по моделям — «Чайка-8», «Вихрь-8А»;

по техническим параметрам, например, потребляемой мощности, емкости пылесборника, производительности и др.

Большинство современных моделей пылесосов имеют многоступенчатую систему очистки воздуха, сменные фильтры, часто — с антибактериальной пропиткой, телескопическую трубку, турбощетку, множество насадок, возможность горизонтальной и вертикальной парковки, электронную систему управления, отключение при наполнении пылесборника и др.

17. Электробытовые товары ( стиральные машины электрические)

Стиральные машины классифицируются:

по способу активации стирального раствора (активаторные, барабанные);

по степени механизации и автоматизации процессов (СМ, СМР, СМЦ, СМЦ-В, CMC, СМП, СМА).

В зависимости от конструктивных особенностей стиральные машины классифицируются: по номинальной загрузке белья — от 1,0 до 7,0 кг ; по количеству баков — однобаковые, с совмещенным баком и емкостью для хранения моющего раствора - Е и двухбаковые - Д; по способу загрузки — с верхней загрузкой и фронтальной - Ф; по способу управления — электромеханические и электронные - Э; по наличию подогрева воды — без подогрева и с подогревом - П; по форме корпуса — прямоугольной, цилиндрической и квадратной; по материалу и отделке корпуса — сталь эмалированная, пластмассы и др.; по маркам («Атлант», «Рига» и др.); по моделям («Атлант» СМА 5 ФБ1040 Т, «Рига» - 8 и др.) и др..

В зависимости от степени механизации и автоматизации процессов стиральные машины бывают нескольких типов:

• Стиральные машины для стирки белья (СМ) — малогабаритные и рассчитаны на стирку 1 кг сухого белья («Алеся»). Стирка осуществляется за счет вращения дискового активатора, находящегося на боковой стенке бака из полипропилена,потребляемая мощность не более 150 Вт.

• Стиральные машины с ручным отжимом белья (СМР) — характеризуются наличием двух резиновых валков для отжима белья, рассчитаны на стирку 1,5-2 кг сухого белья, имеют реле времени («Волга», «Ока» , «Рига»).

• Полуавтоматические стиральные машины (СМП) обеспечивают полную механизацию всех процессов (стирка, отжим, удаление раствора) и частичную автоматизацию (имеют реле времени). Могут быть однобаковыми («Эврика», «Снежинка») и двухбаковыми с боковым или донным расположением активатора («Волна», «Чайка», «Сибирь»), рассчитаны на 2-3 кг белья.

• Автоматические стиральные машины (СМА) — в них все процессы обработки белья автоматизированы. Они рассчитаны на стирку до 5-7 кг сухого белья («Атлант», «Фея», «Вятка» — до 5 кг, импортные марки AEG, Asko, Kaiser, LG — до 6-7 кг). Современные автоматические стиральные машины имеют электронное управление, цифровой дисплей с индикацией режима работы программ, функции контроля пенообразования, автовзвешивания, многоступенчатую систему защиты от протечек, контроль дозирования моющих средств и др.