Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.87 Кб
Скачать

Вопрос 41

Подготовка дела к судебному разбирательству

После принятия искового заявления к производству судья готовит дело к судебному разбирательству (гл. 14 АПК РФ). Подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией арбитражного процесса, причем стадией самостоятельной, на которой закладываются основы для выполнения арбитражным судом главных задач судопроизводства. Подготовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому арбитражным судом первой инстанции, исключений в этом вопросе законодательство не делает, в том числе и для дел упрощенного производства, рассмотрение которых производится без вызова сторон.

Статьей 134 АПК РФ установлен предельный срок, в течение которого должна быть проведена подготовка дела к судебному разбирательству, – два месяца, исчисляемые со дня поступления заявления в арбитражный суд. Подготовка дела к судебному разбирательству начинается сразу же после принятия заявления, о чем судья выносит соответствующее определение, которым возбуждается производство по делу (ст. 127 АПК РФ). Хотя основным содержанием подготовки как стадии арбитражного процесса, прежде всего, являются действия судьи, фактически это деятельность и лиц, участвующих в деле.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично (ч. 2 ст. 133 АПК). Достаточно подробный перечень действий судьи по подготовке дела к судебному разбирательству перечислен в ст. 135 АПК РФ.

Состязательная модель арбитражного процесса определяет содержание совершаемых процессуальных действий, поэтому подготовка дела к судебному разбирательству в состязательном процессе является деятельностью не только суда, но и лиц, участвующих в деле. Основная роль в этом принадлежит сторонам – истцу и ответчику.

Круг доказательств определяется сторонами и судом, исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела. В то же время арбитражно-судебная практика выработала определенные критерии подбора доказательств по тем или иным категориям дел.

Вопрос 42

Порядок проведения судебного заседания

Вопрос 43

Судебные акты в арбитражном процессе

Властная деятельность арбитражного суда по осуществлению правосудия выражается в виде принимаемых им различных актов — судебных актов.

Судебным актам, вступившим в законную силу, свойственна обязательность исполнения для органов государственной власти, органов МСУ, иных органов, организаций и должностных лиц и граждан на всей территории РФ. Их неисполнение влечет за собой ответственность, установленную АПК и другими федеральными законами (ст. 16 АПК).

Арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения (ч. 1 ст. 15 АПК) (

Применительно к деятельности арбитражных судов первой инстанции АПК различает два вида судебных актов:

1) решение,

2) определение.

Суды, пересматривающие дела в апелляционном и кассационном порядке, а также в порядке надзора, выносят:

1) постановления,

2) определения.

Судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением.

Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.

Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями (ч. 2 ст. 15 АПК).

Акты судебной власти суда I инстанции умеют форму судебных решений и определений.

Судебные акты суда I инст., которыми дело разрешается по существу, т. е. в которых дается ответ на заявленные требования, именуются судебными ре­шениями. Все остальные судебные акты суда первой инстанции именуются определениями.

По общему правилу дело завершается вынесением одного решения.

Однако АПК предусмат. возможность вынести по одному делу не одно, а несколько решений.

1) если в исковом заявлении соединены требование об установлении оснований ответственности и связанное с ним требование о применении мер ответ­ственности, например о признании сделки недействительной и возмещении убытков.

Первоначально суд рассматривает первое требование(о признании сделки недействительной) и выносит по нему решение. Если в требовании отказано, второе заседание не проводится.

При удовлетворении требования суд, если стороны не разрешили вопрос о мерах ответственности мирным путем, рассматривает это требование в другом судебном заседании и выносит второе решение, особенность которого состоит в том, что в нем дается ответ на все заявленные требования, в том числе и на те, ответ на которые был дан в первом решении (ч.3 ст.160 АПК).

Поэтому в резолютивной части второго решения должен быть дан ответ на все требования. В мотивировочной части не дается фактическое и правовое обоснование выводов суда, подтверждающих основание ответственности ответчика, т.к. во втором судебном заседании эти вопросы не рассматривалис; .

В силу того, что первое решение в дачном случае является промежуточным, а второе — окончательным, можно прийти к выводу, что оба решения вступают в законную силу одновременно в срок, установленный для вступления в законную силу второго решения.

2) когда это целесообразно для ускорения рассмотрения дела, например, когда по одному из требований имеются все доказательства, а по другому требованию необходимо привлечение дополнительных материалов. Но во всех случаях должны быть соблюдены два условия: — решения выносятся в разных судебных заседаниях;

— между требованиями нет неразрывной связи, и, следовательно, существует реальная возможность их раздельного рассмотрения и разрешения.

Судебное решение — акт правосудия, осуществляемый от имени государства. Оно выносится именем РФ.

Сущность судебного решения проявляется в воздействии на материальные правоотношения и выражается в том, что решение властно подтверждает:

— взаимоотношения субъектов матер.права (наличие или отсутствие правоотн., его преобразование)

— устраняет их спорность,

— создает правовую возможность беспрепятственной реализации П или охр. законом И и тем самым оказывает им защиту.

Решение суда обязательно для всех и подлежит обязательному соблюдению и исполнению.

Однако по некоторым делам судебное решение не оказывает не­посредственного воздействия на конкретные материальные правоотношения,

1) а ограничивается лишь констатацией юр. фактов (гл.27 АПК).

АС рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юр. лицом или инд. предпр. недвиж. имуществом как своим собственным;

2) факта гос. регистрации юр. лица или инд. предпр. в определенное время и в определенном месте;

3)факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере пред. и иной экон. деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юр. последствия в сфере предпр. и иной экон. деятельности.

Решение АС по делу об установлении факта, имеющего юр. значение:

-принимается АС по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

-при удовлетворении судом заявления об установлении факта, имеющего юр. значение, в резолютивной части решения указывается на наличие факта, имеющего юр. значение, и излагается установленный факт.

-является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соот. органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.

2) по делам о признании недействующими НПА полностью или в части (глава 23 АПК). Суд не решает вопрос о наличии или отсутствии конкретного материального правоотношения между объектами права, а ограничивается решением вопроса о действии НПА.

Суд своим решением:

-подтверждает наличие или отсутствие, преобразования правоотношения, реализуя в случае необходимости санкцию правовой нормы.

-служит правовой основой принуждения, реализуемого в исполн. производстве.

-во всех случаях, независимо от его содержания (удовлетворено заявленное требование или нет), воздействует на субъектов материальных правоотношений: все должны действовать согласно предписаниям, содержащимся в судебном решении.

— воспитывает граждан в духе уважения к закону, способствует преодолению правового нигилизма, пропаганде права.

— Провозглашение тех или иных прав еще не свидетельствует об их реальном существовании.

Судебное решение показывает реальное действие правовых норм.

Определение — это судебный акт, которым дело не разрешается по существу спора.

Согласно ст. 184 АПК арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, а также по отдельным вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.

Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если АПК предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В других случаях арбитражный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.

Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения. Протокольное определение может быть вынесено арбитражным судом без удаления из зала судебного заседания.

Протокольное определение — это определение, которое объявляется судом устно и заносится в протокол судебного заседания (ч. 5 ст. 184 АПК). Оно имеет равную юридическую силу с определением, выносимым в виде отдельного судебного акта, и представляет собой разновидность письменной формы определения суда, обусловленной лишь особым порядком его принятия (без удаления из зала судебного заседания), фиксации (излагается в протоколе судебного заседания, а не в виде отдельного судебного акта) и обжалования (не может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, но могут быть заявлены возражения при обжаловании самого судебного акта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]