Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры грузоведен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.29 Кб
Скачать

18.Способы и технология формирования уге

Для ускорения подготовки партий товаров к отправке их пакетируют в грузовые модули, удобные для учета, работы механизмов, установки в контейнеры и вагоны. Формирование грузовой единицы является одним из ключевых параметров для оптимизации процесса, связанного с транспортировкой и последующим складированием. Грузовая единица (грузовой модуль) - это элемент сквозного логистического процесса. Под ней понимается некоторое количество грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу. Можно выделить два основных вида грузовых единиц: • первичная грузовая единица - груз в транспортной таре, например в ящиках, бочках, мешках и т.п.; • укрупненная грузовая единица - грузовой пакет, сформированный на поддоне из первичных грузовых единиц, т.е. грузов в транспортной таре. Расформирование грузовой единицы ведет к дополнительным издержкам. Поскольку вероятность расформирования прямо пропорциональна ее размерам, то очевидно, что сокращение размеров грузовой единицы снижает издержки данного вида. Известно в то же время, что расходы, связанные с погрузкой, разгрузкой и транспортировкой грузовой единицы, обратно пропорциональны ее массе и соответственно размеру. Таким образом, при выборе размера грузовой единицы необходим поиск компромисса.

20. Контейнеры.Общие сведения и классификации

По определению ИСО грузовой контейнер явл.элементом транспортного оборудования которое обладает:

1) Const технич.характер. и прочностью

2) спец.конструкцией

3) приспособлениями для быстрой погрузки/разгрузки

4) конструкции легкопозвол.погрузки/ разгрузки

5) V=1м3 и более

Груз.конт.классиф:

1) по видам сообщения

2) по сфере обращения(международные; магистральные широкого обращения,без ограничений районов огранич.только 1видом транспорта в опред.направлении; технологические; мягкие (эластичные);комбинированные )

3) по назначению (общего пользования(универсальные)служ.для трансп.транс.грузов; спец.назначения(служ.для перевозки различных видов груза)

4) материалу изготовления (цельно-механические ; комбинированные ;пластмассовые)

5) по массе брутто(брутто;малый ;средние от 2т; крупнотоннажные свыше 100т)

К основ.техн.характеристикам контейнеров относятся: масса брутто,грузоподьемность,погрузочная площадь,габаритные и внутр.размеры,собственная тара,и коэф.тары.

22 Сепарация груза.

Прокладочные и подстилочные материалы применяются для разделения, сепарирования отдельных партий груза и предохранения его от попадания и конденсации свободной влаги, а также раздавливания груза, самонагрева и для быстрой выгрузки.

В качестве сепарационных материалов могут быть использованы: дерево, бумага, брезент, мешковина, синтетическая пленка и т. д.

Важным является подбор и количество сепар. материалов и правильное их использование. Разработаны нормы расхода сепарации, рекомендации охватывают основные категории генеральных грузов. (ящики, мешки, кипы, бочки, металлоизделия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]