Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
109.51 Кб
Скачать
  1. Анализ объема, качества и структуры продукции, работ, услуг

Объем реализации характеризуется отгруженной и реализованной товарной продукцией. Важнейшим показателем объема продукции, работ, услуг является: в промышленности – валовая и товарная продукция, в с/х – валовая и товарная продукция, в строительстве – товарная и строительная продукция, на транспорте – грузооборот, в торговле – товарооборот. Основными задачи экономического анализа объема производства и реализации продукции на предприятии является:

  1. Оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции

  2. Проверка сбалансированности и оптимальности планов, плановых показателей, их напряженности и реальности

  3. Выявление степени влияния основных факторов на показатели объема производства и реализации продукции

  4. Разработка важнейших мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов прироста продукции, улучшению ее ассортимента и качества.

В с/х величина стоимости валовой продукции, кроме перечисленных факторов, в значительной степени зависит от природных факторов. Наряду с показателями валовой и товарной продукции в анализе оценки деятельности предприятий получили распространение показатели чистой (условно чистой) продукции – валовой доход.

Анализ затрат на производство и себестоимость продукции

Под себестоимостью продукции, работ, услуг понимается выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов – основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива, энергии и труда, используемого непосредственно в процессе изготовления продукции.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, их классификация по статьям определяется государственным стандартом, а в некоторых организациях – ими самими.

Себестоимость продукции представляет собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основной соизмерения расходов и доходов, т.е. самоокупаемости - основополагающим признаком нерыночного хозяйственного расчета. Себестоимость – это один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

  • Оценка обоснованности и напряженности планов по себестоимости

  • Установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости

  • Определение факторов, влияющих на динамику показателей себестоимости

  • Анализ себестоимости отдельных видов продукции

  • Выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости

Анализ использования авансированных производственных фондов

Авансированных для хозяйственной деятельности производственные фонды выступают в 3-х формах:

  • Производственная

  • Денежная

  • Торговая

Задача этих фондов одна – обеспечить непрерывность производства, поэтому они называются производственными. Общая сумма потребленных производственных фондов за анализируемый период соответствует затратам средств труда, амортизации, предметов труда и оплаты труда на выпуск продукции. Выпуск продукции с наименьшими затратами производственных фондов – это проблема снижения себестоимости продукции. Показателями, отражающими снижение себестоимости продукции, являются:

    1. Уровень рентабельности одного оборота производственных фондов, т.е. соотношение прибыли к выручке от реализации

    2. Затраты на 1 рубль реализованной товарной продукции

    3. Прибыль на 1 рубль себестоимости

Показателем, отражающим выпуск продукции с меньшим количеством фондов, является фондоотдача производственных фондов. Обратный показатель – общая фондоемкость продукции. Воспроизводство и оборачиваемость производственных фондов – это факторы, влияющие на уровень рентабельности и финансового состояния предприятия. Повышение эффективности основных производственных фондов и капитальных вложений достигается:

  • Прежде всего, путем направления капитальных вложений на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий

  • Существенного повышения удельного веса активной части основных производственных фондов

  • Первоочередным направлением средств на строительство объектов, обеспечивающих ускорение НТП

  • Сокращение сроков строительства

  • Ускорение освоения производственных мощностей

  • Комплексное строительство производственных объектов, жилых домой и других объектов производственного назначения

Об эффективности производства основных производственных фондов и капитальных вложений в отраслях материального производства судят прежде всего по таким показателям, входящим в систему показателей экономической эффективности производства, как :

  • отношение прироста продукции или прибыли к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям

  • удельные капитальные вложения (на единицу производственной мощности по важнейшим видам продукции и на рубль прироста продукции)

  • срок окупаемости капитальных вложений

Сроки оборачиваемости оборотных средств уменьшают потребности в них, позволяя предприятиям высвобождать часть этих средств либо использовать их для дополнительного выпуска продукции. В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы и затраты

Высвобождение денежных ресурсов улучшает финансовое состояние предприятия.