Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_ekzamen.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.87 Кб
Скачать

Вопрос 28

Судебная экспертиза как средство доказывания

Заключение эксперта

Среди видов судебных доказательств, используемых в арбитражном процессе, ст. 64 АПК РФ называет заключение эксперта. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, назначает экспертизу. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Экспертиза (судебная и несудебная) представляет собой исследование обособленного объекта, проводимое сведущим лицом (экспертом), основанное на специальных знаниях, с применением особых методов, с целью получить новое знание об объекте. При этом экспертиза является судебной только в том случае, когда она назначена в соответствии с правилами АПК РФ. Заключение эксперта, полученное без соблюдения требований ст. ст. 82—87 АПК РФ, не может быть использовано как самостоятельное судебное доказательство в смысле ст. 86 АПК РФ, а лишь как письменное доказательство.

Судебная экспертиза проводится специальным субъектом — экспертом, назначенным определением арбитражного суда. Результаты судебной экспертизы закрепляются в заключении эксперта, оформленном в соответствии с требованиями ст. 86 АПК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 64 АПК РФ заключение эксперта представляет собой сведения, содержащиеся в выводах эксперта, назначенного арбитражным судом, сделанных в ходе исследования, проведенного с соблюдением процессуальных правил по вопросам, поставленным арбитражным судом.

На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает заключение в письменной форме и подписывает его. Если эксперт при проведении экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу. По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе арбитражного суда эксперт может быть вызван в судебное заседание. Эксперт после оглашения его заключения вправе дать необходимые пояснения о своем заключении, а также обязан ответить на вопросы лиц, участвующих в деле, и суда. Ответы эксперта на вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

В арбитражном процессе различают комиссионную, комплексную, а также повторную и дополнительную экспертизы.

Комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности в случае, когда необходимо произвести сложное исследование, требующее обширных и глубоких специальных познаний в одной области. В случае если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, экспертами составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в проведении экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия экспертов.

Комплексная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами разных специальностей в случае, когда для проведения исследования требуются специальные познания в разных областях. В заключении экспертов указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в проведении комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода.

При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]