Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.87 Кб
Скачать

Вопрос 22

Правила доказывания

Вопрос 23

Оценка доказательств

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие фактов основания иска и иных фактов, включенных в пределы доказывания. В качестве доказательств, согласно ч. 2 ст. 64 АПК РФ, допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Доказательства в арбитражном процессе должны обладать свойствами относимости и допустимости. Относимость доказательств представляет собой требование о наличии логической связи между доказательством и доказываемым фактом, включенным в пределы доказывания.

Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, арбитражным судом не принимаются. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания. В соответствии с правилом относимости, представляя доказательства, сторона обязана указать, какие· обстоятельства, имеющие значение для дела, т.е. включенные в пределы доказывания, подтверждаются ими.

Допустимость доказательств понимается в узком и широком смыслах. Допустимость в узком смысле установлена в ст. 68 АПК РФ: обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Это означает, во-первых, что в качестве судебных доказательств должны быть представлены сведения в форме средств доказывания, перечисленных в ч. 2 ст. 64 АПК РФ: письменных или вещественных доказательств, объяснений лиц, участвующих в деле, заключений эксперта, аудио- видеозаписи, свидетельских показаний, иных материалов или документов. Во-вторых, если законом установлено специальное доказательство для доказывания определенного факта, этот факт не может быть доказан другим доказательством. Так, право собственности на объект недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подтверждается только свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество. Кроме того, в некоторых случаях закон запрещает использовать определенное доказательство для доказывания какого-то факта, например, ч. 1 ст. 162 АПК РФ не позволяет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения сделки и ее условий, если не была соблюдена простая письменная форма сделки.

В широком смысле слова допустимость доказательств означает, что судебными доказательствами в арбитражном процессе являются только доказательства, полученные в порядке и форме, установленными арбитражным процессуальным законодательством. Процессуальный порядок получения доказательств обеспечивает достоверность доказательств и, как следствие, — доверие к судебному решению и судебной власти. В соответствии с ч. 3 ст. 64 АПК РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. В соответствии с этим правилом представленные в письменной форме показания свидетеля не являются судебным доказательством, так как свидетельские показания могут быть получены только путем допроса свидетеля в судебном заседании. В соответствии с правилом допустимости в широком смысле не будет являться судебным доказательство, полученное с нарушением процессуального порядка, например, норм арбитражного процессуального права, гарантирующих равноправие сторон.

Цель оценки доказательств — установить их допустимость, относимость, достоверность и достаточность. Результаты оценки в соответствии с ч. 4 ст. 67 АПК РФ отражаются в решении суда, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Оценка осуществляется с соблюдением порядка, установленного законом.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Ч. 6 ст. 67 АПК РФ содержит специальное правило оценки доказательств в случае возникновения спора о достоверности доказательства при отсутствии заявления о его подложности. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Вся совокупность доказательств своей полнотой исчерпывающая необходимость в разъяснении тех или иных вопросов по делу представляет собой достаточность доказательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]