Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
109.51 Кб
Скачать

Теория экономического анализа (экзамен) +

Хрипливый Федор Петрович 253а зоо

Тема 1. Научные основы экономического анализа

  1. Экономический анализ и теория познания

  2. Экономический анализ и основные принципы диалектики

  3. Экономический анализ и экономическая теория, или политэкономия

  4. Системность комплексного экономического анализа

Введение

Анализ происходит от греч. Analis, что означает расчленение, разложение изучаемого объекта или предмета на части. Анализ выступает в диалектическом единстве и противоречии с понятием «синтез», что означает соединение ранее расчлененных объектов, предметов и элементов в единое целое. Научное исследование понимается лишь как единство анализа и синтеза. В любой отрасли научных знании, в любой сфере человеческой деятельности обойтись без анализа и синтеза невозможно, но особое значение анализ и синтез приобретает в экономике, являющейся как известно, основой всего сущего на планете. Анализом в более широком смысле слова занимается ТЭА, в профессиональном – это экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия в соответствующей отрасли народного хозяйства, в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, торговле и т.д.

Формирование рыночной экономики обуславливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне, на уровне конкретного предприятия и его внутрихозяйственных структурных подразделений, независимо от формы собственности, т.к. такие предприятия составляют основу рыночной экономики, но это не исключает и обратного процесса исследования – от частного к общему. Анализ на микроуровне включает в себя следующие виды:

  • Анализ обоснования и выполнения бизнес-плана

  • Сравнительный анализ маркетинговых мероприятий

  • Анализ возможностей производства и сбыта продукции

  • Выяснение внутренних и общеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт продукции

  • Анализ соотношения спроса и предложений

  • Анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих изделий

  • Анализ конкретных потребителей и оценка последними качества продукции

  • Анализ наполняемости портфеля предприятия заказами

  • Анализ затрат живого и овеществленного труда

  • Анализ себестоимости продукции и рентабельности ее производства

  • Анализ коммерческого риска с влиянием на него политического, демографического и социально-экономического факторов

Данная дисциплина широко рассматривается в экономическом, хозяйственно-финансовом анализе деятельности предприятия, но с возникновением рыночных условий производства и появлением ряда специфических задач уже около 20 лет ТЭА изучается как самостоятельный курс

  1. Экономический анализ и теория познания

Теория познания является одним из документальных разделов, которая изучает возможности и закономерности познания

Выступая в качестве методологической основы всех отраслей науки, теория познания определяет сущность, необходимость и последовательность экономического анализа. Объектом познания является практика с ее чувствительно-предметным материально-вещественным, жизненно-социальным и природным содержанием. В современной науке широко используется в процессе познания такие методы, как анализ и синтез, эксперимент, моделирование. При этом используется прием индукции, т.е. суждения от частного к общему, а также дедукции – от общего к частному, а дедуктивный вывод - содержащий нечто новое, отличающееся от прежних понятий и представлений. Процесс мышления – это процесс аналитико-синтетической деятельности человеческого мозга, который проходит через 3 взаимосвязанных стадии:

  • Созерцание

  • Научную абстракцию

  • Формирование новых практических предложений и умозаключений.

На стадии абстрактного обобщения возможны многовариантные теоретические суждения и умозаключения, чем их больше, тем больше вероятность выбора оптимального

Глубокий анализ дает возможность перехода к аргументированным выводам и предложениям. Экономический анализ – это прикладная наука, и если она опирается на теорию познания и обеспечивает практическую полезность, повышает экономическую эффективность человеческой деятельности, то только в этом случае ее можно считать наукой. Обстоятельный анализ настоящего дает возможность заглянуть за горизонты средней и дальней перспективы, рационально управлять – значит предвидеть.