Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AutoCAD_(черновой).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
22.89 Mб
Скачать

Цели и задачи лабораторных занятий

Цели: знакомство студентов с САПР AutoCAD и методами машинной графики.

Задачи: привить студентам навыки работы с нормативными и справочными документами и грамотного применения при выполнении работ; закрепить полученные знания выполнением графических работ по дисциплине.

Рекомендации по выполнению работы

На основании рассмотренных в данном пособии примеров можно решить любую конструкторскую задачу согласно курсу «Инженерная графика». В приложениях приведены ознакомительные полезные сведения по твердотельному моделированию и список полезных команд программы.

Для оптимального решения поставленных на лабораторных работах задач необходимо следовать рекомендациям данных методических указаний. Начинать черчение в AutoCAD следует с создания файла стандартов.

Знакомство с AutoCad

Программа AutoCAD – является легкой САПР (Система Автоматизированного ПРоектирования). Она предназначена для создания электронных версий чертежей, их вывода на печать и обмена информацией с другими более мощными САПР (например SolidWorks и Ansys).

Таким образом, в AutoCAD создается чертеж или твердотельная модель, а ее расчет производится в более мощных САПР. Так САПР SolidWorks относится к группе средних САПР, поскольку позволяет не только создавать чертежи и модели, но и производить их автоматизированный расчет методом конечных элементов (прочностные расчеты изделия). Фирма Autodesk, производитель AutoCAD, также производит и средние САПР – Autodesk Inventor. Inventor (дословно изобретатель) позволяет и создавать чертежи, и твердотельные трехмерные модели изделий и производить их расчет и проверку, что существенно ускоряет процессы промышленного производства.

У программ AutoCAD и Autodesk Inventor есть общая основа – это язык программирования Autolisp. Именно Autolisp делает программу AutoCAD столь привлекательной, поскольку дает безграничные возможности по адаптации программы под различные типы черчения. Если производить сравнение отечественной легкой САПР Компас3D с AutoCAD, то на первый взгляд может показаться, что AutoCAD – это громоздкая и неуклюжая система, в которой очень сложно чертить согласно требованиям ГОСТ. Действительно многие моменты, касающиеся черчения в Компас гораздо удобнее, чем в AutoCAD.

Основным преимуществом Компас является поддержка отечественных систем стандартов ГОСТ (ЕСКД и СПДС), которые устанавливаются по-умолчанию. AutoCAD же является зарубежной разработкой и систему ГОСТ не поддерживает, но поскольку система программы полностью адаптируема, то удобно настроить рабочее пространство в AutoCAD не составляет особого труда.

Кроме того возможности адаптации позволили Autodesk создать множество программных продуктов на базе Autolisp-AutoCAD. Опишем некоторые из них.

AutoCAD Mechanical – программа для машиностроительного черчения. Поддерживает не только систему стандартов ГОСТ (версия 2009) и ISO, но и системы стандартов многих стран мира (чего в Компас нет). Эта программа позволяет не только быстро и удобно создавать двумерные чертежи, но также оснащена некоторыми модулями расчетов изделия. Например, в программе можно производить статический прочностной расчет балок и конечно-элементные расчеты. Программа оснащена библиотеками стандартных изделий (болтов, винтов, гаек и пр.) не только отечественных, но и зарубежных образцов. Есть и модули по расчету валов и пружин и многое другое.

Как видим AutoCAD Mechanical имеет существенно больше возможностей по сравнению с Компас3D. При этом по сути дела, AutoCAD и AutoCAD Mechanical равнозначны. Просто в первом случае рабочая среда еще не адаптирована, а во втором разработчиками была проведена серьезная работа по настройке системы.

Autodesk Inventor также базируется на AutoCAD, но это уже гораздо более мощная программа с большими возможностями. Основой Inventor является твердотельное трехмерное моделирование, расчета и сборки изделий на его основе (в этом она похожа на SolidWorks).

Autodesk Electrical – программа для разработки электрических схем.

Autodesk Architectural Desktop – приложение для архитектурно-строительного черчения.

Autodesk Land Desktop – программа для картографирования.

И многие другие программы для проектирования и расчетов трубопроводов и вентиляции, архитектурного проектирования и дизайна и пр. Эти программные продукты очень похожи на модификации для компьютерных игр – каждая модификация вносит в игру что-то новое и название игры даже может измениться, но ее основа не меняется, если это была стратегия, то стратегией и останется, а не превратиться в шутер. То же дело обстоит и с AutoCAD, программ-расширений много, но все они предназначены для черчения, моделирования и создания сопутствующей документации.

Таким образом, мы видим, что область применения AutoCAD гораздо шире, чем у других программ аналогов. И, что немаловажно, умение работать в AutoCAD востребовано на отечественном и мировом рынке труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]