Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.87 Кб
Скачать

Вопрос 19

Понятие судебного доказывания и его стадии в арбитражном процессе.

Доказывание представляет собой деятельность лиц, участвующих в деле, по собиранию и исследованию сведений (доказательств), направленных на подтверждение обоснованности своих требований и опровержению оснований возражений других лиц, участвующих в деле.

Судебное доказывание — это урегулированная законом процессуальная деятельность суда и иных участников гражданского судопроизводства по установлению фактических обстоятельств дела.

Предмет доказывания — те обстоятельства и факты, которые должны быть установлены судом.

Судебные доказательства — это средства, с помощью которых подтверждаются (доказываются) фактические обстоятельства дела.

Арбитражный суд дает оценку доказательств, а также, в границах определенных законодательством, содействует собиранию доказательств, вследствие чего арбитражный суд также может быть субъектом доказывания.

Истребование доказательств. Арбитражный суд в порядке, определенном арбитражным процессуальным законодательством, обязан оказывать содействие лицам, участвующим в деле, в представлении ими доказательств. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ должно быть обозначено доказательство, указаны обстоятельства, имеющие значение для дела, которые могут быть установлены этим доказательством, а также указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, обязано направить его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если лицо, от которого арбитражный суд истребует доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления доказательств в 5-дневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в гл. 11 АПК РФ. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

Стадии доказывания

Доказывание, как и любая деятельность, проходит определенные стадии для достижения поставленной цели. При всем многообразии мнений почти все ученые едины в том, что доказательства надо собрать, представить, исследовать и оценить.

Но прежде чем собирать доказательства, надо определить, какие доказательства должны быть собраны. Для этого необходимо установить предмет доказывания. Собирание доказательств включает выявление доказательств, их получение (лично субъектом доказывания или с помощью суда) и представление в суд. Доказательство, собранное, но не представленное суду, не может быть исследовано. Представленные суду доказательства подвергаются исследованию в суде субъектами доказывания, наконец, подлежат окончательной оценке. Однако оценка присуща всем стадиям доказывания. Она может рассматриваться как окончательная (на основе исследования доказательств в суде) и как промежуточная в плане определения, например, относимости и достоверности доказательств. То же относится и к собиранию доказательств, которое может осуществляться параллельно с исследованием доказательств в суде. Собирание и оценка доказательств - это цикличные действия. Определение предмета доказывания может быть подвергнуто корректировке в процессе рассмотрения дела. По этой причине выделяют следующие стадии доказывания:

- определение предмета доказывания по делу;

- собирание доказательств и их представление в суд;

- исследование доказательств в суде;

- оценка доказательств.

Эти стадии можно сгруппировать также согласно стадиям гражданского процесса.

Стадии доказывания в арбитражном процессе - это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]