Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры грузоведен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.29 Кб
Скачать

24. Перевозка навалочных грузов

Опасности при перевозке навалочных грузов могут быть следующими: самосогревание и самовозгорание горючих грузов, возможне повреждение дорожного покрытия или других машин в результате падения части груза, неудобство при маневрировании. Кроме того, навалочные грузы создают немалые неудобства при погрузке и разгрузке. Перевозка навалочных грузов осуществляется с помощью бортовых автомобилей, чаще всего самосвалов, которые разгружаются с помощью специальных откидывателей. Водитель должен знать основные правила безопасной перевозки навалочных грузов:

Не допускается возвышение груза над бортом автомобиля. Груз должен быть распределен равномерно.

Если груз малогабаритный и тяжелый, то его укладывают у переднего борта кузова.

Высота автомобиля вместе с грузом не должна превышать 3,8 метров.

Если груз упакован в ящики или коробки, то необходимо их разместить так, чтобы исключить свободное перемещение, которое может привести к перемещению или поломке груза.

Навалочные грузы составляют одну группу по условиям приема их к перевозке железнодорожным транспортом, а именно без счета мест, по массе груза в вагоне. Транспортная характеристика включает следующие свойства: фракционный состав, влажность, сыпучесть, смерзаемость, слеживаемость, сводообразование, коррозионность, абразивность и другие специфические свойства.

Навалочные грузы в зависимости от транспортной характеристики и специфических свойств делятся на следующие две подгруппы:

- промышленные грузы, не требующие защиты от атмосферных осадков и не относящиеся по своему фракционному составу к насыпным грузам (металлы и металлолом, различные лесоматериалы, камни; брикеты буроугольные, торфяные, коксовые; бой кирпича, стекла, фаянса и другие виды) перевозятся в цельнометаллических полувагонах с люками или на платформах;

- сельскохозяйственные грузы: требующие защиты от атмосферных осадков (отдельные виды бахчевых и овощных культур) могут перевозиться в крытых вагонах; сахарная свекла – в полувагонах.

27.Лесные грузы

Лесоматериал- материал из древесины, сохранивший ее природную и физическую структуру и получаемый из поваленных деревьев, путем поперечного и продольного деления.Лесные грузы делятся на круглые лесоматериалы, пилопродукцию . к этой продукции относят лесоматериалы полученные поперечным делением бревен. Пилопродукция-проделан из древесины, получаемая продольными делениями. Щепа-сырье для производства целлюлозы, дсп, и химпроизвод. Изделия из древисины-фонера,ящечные изделия, сборные дома,мебель. Крупный лес делится на сортименты: 1) короткий(до2хметров); 2) средний(до 6,5); 3) длинный(от 6,5м) конкретные разновидности круглого леса: 1)бревна(15-17см,длина) 2)балки(d-23,L-4,2) 3) телеграфный столб(26см,L-4,2 и 2,5) 4) Пропс(L-0,9-3м, 25см) Пиломатериалы-ввиде досок, брусков;Объемно- массовая характеристикаи маркировка, свойства древесины зависит от породы дерева: хвойные-сосна,ель,пихта; лиственые деревья-береза,осина,дуб,липа,клен; в перевозочных документах указывают абсалютную влажность, в процентах. Древесина по влажности делится: а)мокрую(более 100%) б)свежесрубленая(50-100%) в)воздушно-сухая(15-20) г)комнотно-сухая(8-10%) д)абсолютно-сухая(около0%)УГМ-лесных грузов: 1) значительная трудоемкость ПРР; 2) большой погрузочный объем; 3) неудобство укладки груза на ПС; 4)затрудненость заполнения; пакет леса-транспорт еденицаобвязаная спец средствами.Блок-панель-УГМ из пакетов: 1)ПОД-транс пакет из мате-лов одной длины; 2)ПСД- транс пакет из мат смешаных длин; 3) ПРД-пакет разных длин.их длина от 1,5 до 6,5. От породы, клим условий лесные грузя могут храниться на суше и воде.на воде хранят длиномер,на открытых хранят крупный тесоныйлес,на закрытых ценую породу! Лес перевозят на лесовозах и на судах,30-40% леса грузится на палубу, ценый груз складываеться в трюме. Перед загрузкой на судно лесного груза, оно должно быть проверено, должны быть реквизиты, подписка документов.после чего происходит загрузка и отправка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]