Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
109.51 Кб
Скачать

Тема 2. Содержание предмета и задачи экономического анализа

  1. Содержание экономического анализа

  2. Предмет экономического анализа

  3. Задачи ЭА

  4. ЭА и смежные науки

  5. ЭА и управление (маркетинг, менеджмент)

  6. Экономический анализ и планирование

  1. Содержание экономического анализа

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с:

  • Исследованием экономических процессов и их взаимосвязей, складывающихся под воздействием экономических законов и факторов субъективного порядка

  • С научным обоснованием бизнес плана

  • С выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия

  • С раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития и определением неиспользованных внутренних резервов

  • С обобщением передового опыта и принятием оптимальных управленческих решений. Для этого применяются соответствующие приемы, методы, способы экономических и математических расчетов.

  1. Предмет экономического анализа

Экономический анализ, как и другим дисциплины, имеет свой предмет. Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации. Как видно из определения, экономический анализ имеет дело с производственными процессами предприятий и организаций и конечными производственно-финансовыми результатами их деятельности. Экономика предприятий изучается при этом не только в динамике, но и в статике.

Предмет – хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся в результате влияния объективных внешних факторов, постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, она отражают, как правило, действие экономических законов. В процессе экономического анализа во многих случаях приходится сталкиваться, например, с действием целого ряда факторов: с изменением цен, тарифов, ставок, ценообразования, в рыночных условиях процесс в целом стихийный.

Предметом экономического анализа являются также хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся в результате влияния субъективных внутренних факторов. Их влиянию на хозяйственную деятельность в ходе анализа уделяется самое пристальное внимание. Субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека.

  1. Задачи экономического анализа.

значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются стоящие перед ним задачи. К числу наиважнейших относятся:

  • Повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов

  • Объективные и всесторонние исследования выполнения бизнес-плана и соблюдение нормативов

  • Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов

  • Контроль за осуществлением требований коммерческого расчета

  • Выявление и использование внутренних резервов

  • Испытание оптимальных управленческих решений

  1. Экономический анализ и смежные науки

Наиболее тесна связь экономического анализа с бухгалтерским учетом, из которого он практически и выделился. Информацию для ЭА на 2/3 поставляет бухгалтерский учет и только 1/3 – статистика. Именно бухгалтеры начали первыми заниматься анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятий, т.к. они составив баланс, интересуются состоянием хозяйственных средств и источниками их образования, выясняют, все ли резервы использованы для увеличения прибыли, какие недостатки имели место в истекшем отчетном периоде.

Теснота связь между ЭА и статистикой выражается в том, что статистический учет и отчетность служит для анализа так же как и бухгалтерский учет, необходимой информационной базой. Во-вторых, статистическая наука, проблемно разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляций, регрессий и др., существенно пополняет набор аналитических способов и приемов.

Экономический анализ и управление (маркетинг, менеджмент). Научная теория управления отличается многосложностью функций и элементов. В качестве слагаемых системы управления выступают: планирование, организация, регулирование и контроль, стимулирование. Каждое решение на предприятии должно быть тщательно проанализировано, т.к. неуспех при его выполнении, особенно крупных решений, может привести к убытку, а иногда и к банкротству предприятия любой формы собственности. Оперативное и правильное управленческое решение может быть принято только при наличии оперативного глубокого анализа того или иного фактора или явления. Свободная рыночная экономика, организация ее управления невозможны без использования маркетинговых принципов. Смысл системы управления производством сводится к следующему:

  • к производству продукции в более-менее точном соответствии с потребностями покупателей, к знанию рыночных ситуаций и действительной возможности предприятия

  • к наиболее полному удовлетворению потребностей и запросов покупателей и заказчиков

  • к реализации продукции и услуг на определенных рынках в предусмотренных объемах и в установленные сроки

  • к обеспечению долговременной рентабельной производственно-коммерческой деятельности

  • к строгому соблюдению выбранных маркетинговых стратегий и тактики

  • к активной адаптации постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре и требованиям покупателей.

Как разработки, так и исполнение маркетинговых программ, связаны с глубоким экономическим анализом. Разработка маркетинговых программ и контроль за их выполнением невозможны без анализа:

  • влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды

  • состояние рынка

  • покупателей и потребителей

  • конкурентной обстановки

  • рыночных цен и формирования собственной ценовой политики

  • конечных финансовых результатов

Т.о. ЭА является одним из важнейших слагаемых научно обоснованного планирования, регулирования и управления, а в рыночных условиях приобретает еще большее значение.

Экономический анализ и планирование

Каждое предприятие в рыночных условиях должно начинать свое дело с тщательно разработанного и научно обоснованного бизнес-плана, составление которого начинается с обстоятельного анализа самой идеи начинаемого дела, с оценки его разумности, реалистичности, перспективности и финансовой результативности. Бизнес-план необходим, в первую очередь, самому собственнику. Без него невозможно организовать учредителей, долевых сотоварищей, которые должны быть в полном курсе начинаемого дела, невозможно привлечь инвесторов, без которых далеко не всегда можно обойтись, совершенно нереальным становится получение кредитов в государственном или коммерческом банке. Бизнес-план производственного предприятия строится по следующей схеме:

  1. введение (резюме),

  2. цель производства (перечень выпускаемых товаров),

  3. оценка рынка сбыта

  4. конкурентоспособность по отдельным параметрам

  5. стратегия маркетинга

  6. план производства (производственные мощности, сырьевые ресурсы, кадры)

  7. организационный принцип (производственные службы, их координация, взаимодействие и подконтрольность вновь организуемого частного и коллективного владения кооперативов, частных предприятий и т.д.)

  8. финансовый план, который содержит сведения о продукции, доходах и расходах, денежной выручке и других поступлениях, баланс активов и пассивов и аналитический расчет безубыточности

  9. стратегия финансирования, т.е. ожидаемый возврат вложений

  10. товарно-материальное обеспечение полученных кредитов и получение прибыли на уровне средней по отрасли

Любой из перечисленных разделов бизнес-плана невозможно соответствующим образом обосновать без использования почти всех способов анализа, в том числе и математического.

Тема: методика

  1. Метод экономического анализа

  2. Классификация методов и приемов экономического анализа

  1. Под методом экономического анализа понимается

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

  1. Использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность. Эта система формируется обычно в ходе планирования при разработке систем и подсистем экономической информации, что не исключает возможности исчисления в ходе своего анализа новых показателей

  2. Изучение причин изменения этих показателей. Поскольку экономические явления обусловлены причинной связью и зависимостью, то задачи анализа – изучить эти причины или факторы. На тот или иной показатель могут воздействовать многие важные и второстепенные причины. Т.о предварительным условием, предпосылкой правильного анализа является экономически обусловленная классификация причин и факторов, влияющих на ее хозяйственную деятельность и результаты.

  3. Выявление и измерение взаимосвязи между ними

Способы и приемы экономического анализа можно подразделить на 2 группы:

  1. Традиционные

  2. Математические

К 1 группе относят такие способы и приемы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, как самостоятельного учебного курса.

В число основных традиционных способов и приемов ЭА можно включить исследование абсолютных, относительных и средних величин. Применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода, которые будут рассмотрены ниже. Относительные величины незаменимы при анализе и выявлении динамики. Это явление можно выразить и в абсолютных величинах, но доходчивость, яркость достигается при этом только через относительные величины. Относительные величины динамики исчисляются путем построения временных рядов, т.е. они характеризуют изменения того или иного показателя, явления во времени. Не менее важное значение имеют в процессе анализа средние величины. Учитывая то, что средняя величина обобщает совокупность типичных однородных показателей, явлений и процессов, то она позволяет переходить от единичного к общему, от случайного к закономерному.

Сравнение – это наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа. Существует несколько форм сравнения: с планом, с прошлым, с лучшим, со средними данными.

Сравнение с прошлым связано с большими трудностями, которые вызываются значительными нарушениями условий сопоставимости. Экономически неграмотно будет, например, сопоставление валовой, товарной и реализованной продукции за ряд лет в текущих ценах.

Сравнение с лучшим – лучшими методами работы и показателями, передовым опытом, новыми достижениями науки и техники как в рамках предприятия, так и вне его. Внутри предприятия сравниваются показатели работы лучших бригад, ферм, звеньев, работников. Для эффективности сравнения очень важно, чтобы условия производства были примерно равными. Такой же анализ может быть сделан и между предприятиями.

Группировки – это неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она позволяет изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам. Научная классификация экономических явлений, их объединение в однородные группы и подгруппы, возможно лишь на основе их тщательного изучения. Группировка как способ анализа может широко применяться при переписи населения, в ф/х, акционерных обществах и других хозяйственно-правовых организациях. Очень важно при этом, чтобы хозяйства были в аналогичных условиях производства. В качестве информационной основы - группировка или генеральной совокупность однородных объектов, или же выборочная совокупность.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающие отношения уровня данного явления к уровню его в прошлом времени, или к уровню аналогичного явления, принятого в качестве базы. Всякий индекс исчисляется сопоставлением соизмеряемой отчетной величины к базисной. Индексы, выражающие соотношение непосредственно измеряемых величин, называются индивидуальными, а характеризующие соотношение сложных явлений – агрегатными, или общими. Применяя агрегатную форму индекса и соблюдая установленную вычислительную процедуру, можно решить классическую аналитическую задачу. Определение влияния на объем произведенной или реализованной продукции двух факторов – количества и продуктивности, или цены. В этом случае расчет делается по соответствующей формуле.

Метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из алгебраических слагаемых, или сомножителей, фактической величиной, а все остальные показатели при этом считаются неизменными. Следовательно, каждая подстановка связана с отдельным расчетом. Чем больше показателей в расчетной формуле, тем больше и расчет. Степень влияния того или иного показателя выявляется последовательным вычитанием: из второго вычитается первый, из третьего второй и т.д. В первом расчете все величины базисные, а в последнем фактические. При использовании метода цепных подстановок очень важно обеспечить строгую последовательность подстановок, т.к. ее произвольное изменение может привести к неправильным результатам. В практике анализа в первую очередь выявляется влияние количественных показателей, а потом качественных.

Балансовый метод. Широко используется в бухгалтерском учете, статистике и планировании. Применяется он и при анализе хозяйственной деятельности предприятия.

Вторая группа – это математические способы и приемы, которые вошли в обиход аналитических разработок значительно позже, когда был налажен выпуск быстродействующих ЭВМ.