Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИС в БП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Методы стратегического и конкурентного анализа. Характеристика.

Эта группа методов стратегического анализа используется для изучения макросреды и деловой среды фирмы. К их числу относят: STEEP-анализ, SWOT-анализ, отраслевой анализ, анализ стратегических групп, анализ стоимости цепочек, конкурентный анализ, анализ потребителей.

Метод STEEP-анализа используется для анализа общей окружающей среды, оказывающей влияние на конкурентоспособность компании. STEEP – Social, Technological, Economic, Ecological, Political

Метод STEEP используется для того, чтобы:

  1. выявить важные факторы окружающей среды, текущие ключевые события, тенденции и изменения, происходящие в каждом секторе.

  2. Оценить их позитивное и негативное воздействие на организацию

  3. Способствовать разработке предположений по формированию конкурентной стратегии компании и бизнес-плана.

Качественный анализ окружающей среды позволяет выявить возможности и угрозы.

Процесс анализа 5 сегментов сводится:

  1. понять анализируемый сегмент окружающей среды, выявить воздействие его тенденции на организацию

  2. понять взаимосвязи между выявленными тенденциями

  3. соотнести тенденции между собой и выявить разногласия

  4. спрогнозировать будущее направление разногласий

  5. сделать выводы

Метод SWOT – используется для проведения как стратегического, так и тактического анализа среды бизнес компании, выявления ее внутренних возможностей (сильных и слабых сторон), внешних условий (возможностей и угроз). SWOT – сильные стороны – Strengths, слабые стороны – Weaknesses, возможности – Opportunities, угрозы Threats.

Применение SWOT анализа включает два этапа:

  1. Идентификация, анализ и ранжирование стратегических проблем и факторов окружающей среды

  2. Выявление стратегического соответствия внутренних возможностей фирмы и внешних условий окружающей среды, чтобы обосновать необходимость проведения стратегических изменений и устранения несоответствия.

Недостатки SWOT: представляет описательную модель, основывается на качественных факторах, не дает аналитику ясных и четких сформулированных стратегических рекомендаций.

Отраслевой анализ - это изучение состояния отраслей экономики, направленное на оценки конкурентоспособности конкретного предприятия. Поэтому на первом этапе анализа выполняются отраслевые сопоставления и прогнозы на основе данных отраслевой статистики и данных о поведении акций предприятий отрасли на фондовом рынке.

Следующий этап анализа заключается в выявлении таких предприятий отрасли, которые имеют особые перспективы развития; анализу подвергается состояние отдельных предприятий и выпущенных ими ценных бумаг.

Анализ стратегических групп. Под определением конкурентных позиций чаще всего подразумевают анализ стратегических групп. Он исходит из положения, что понятие о конкуренции предприятий одной отрасли очень упрощено, так как сами границы отрасли очень размыты. Это не позволяет достаточно однозначно определить границы нахождения возможных конкурентов. Суть анализа стратегических групп заключается в объединении в группы предприятий с одинаковыми стратегическими характеристиками. При этом процесс рассматривается в динамике, когда и ресурсная база и стратегические устремления могут существенно изменяться. Это означает, что предприятие может переходить из одной стратегической группы в другую и менять таким образом свое конкурентное окружение.

Конкурентный анализ – сравнительный метод стратегического менеджмента, способный показать любой компании ее преимущества и слабые стороны, то есть на каких фронтах она уступает своим конкурентам. Проведение такого анализа помогает найти стратегические пути развития фирмы и вывести ее на новый уровень развития. Обычно подобный анализ заказывают либо сторонним профессиональным экспертам, способным увидеть ситуацию на микрорынке в целом, либо поручают время от времени штатному маркетёру или отделу маркетинга в своей компании.

Анализ потребителя - анализ, направленный на изучение вкусов, дифференциацию структуры потребностей по группам потребителей, выявление неудовлетворительных потребностей, мотивов предпочтения потребителем тех или иных товаров. Можно выделить следующие направления: 1) анализ потребностей потребителя 2) анализ ожиданий потребителя 3) исследование восприятия