Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.87 Кб
Скачать

Вопрос 7

Арбитражный суд как субъект арбитражного процессуального права

Субъектами арбитражных процессуальных правоотношений выступают участники арбитражного процесса, обладающие в силу закона процессуальными правами и обязанностями, участвующие в рассмотрении дела в установленных законом случаях и порядке.

Участниками арбитражного процесса являются:

1) арбитражный суд;

2) лица, участвующие в деле;

3) представители лиц, участвующих в деле;

4) лица, содействующие отправлению правосудия.

Состав участников арбитражного процесса зависит от стадии процесса, характера совершаемых процессуальных действий, обстоятельств дела.

Арбитражный суд — обязательный участник арбитражного процесса.

Особенностью положения арбитражного суда в процессе является то обстоятельство, что права, которыми наделен суд по рассмотрению и разрешению дел в пределах его компетенции, выступают одновременно и его обязанностями. Неосуществление судом своих процессуальных прав равносильно нарушению им служебных обязанностей, что является основанием для обжалования его действий в установленном порядке, а в более важных случаях может привести к возбуждению против судьи уголовного или дисциплинарного преследования.

Процессуальные действия и, соответственно, права арбитражного суда делятся на три группы:

1) совершение действий, непосредственно направленных на проверку требований сторон (восприятие и оценка материалов дела, установление судебной истины и вынесение решения);

2) права по управлению ходом процесса;

3) право принимать меры к поддержанию порядка во время заседаний.

Также на арбитражный суд возложена обязанность соблюдения процессуальной формы всех совершаемых в рамках процесса действий.

Вопрос 8

Система арбитражных судов в Российской Федерации

Арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему России. Они осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении России.

В систему арбитражных судов в Российской Федерации входят:

Высший арбитражный суд РФ;

федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

арбитражные апелляционные суды;

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов Федерации).

Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

ВАС РФ действует в составе:

Пленума;

Президиума;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В составе ВАС РФ по решению его Пленума могут быть образованы другие судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел. ВАС РФ может рассматривать дела в качестве суда первой инстанции (ст. 34 АПК РФ), рассматривает дела в порядке надзора по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов, а также пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. ВАС РФ осуществляет руководство судебной практикой (ст. 10 ФКЗ).

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов. Он действует в составе Председателя, его заместителей и судей ВАС РФ. Полномочия Пленума ВАС РФ закреплены, главным образом, в ст. 13 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ».

По вопросам своего ведения Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов. Президиум ВАС РФ действует в составе Председателя ВАС РФ, его заместителей и председателей судебных составов ВАС РФ.

По решению Пленума ВАС РФ в состав Президиума могут быть введены судьи ВАС РФ сроком на два года. Один и тот же судья может быть введен в состав Президиума ВАС РФ неоднократно.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ является единственным в системе арбитражных судов структурным подразделением, которое рассматривает дела в порядке надзора.

В ВАС РФ создаются судебные коллегии из числа судей ВАС РФ, которые утверждаются Пленумом ВАС РФ по представлению Председателя ВАС РФ. Судебные коллегии возглавляют председатели и заместители Председателя ВАС РФ.

Председатель ВАС РФ в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии. Судебные коллегии рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В судебных коллегиях ВАС РФ образовываются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию. Судебные составы формируются Председателем ВАС РФ. Судебные составы возглавляют председатели, утверждаемые Пленумом ВАС РФ сроком на три года. Один и тот же судья может быть утвержден на должность председателя судебного состава неоднократно.

В ВАС РФ утверждены следующие судебные составы:

в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, — пять судебных составов (с первого по пятый);

в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, — три судебных состава (с шестого по восьмой).

Председатель ВАС РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК.

При ВАС РФ действует Совет председателей арбитражных судов в составе Председателя ВАС РФ и председателей арбитражных судов. Для подготовки научно-обоснованных рекомендаций по вопросам, связанным с формированием практики применения законов и иных нормативных правовых актов и разработкой предложений по их совершенствованию, при ВАС РФ действует Научно-консультативный совет. Его состав и положение о нем утверждаются Председателем ВАС РФ.

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Федерации и арбитражных апелляционных судов.

В России созданы и действуют 10 Федеральных арбитражных судов округов: Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Центрального округов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. По решению Пленума ВАС РФ в составе федерального арбитражного суда округа могут быть созданы другие судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

В Федеральном арбитражном суде округа создаются судебные коллегии на постоянной основе из судей ФАСО, при этом, судья одной судебной коллегии может привлекаться для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии. В судебных коллегиях действуют судебные составы, возглавляемые председателем, утверждаемым президиумом ФАСО сроком на три года. Судебные составы формируются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию.

В РФ арбитражные апелляционные суды как самостоятельное звено в системе арбитражных судов действуют с 1 января 2004 г. Предусмотрено создание двадцати арбитражных апелляционных судов.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов по первой инстанции и не вступивших в законную силу.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума ВАС РФ могут быть образованы другие судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Президиум арбитражного апелляционного суда действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей и осуществляет организационное руководство деятельностью этого арбитражного суда. Полномочия Президиума арбитражного апелляционного суда установлены ст. 33.5 ФКЗ и включают утверждение членов судебных коллегий и председателей судебных составов, решение иных организационных вопросов.

Президиум апелляционного суда в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей, утверждаемых Пленумом ВАС сроком на 2 года с возможностью последующего неоднократного их введения в этот орган, созывается председателем по мере необходимости. Кворум для принятия решения — простое большинство.

Дела в апелляционном порядке пересматриваются судебными коллегиями, которые также изучают и обобщают судебную практику и решают иные вопросы в соответствии со ст. 33.7 ФКЗ. Судебные коллегии создаются из числа судей апелляционного суда во главе с председателем судебной коллегии — заместителем председателя суда.

Арбитражные суды субъектов РФ — это основное звено в системе арбитражных судов. На территории нескольких субъектов РФ может функционировать один арбитражный суд, а на территории одного субъекта РФ — несколько арбитражных судов.

Арбитражный суд субъекта РФ рассматривает дела по существу, а также по вновь открывшимся обстоятельствам, принятые им же и вступившие в законную силу судебные акты.

В структуре арбитражного субъекта РФ действует президиум, занимающийся исключительно организационными вопросами. Порядок формирования суда определяется ст. ст. 37—39 ФКЗ «Об арбитражных судах РФ». Создание судебных коллегий допускается, но не является обязательным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]