Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.87 Кб
Скачать

Вопрос 5

Источники арбитражного процессуального права.

Источниками арбитражного процессуального права является совокупность правовых актов, содержащих нормы о судопроизводстве в арбитражных судах.

В соответствии с Конституцией РФ законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении РФ. Круг источников арбитражного права определяет ст. 3 АПК РФ. Источники можно классифицировать по юридической силе.

Исходные положения арбитражного процессуального права закреплены в Конституции РФ.

Особое значение в ряду источников арбитражного процессуального права занимают постановления и определения Конституционного Суда РФ по вопросам о конституционности норм арбитражного процессуального права.

Ряд наиболее важных положений арбитражного процессуального права закреплен в федеральных конституционных законах, в частности, в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» установлена система арбитражных судов РФ.

К федеральным законам, регулирующим правоотношения в сфере арбитражного процесса, относятся, в первую очередь, АПК РФ, Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», федеральные законы:

от 14.03.2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»;

от 17.01.1992 г. № 2202—1 «О прокуратуре РФ»;

от 30.05.2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

Нормы арбитражного процессуального права содержатся также в федеральных законах, регулирующих материально-правовые отношения: ГК РФ, КоАП РФ и т.д.

Постановления Правительства РФ. Регламент арбитражных судов утвержден Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.06.1996 г. № 7, которое регулирует вопросы внутренней деятельности арбитражных судов РФ и их взаимодействие друг с другом, а также взаимоотношения с Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Министерством юстиции России, органами судейского сообщества.

Самостоятельным источником арбитражного процессуального права являются международные акты с участием Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 АПК, если международным договором РФ установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ о судопроизводстве, в арбитражных судах применяются правила международного договора. Среди наиболее значимых для арбитражного процесса международных договоров с участием России можно назвать:

Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.);

Европейскую Конвенцию по правам человека (ст. 6);

Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.);

Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 29 декабря 1958 г.);

Минскую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.;

Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашхабад, 24 декабря 1993 г.);

Гаагскую Конвенцию по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1 марта 1954 г.);

Конвенцию о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам (Гаага, 18 марта 1970 г.).

С некоторыми странами Российской Федерацией заключены двусторонние международные договоры по вопросам о взаимной помощи по гражданским делам (например, Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с Азербайджанской Республикой, Договор о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам с Греческой Республикой и др.).

Неоднозначным остается вопрос о том, является ли источником арбитражного процессуального права судебная практика.

В соответствии с ч. 4 ст. 170 АПК РФ в мотивировочной части решения арбитражного суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики. Однако это не позволяет считать арбитражную судебную практику и постановления ВАС РФ источником процессуального права, так как в соответствии с ч. 2 ст. 13 ФКЗ «Об арбитражных судах РФ» Пленум ВАС РФ принимает постановления по вопросам своего ведения. Вопросы ведения Пленума ВАС РФ определены в ч. 1 ст. 13 названного Закона. Это рассмотрение материалов изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и разъяснения по вопросам судебной практики. Таким образом, установление норм процессуального права не относится к ведению Пленума ВАС РФ, его постановления не могут содержать нормы права и соответственно являться источником арбитражного процессуального права.

Судебная практика Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), напротив, является источником арбитражного процессуального права. Как указано в ст. 1 ФЗ от 30.03.1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», РФ признает юрисдикцию ЕСПЧ обязательной по вопросам толкования и применения ЕКПЧ в случаях предполагаемого нарушения РФ положений Конвенции, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]