Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры грузоведен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.29 Кб
Скачать

29.Перевозка леса на судах

Перевозка лесных осуществляется на специализированных судах лесовозах и на обычных универсальных.

Суда лесовозы делятся на 2 группы:

-обычные лесовозы

-лесовозы пакетовозы

Зачистка судна по ширине судна от борта до борта где свободные промежутки по ширине не привышают 4%. Лесовозы нагружают 30%-40% на палубы.Для опр работы капитан назначает состав который необходим. Бортовые аллюминаторы для обеспечения пожаробезопасности должны быть проверены

-общая система пожаробезоп автоматизированная

-средства пожаротушения

-результаты проверки готовности судна к перевозки леса записываются в судовом журнале.

Капитан получает от грузоотправителя спецификацию на груз утверждает грузовой план и подтверждает то кол-во груза которое примет на судно отдельно на палубу и отдельно в трюм.

Грузоотправитель обязан сформировать коносаментные партии.

Коносомент – это ценная бумага товара распределенного документа,одновременно это расписка перевозчика приема груза.

Реквизиты:

  • наименование перевозчика и его место расположения

  • наимен порта погрузки

  • наимен отправителя и его адрес

  • наимен порта выгрузки

  • наимен получателя груза

  • наимен груза и его кол-во

  • внешние состояния груза и упаковки

Влажный груз в трюмах

Длинный лес помещают в средние трюмы, а мелкие в концевые. Ценные сорта леса размещают в трюмах. Наимение ценные на палубе.При погрузки леса на палубу необходимо:

- все люки закрыть

- проверить уровни воды в балластах

- с палубы убрать все материалы

- места которые не загружаются на палубу отчертить мелом

- принять меры по обеспечению безопасности прохода в каюты.

30. Способы хранения леса и соблюдение технической безопасности:

1. Лесо- и пиломатериалы, детали стандартных деревянных домов на складах баз ПТОиКО и предприятий обычно хранят на открытых площадках. .2. Площадку открытого хранения разделяют на два участка: для круглых лесоматериалов и пиломатериалов. Каждый участок в свою очередь делится на две секции: хвойных и лиственных пород.

.3. Площадка для хранения лесоматериалов должна иметь уклон в сторону стока дождевых и паводковых вод и оборудована стеллажами. Стеллажи и штабеля должны быть такой емкости, которые позволяли бы хранить отдельные партии леса и пиломатериалов, поступивших по разным транспортным документам. 4. Лесоматериалы укладывают в нормальные штабеля плотно в рядах. Высота штабеля должна быть не менее 2-х метров, считая от верха подштабельного основания, высота подштабельного основания - не менее 25 см. Интервал между штабелями не должен быть менее

2 м..

5. Размещают площадку лесоматериалов от зданий и сооружений на расстоянии 18 - 30 м в зависимости от количества складируемых материалов.

.6. Каждый штабель лесоматериалов должен быть уложен на фундамент. Для круглого леса фундаментом являются бревна-прокладки или сборные железобетонные элементы..7. Пиломатериалы должны укладываться в штабель или пакет раздельно по породам, толщинам, размерно-качественным группам и степени обработки.

.8. Штабеля из сырых досок укладывают рядами на подкладках толщиной 25 - 50 см. Для прокладок попользуют доски, укладываемые в этот же штабель. Между вертикальными рядами досок оставляют свободные промежутки в 35 - 50 мм, которые образует вертикальные каналы для всестороннего омывания древесины воздухом..9. Укладка пиломатериалов должна производиться на специальные основания-фундаменты, которые могут иметь переносные (опоры) или постоянные фундаменты. Опоры должны быть бетонные, каменные, деревянные или металлические. 10. Высота просвета штабельного фундамента 400 - 500 мм. На складах с асфальтовым покрытием высота фундаментов может быть снижена до 300 мм. 11. Пиломатериалы и заготовки высших сортов, а также столярные изделия хранятся в закрытых складах или под навесом. Под навесом хранят пиломатериалы и заготовки твердых лиственных пород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]