Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры грузоведен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.29 Кб
Скачать

21. Генеральные грузы

Перевозка осуществляется на основе= общие спец.правила перевозки грузов= том 1 = правила безопасности морской перевозки=том 2

Под ГГ понимается груз в упаковке в таре.или штуги.груз без упаковки

По транспортным характеристикам ГГ делятся на категории: металло конструкции,подвижная техника,железобетонные изделия и конструкции ,контейнеры, грузы в пакетах, штуг.грузы в упаковке, катно- бочковые,тяжеловестные и крупно габаритные.

действие качки и вибрации 2)возможность возгорания ,взрыва,воздействия на людей 3) потеря качества и порча от влаги ,пыли,загрязнений,теплоты 4)необходимость поддержания режимов перевозки,температуры 5)в ограничении высоты в штаберировании

Для учета свойств грузов разработки справочника,где свойство груза обозначается буквой: о – опасный; р – режимный; в- влажный; к – коррозион; т – тепловывоз; с- санитарно- кор; з- запах; г- грязный

Массе отдельных Гм перевозимых водой достигает 500 тонн и более

В метал.барабан перевозят нефтепроз.хим свойства

Краткая характеристика отдельных категорий ГГ

Металл барабан вмещает 50,100,200л,деревянные барабаны цилинд.формы

Мешковые грузы в мешках перевозяться в мешках разнообразными грузами которые не требуют защиты от механических повреждений (мешок ткань,бумага,пластмасса)

Тканевые мешки обладают выс.прочностью ,не пропускают комвидные грузы ,плохо защищают от жидкости и от запаха,подвержены гниению,многослойные.

Характеристика ед.груза: длина(60-100см)ширина(40-90см)высота(15-40см)масса(70-80 кг) Килы и тюки. Перевозят волокнистые материалы ,килы присуют.

Общ.транс.характе:большие ед.обьем; гигроскопичность; пылеемкость;горючесть. Масса от 100 до 300кг

Естественные – хлопок,лен,пенька,животного происхождения(кожа,шерсть,шелк)

Искусственные- капрон,вискоза,кейлон

23 Виды и причины несохранности груза. Убыль.

Все причины порчи и повреждения груза при перевозке можно разделить на: 1.Нарушение правил и ТУ складирования и перевозки грузов работниками транспорта. 2.Недостаточная оснащенность ТС для перевозки спец. грузов. 3.Несовершенство тех. схем переработки груза. 4.Действие непреодолимых сил(форс-мажор).5.Скрытые (неизвестные )свойства груза.

В процессе перевозки груза водой их повреждение может произойти в результате чрезмерного давления верхних слоев груза на нижние, подвижка груза, отсутствие надлежащей сепарации.

Часто причиной порчи грузов является пыль, посторонние запахи, атмосферные осадки. Если грузим цемент, уголь и металлоконструкции, то пищевые продукты с ними нельзя грузить.

В процессе транспортировки происходит убыль груза, которая подразделяется : 1раструска2распыление3утечка4улетучивание5усушка.

1 и 2 это потери порошкообразного и зернового груза (неплотность тары и упаковки)

3 это потеря части жидкого груза, вследствие его способности проникать через поры деревянной тары, либо просачиваться через щели, вследствие рассыхания тары.

4 подвержены как все жидкие вещ-ва(нефть, спирты, смолы), так и твердые(нафталин, корица, ваниль)

5.полное или частичное испарение , содержащейся в грузе влаги(зерно, волокнистые грузы)

Естественная убыль(ЕУ)-это уменьшение количества груза под воздействием естественных причин. В условиях норм. технолог. процесса хранения и перевозки.ЕУ процесс предотвратимый.

В процессе перевозки грузы могут подвергаться порче разными вредителями: насекомые(моль, жучки, черви), грызуны, грибки. Эти вредители заражают грузовые помещения (трюмы) и при плохой обработке помещения явл. причиной заражения грузов(зерна, пищевых)

26. Перевозка продовольственных грузов. Классификация.(ПроГ) К ПроГ относятся грузы растительного и животного происхождения, они требуют от перевозчика особых режимов а) поддержание заданной температуры б) воздухообмена в) выполнение карантинных требований. Согласно классификации ЦНИИМФ ПроГ разделены на 2а класса: скоропортящиеся и нескоропортящиеся. Первые требуют спец. режимов перевозки, вторые в течение длительного времени сохраняют свои пищевые и пит. свойства. По температуре перевозки ПроГ подразделяют на 3 категории: 1 мороденные грузы -4градуса 2 охлажденные от -4 до +12 градусов и 3 без соблюдения температурного режима. При перевозке ПроГ соблюдаются сертификаты: Сертификат качества, фитосанитарный, ветеринарный, гигиенический. При перевозке ПроГ разделены по происхождению: 1 Плодо-овощные (овощи и фрукты, зоны умеренного климата) 2 Мясные (мясо, копчености, бекон, птица, дичь) 3 Рыбные (мороженная рыба и рыбопродукты) 4 Яичные ( яйца свежие, белок, желток) 5 Жиры (топленые, маргарин ) 6 Молочные (масло, молоко, сметана) 7 консервная Упаковка: 1 принимают к перевозке только в исправной таре и стандартной. Тара должна быть сухой, чистой, новой. Плодоовощные грузы упаковывают в лотки, ящики-клетки(овощи и бахчевые), деревянные ящики(картофель, овощи, фрукты), картонные ящики (фрукты) 2,5. Эти грузы упаковываются в материал из легкой ткани (бязь, марля полиэтилен) 3 На универсальных судах перевозятся: вяленая, сушеная, крепко-соленая рыба, в бочках ящиках. Икра –в баночках 4 в деревянных ящиках с прозором 6 перевозятся в дощатых, фанерных и картонных ящиках, а топлен. в бочках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]