Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
109.51 Кб
Скачать
  1. Система показателей

Финансово-хозяйственная деятельность с/х предприятий, как и других, измеряется многочисленными экономическими показателями, которые можно свести в определенную систему. Их можно подразделить на:

  • стоимостные и натуральные в зависимости от положенных в основу измерителей. Стоимостные показатели в настоящее время к числу наиболее распространенных. Использование их вытекает из наличия товарного производства, товарного обращения, товарно-денежных отношений и действия закона стоимости в условиях свободного рынка. Важным стоимостным показателем, используемым при анализе, является показатель товарности продукции.

Натуральные показатели используются в плановой и учетно-аналитической практике всеми предприятиями. В с/х производстве эти показатели используются для натурального измерения сбора зерна, картофеля, овощей, выхода продукции животноводства. Наряду с натуральными показателями, в аналитической практике используются и их разновидности – условно натуральные показатели. Так, например, условно натуральными показателями применительно к с/х являются такие, как пересчет скота в условные единицы, 1га условной эталонной пахоты, кормовая единица и т.д.

  • количественные и качественные, в зависимости от того, какая сторона явления, операций и процесса измеряется

  • объемные и удельные, в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их системы

  1. Подготовка исходных аналитических данных

Предварительным условием анализа является тщательная проверка всех материалов анализа. Подготовка материалов к анализу состоит главным образом в проверке качества исходных материалов. Проверка отчетных материалов проводится с целью установления:

  1. Правильности оформления отчетов

  2. Полноты, качества и сроков проведения инвентаризации

  3. Соответствие показателей отчетности по платежам в бюджет и финансированию из бюджета по данным финансовых органов

  4. Обоснованности и законности списания на счет «Прибыли и убытки», изменения уставного капитала

  5. Правильности оформления статей в соответствующими действующими положениями

Большое значение имеет встречная проверка показателей. Так показатели отчетности предприятия по платежам в бюджет и финансирования из бюджета должны полностью совпадать с соответствующими показателями финансовых органов. Равновеликими должны быть суммы дебиторской и кредиторской задолженности.

  1. Основы ЭА на ЭВМ

Применение ЭВМ повышает эффективность работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности, замены приближенных расчетов точными вычислениями, постановками и решением новых многомерных задач анализа, практически невыполнимых вручную и традиционными методами.

Тема: Типология видов экономического анализа

  1. Классификация видов ЭА

  2. Особенность организации и методики текущего, оперативного и перспективного ЭА

  3. Особенность организации и методики анализа деятельности предприятия внутрихозяйственного и отраслевого ЭА

  4. Особенность организации и методики межхозяйственного сравнительного анализа

  1. Классификация видов ЭА

В основе классификации видов ЭА лежит классификация функций управления, поскольку ЭА является неотъемлемым элементом выполнения каждой функции управления экономикой. Развитая рыночная экономика рождает потребность в дифференциации ЭА на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ. Внутренний экономический анализ – это составная часть управленческого учета, т.е. информационно-аналитического обеспечения администрации и руководства предприятия. Внешний финансовый анализ – это составная часть финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информации о предприятии, выступающих самостоятельными субъектами ЭА по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

Функции управления классифицируются на общие, или главные функции, и специфические функции, отражающие различные объекты управления. Обе они взаимосвязаны.

Главные, или основные функции ЭА определяются следующим образом:

  1. Функциональное обеспечение управления, т.е. сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах

  2. Анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на базе научно обоснованных критериев

  3. Планирование

  4. Организация управления, или выполнения планов

  5. Контроль

Первые две функции отражают информационную и аналитическую работу, предшествующую процессу принятия решения, последние 3 функции отличаются в общих и специфических задачах. по содержанию процесса управления выделяют: перспективный анализ, оперативный анализ и текущий анализ. Такая классификация ЭА соответствует содержанию основных функций, отражающих временные этапы управления: предварительного управления, оперативного управления и заключительный этап управления. В зависимости от характера объекта управления принята следующая классификация видов анализа, отражающих:

  1. отраслевую структуру управления

  2. уровни общественного производства и управления

  3. виды ЭА классифицируются также по субъектам – кто проводит анализ

  4. периодичность

  5. содержание и полноту отражаемых вопросов

  6. методы изучения объекта

  7. степень механизации и автоматизации вычислительных работ

Хозяйственная деятельность включает в себя отдельные подсистемы, технику и технологию, организацию производства, организацию труда, социальные условия трудового коллектива, природоохранную деятельность. На каждом уровне управления каждодневно принимаются многие решения, для обоснования которых используются различные виды ЭА. Основной принятия решения по регулированию производства является оперативный анализ, для более высоких уровней управления более характерно стратегическое управление, связанное с планированием и прогнозированием.

Для решения задач стратегического управления, как правило, применяется итоговый комплексный экономический анализ отдельных объединений предприятий, а также всесторонний анализ экономической перспективы их развития.