Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература Китая Конспект.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
107.06 Кб
Скачать

44

История литературы Китая

*Алимов "Вслед за кистью" (бицзи – эпоха Тан)

Литература Китая и вэнь

Литературное творчество осмыслялось в Китае в рамках архаико-религиозных воззрений на вэнь 文 и натурфилософских представлений, вэнь - это словесный узор. Исходная семантика вэнь - пиктограмма, изображающая танцующего человека с татуированным или разрисованным туловищем 紋 такая трактовка перекликается с юэ 樂, которое объединяет танец и пение. Пение - это музыка и текст. Значение вэнь, как узор не исключено, что исходно так обозначался особый тип рукотворных тканный узоров в красном и синем цветах (инь ян 陰陽). Вэнь в значении узор распространился на все типы как искусственных, так и природных узоров. Небесный узор - астрономия. Небесный узор в какой-то мере виделся в Китае воспроизводящим триграммы. Фу Си сочинил триграммы, он посмотрел наверх, потом на землю и на все 4 стороны, а потом создал триграммы. Вереница облаков, грозовая туча, моросящий дождь, сплетение растительности - это вэнь. Рябь на воде, полосы, пятна на шкурах животных, любые знаки на теле человека - это тоже вэнь. А так же любые рукотворные узоры - тканные, рельефные. Что такое узор - это то, что имеет определенную ритмику, гармонию. Весь мир предельно гармоничен. Вэнь перекликается с музыкальной гармонией. Начинают работать архаико-религиозные корреляты, за счет воспроизведения вэнь мы поддерживаем мировой узор, отсюда уже начинаются те абстрактно символические значения вэнь, вэнь - это образование, культура, цивилизация, письменность, "письменные узоры", до начала н.э. Как вэнь определялся любой текст, и только затем под вэнь начинает пониматься высокая художественная словесность refined literature.

Литературно жанровые теории, теоретические сочинения появляются с 3 века. Китайские теоретики много спорили о том, что такое вэнь.

Поэзия

Поэзия была обречена занять верхние позиции в вэнь. Почему поэзия? Потому что поэзия есть самый внешне организованный вид художественной словесности. Знаменитые слова Конфуция - если слова не будут расположены в узоре, то они не будут распространяться. Многие классические тексты частично представляют собой поэтические произведения, часть «Дао дэ цзина» 道德經 - в стихах. Лукьянов перевел в стихотворной форме. «И-цзин» 易經 周易 частично в поэтической форме. Весьма широкое распространение поэтического творчества в древнем Китае, но затрудняет выделение собственно поэзии в Китае. Существовала ли поэзия отдельно как поэзия, или она была частью этой письменной культуры. Наиболее принятая схема: первоначальное существование поэзии в форме песенно-поэтического текста и в рамках музыкального комплекса, в котором песенно-поэтический текст был самым тесным образом связан с ритуальной деятельностью и наделялся магическими функциям. Все то же самое, что мы говорили о музыке. Эта архаическая традиция песенно-стихотворных произведений удерживалась очень долго, т.к. в Китае существовала мощная традиция культовой поэзии. Произведения, которые исполнялись в ходе различных ритуалов. В план религиозного осмысления поэтического творчества, очень интересны поэтические знамения - фольклор частушечного характера, очень короткие тексты, которые могли исполняться любым человеком, чаще всего это люди из низовой среды или подростки тун 童 - 10-15 лет.

Поэты в дальнейшем не редко наделялись пророческим способностями. Модель знамений требовала интерпретации поэтической. Эта модель и привела к мощнейшей комментаторской традиции, цель которой состояла даже не в прояснении, а в том, чтобы воссоздать внутренний смысловой подтекст, который обязательно должен скрываться под текстом. Комментаторская традиция принципиально допускала различие между внешним и внутренним содержанием текста, отсюда огромное количество интерпретаций, особенно поэзии, они часто противоречат друг другу.

Когда появляется поэтическое творчество, когда оно выделяется из музыкальной традиции. Сами теоретики Суньшу автор Шэнь Юэ Шилунь 史論 – «рассуждение» историка, считал что поэтическое творчество зародилось с появлением человека. С полной уверенностью о начале процесса обособления поэтического творчества от музыкального комплекса 1-ая половина эпохи Чжоу. Доказательства - появление специального термина 8 в. до н.э., которым обозначалось поэтическое творчество詩. Первоначально ши распространялось на любой поэтический текст и глагол - стихотворство. Постепенно значение ши измелилось. Начиная с эпохи Хань, стали обозначать исключительно лирическую поэзию, затем стали обозначать авторскую лирическую поэзию. Появляются письменные поэтические тексты, т.е. начало становления литературной поэзии: бронзовая эпиграфика, с начала чжоуской эпохи, хотя на иньских сосудах тоже есть. Известно более 40 образцов стихотворной эпиграфики 1-ой пол Чжоу, это могут быть целые поэмы, в 240 иероглифов.

Они четко разбиты на строфы, имеет рифму. Строфа для Китая 2-4 строки. По содержанию перекликается с анналистическими текстами, родословной хозяина бронзового сосуда.

В момент своего становления, литературная поэзия перекликалась с летописной традицией, одной из основных для конфуцианства. Для чего следует изучать историю - воспитательная и назидательная функции. Эта функция была воспринята и поэзией.

Возникновение протожанровой классификации "шесть категорий" или шесть стихов. Эта классификация неоднократно воспроизводится в чжоуских текстах, в первую очередь конфуцианских, водится в однозначный смысловой контекст.

六義

1. фэн «ветер» - лирическая поэзия

2. фу 賦 - особый тип песнопений ритуально-религиозного характера, позже этот термин использовался для одической поэзии

3. би 比 - сравнение, ассоциация

4. син 興 - сходство с метафорой

5. я 雅 - одическая поэзия или лиро-эпическая поэзия *Плесевич

6. сун 頌 - культовая поэзия, храмовые песнопения.

за фэн, я и сун точно скрываются жанровые направления