Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИС в БП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Понятие и содержание бизнес-планирования.

Бизнес-планирование – краткое, точное, понятное и доступное описание предполагаемого бизнеса, важный инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективное решение и определить средство для их достижения.

Бизнес-план - это документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществлять для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и второго года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее - в годовом разрезе.

Задачи бизнес-планирования:

1. Определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках.

2. Оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта.

3. Выявить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей.

4. Проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить – соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей.

5. Просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Функции бизнес-планирования:

1. Возможность его использования для разработки стратегии бизнеса – реализуется в период создания предприятия и при выработке новый направлений деятельности.

2. Планирование как таковое.

3. Для привлечения денежных средств – ссуды, кредиты.

4. Привлечение к реализации планов компании потенциальных партнеров и инвесторов.

5. Путем вовлечения сотрудника в составление бизнес-плана – позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей.

Таким образом, бизнес-планирование – это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.

В общем случае бизнес-планирование предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием.

Формальное планирование, безусловно, требует усилий, но оно обеспечивает и немалые выгоды:

1) заставляет руководителей мыслить перспективно;

2) обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений;

3) увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

4) способствует снижению рисков предпринимательской деятельности;

5) ведет к четкой координации действий всех участников бизнеса;

6) позволяет предвидеть ожидаемые перемены, подготовиться к внезапному изменению рыночной обстановки.

  1. Характеристики процесса бизнес - планирования.

1. Это должен быть хорошо организованный, динамичный, непрерывно и профессионально осуществляемый процесс. Постоянная готовность к внесению изменений в бизнес-план. В центре внимания находится рынок. Уточнение бизнес-плана и приведение его в соответствие с имеющимися условиями внешней среды позволяет использовать его для контроля за фактическими результатами деятельности фирмы. Помогает выявить сильные и слабые стороны. Необходимы хорошо подготовленный специалисты.

2.Руководители должны непосредственно учувствовать в процессе бизнес – планирования . Ведущую роль играют сами руководители. Никто кроме них не может ставить цели, определять задачи. По сути каждое подразделение предприятия разрабатывает свою часть бизнес-плана.

3.Обучающий характер процесса бизнес – планирования. Мощный инструмент самообучения команды, позволяющей ей приобретать знания, в ходе разработки планов. Участие сотрудников в разработке бизнес-плана способствует формированию команды единомышленников, способных эффективно добиваться реализации поставленных целей. Результат – уменьшение трудоемкости.

4.Системность. Бизнес-план характеризует предприятие как систему взаимосвязанных видов деятельности, оказывающих влияние друг на друга и в совокупности определяющих успех развития бизнеса. Бизнес-план должен определять целенаправленное развитие каждого вида деятельности одновременно с другими.

5.Использование ПК и современных ИТ в процессе бизнес-планирвоания

6.Перспективность (ориентация на будущее) – Бизнес-план должен отвечать на три вопроса: где мы находимся? Куда мы хотим попасть? Что нам нужно сделать для достижения целей?