Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_nalogi_i_nalogooblozhenie_2011_god.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Порядок исчисления акциза

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы в натуральном выражении.

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при их ввозе на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговой ставки, исчисляется как соответствующая налоговая ставке процентная доля налоговой базы в стоимостном выражении.

Налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары, либо производящий подакцизные товары из давальческого сырья (материалов), обязан предъявить к оплате покупателю указанных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов)) соответствующую сумму акциза.

В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах по получению средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах, соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации.

При реализации подакцизных товаров, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры выписываются без выделения соответствующих сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп «Без акциза».

При реализации подакцизных товаров населению по розничным ценам соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выда­ваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется.

Суммы акциза, уплаченные покупателем, как правило, включаются в стоимость приобретенных товаров.

Подлежат вычету суммы акциза:

  • по подакцизным товарам, используемым в качестве сырья для производства других подакцизных товаров;

  • по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, в дальнейшем использованному в качестве сырья для производства подакцизных товаров;

  • с суммы авансовых платежей, уплаченных при приобретении акцизных марок по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке;

  • исчисленные с авансовых или иных платежей;

  • начисленных при получении реализуемых нефтепродуктов налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство и свидетельство на оптово-розничную реализацию нефтепродуктов;

  • начисленных при получении, оприходовании, передаче нефтепродуктов в дальнейшем используемых в производстве.

Налоговые вычеты производятся на основании:

    • расчетных документов и счетов-фактур;

    • таможенных деклараций.

Вычетам подлежат только суммы акциза, фактически уплаченные контрагенту. Суммы акцизов по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, принимается к вычету при одновременном соблюдении двух условий: их фактической оплаты и списания стоимости использованных подакцизных товаров на расходы по производству реализованных подакцизных товаров.

Пример:

За отчетный период автозаправочной станцией было приобретено 50 т автомобильного бензина с октановым числом «80» у нефтеперерабатывающего завода. АЗС отпускает покупателям приобретенный автомобильный бензин с топливораздаточных колонок.

Объектом налогообложения по акцизу признаются операции по реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

При реализации (передаче) подакцизных товаров в розницу соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется.

Суммы акциза, исчисленные налогоплательщиком при реализации подакцизных товаров (за исключением реализации на безвозмездной основе) и предъявленные покупателю, относятся у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров.

Таким образом, с 1 января 2007 г. операции по реализации на территории РФ лицами самостоятельно произведенных ими подакцизных товаров, в том числе автомобильного бензина, признаются объектом налогообложения по акцизу.

Следовательно, нефтеперерабатывающий завод должен будет уплатить акциз в сумме

50 т • 2657 руб. за 1 т = 132850 руб.

Что касается операций по реализации АЗС покупателям с топливораздаточных колонок автомобильного бензина, приобретенного у его производителя, такие операции объектом налогообложения по акцизу не признаются.

Сроки и порядок уплаты акцизов зависят от вида реализуемых подакцизных товаров и установлены следующим образом:

1. В отношении нефтепродуктов производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.1. Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на оптовую реализацию, уплачивают акциз:

по нефтепродуктам, за исключением прямогонного бензина, - не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

по прямогонному бензину - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налогоплательщики должны вести раздельный учет объема реализации указанной продукции.

1.2. Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на розничную реализацию, уплачивают акциз не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

1.3. Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на переработку прямогонного бензина, уплачивают акциз не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров: спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двига­теля свыше 112,5 кВт (150 л.с.) производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

Акциз по подакцизным товарам (за исключением нефтепродуктов) уплачивается по месту производства таких товаров.

При совершении операций с нефтепродуктами уплата суммы налога производится налогоплательщиком по месту нахождения налогоплательщика, а также по месту нахождения каждого из его обособленных подразделений исходя из доли налога, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как величина удельного веса объема реализации нефтепродуктов (в натуральном выражении) указанным обособленным подразделением в общем объеме реализации нефтепродуктов в целом по налогоплательщику.

Исчисление сумм налога, подлежащих уплате по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на оптовую реализацию, - не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, имеющие свидетельство на розничную реализацию, – не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что относится к подакцизным товарам?

  2. Кто является плательщиком акцизов?

  3. Что относится к объекту налогообложения по акцизам?

  4. Какие льготы имеются для плательщиков акцизов?

  5. Как производится расчет налога?

  6. Каким образом классифицируются налоговые ставки по данному налогу?

  7. Назовите налоговый период, порядок и сроки уплаты налога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]