Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Дереву.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

§ 7.1. Общие сведения

В конструкциях с применением пластмасс используют клеевые, заклепочные, бинтовые, клееметаллические, сварные и шитые со­единения.

Клеевые соединения получают путем нанесения на соединяемые поверхности клеевой композиции в жидком или вязком состоянии.

Технологические нагрузки принимают в зависимости от назна­чения здания. К ним относятся и нагрузки от мостовых кранов и подвесного транспорта, прилагаемые в виде сосредоточенных сил.

Монтажные нагрузки — это нагрузки, прилагаемые к конструк­ции при ее подъеме, транспортировании и установке в проектное по­ложение. Они определяются прежде всего собственным весом кон­струкций (или монтажной единицы).

К монтажным относятся также кратковременные сосредоточен­ные вертикальные нагрузки Р (от рабочего с инструментом), при­кладываемые к покрытиям (настилам, панелям) и перекрытиям зданий. Для покрытий, террас и чердачных перекрытий Р=Рнп = 100×1,2=1,20 кН (120 кгс), а для перекрытий зданий Р = 1,50×1,2 =1,80 кН (180 кгс). При расчете на действие нагрузки Р дру­гие временные нагрузки не учитываются.

При одновременном действии нескольких временных нагрузок усилия от них принимаются с коэффициентом сочетания пс (см. § 4.2), а в случаях, когда длительные нагрузки составляют 80% полной нагрузки и более, расчетные харак­теристики древесины умножают на понижающий коэффициент тв (см. § 4.4). Кроме того, учитывая чувствительность древесины к воздействию температуры и влажности, влияющих на прочность, деформативность и вероятность загнива­ния. Строительные нормы и правила устанавливают для различных зданий и со­оружений в зависимости от температурно-влажностных' условий эксплуатации 10 групп деревянных конструкций. По принадлежности к той или иной группе конструкций устанавливаются значения коэффициента условия работы отв. При расчете конструкций зданий и сооружений на этот коэффициент умно­жают расчетные сопротивления и модуль упругости Е древесины и фанеры. Кроме того, если установившаяся температура воздуха в производственном помещении колеблется в пределах от 35 до <50° С, то расчетные сопротивления и модуль упругости древесины и фанеры для всех групп конструкций дополнитель­но снижают путем умножения на коэффициент 0,8. Не рекомендуется применять фанеру в клееных конструкциях групп Г1, Г2, Д1 и Д2, находящихся в наиболее тяжелых влажностных условиях эксплуатации. В клееных конструкциях групп В, Г1, Г2, Д1, Д2 должна применяться только антисептированная древесина.

§ 8.3. Связи

Связи бывают скатные (наклонные), вертикальные и горизон­тальные. В зданиях, каркас которых выполнен из деревянных кон­струкций, применяют два основных вида связей: а) связевые фермы,-располагаемые вертикально, наклонно или горизонтально, по­перек здания по наружным поясам (или наружному контуру) несу­щих конструкций; в сочетании со связевыми фермами применяют продольные связи в виде элементов ограждающих конструкций (прогоны, настилы, панели); б) продольные (вертикальные или на­клонные) связи, плоскость которых располагается перпендикулярно плоскости несущих конструкций; эти связи закрепляют нижние по­яса (или внутреннюю кромку) несущих конструкций.

Связевые фермы, располагаемые по наружным поясам (скат­ные и вертикальные) конструкций (см. рис. 8.3), соединяют ригели двух соседних рам и их стойки в пространственный блок, способный

воспринимать нагрузки, направленные перпендикулярно плоскости основных несущих конструкций. Поясами их являются верхние по­яса ригелей (ферм, клеефанерных балок и т. п.) или все сечение несущих конструкций (дощатоклееных арок, рам, стоек). Решетка связевых ферм может быть деревянной раскосной или перекрестной из стальных тяжей. Эти связи воспринимают ветровые и техноло­гические нагрузки, направленные вдоль здания (ветер, продольное торможение кранов); обеспечивают устойчивость из плоскости на­ружных поясов (или кромок) стоек и ригелей каркаса и обеспечи­вает устойчивость каркаса в процессе его монтажа.

Роль стоек в решетке связевых ферм выполняют прогоны или панели. Связевые фермы устанавливают с интервалом не более 30 м, но не менее двух на здание. Связевые фермы у торцов здания

Рис. 8.2. Связи по внешнему контуру каркаса здания:

я —схема связей; б —расчетная схема скатной связевой фермы ригелей; в —то же, верти­кальной фермы стоек; 1 — стойки торца; 2 — прогоны покрытия; 3 — связевые брусья; 4 — связевые фермы ригеля; 5 — связевые фермы стоек; 6 — стальные тяжи; Р — горизонтальные силы; Q — грузовые площади торца

могут не устанавливаться, если торцовые стены в состоянии само­стоятельно воспринять горизонтальные нагрузки.

Связями закрепляют две крайние точки несущих конструкций каркаса и одну или несколько промежуточный точек. Такое распо­ложение связей позволяет повысить устойчивость из плоскости сжа­тых и сжато-изгибаемых элементов несущих конструкций за счет уменьшения их расчетной длины, которая принимается равной рас­стоянию между узлами связевых ферм.

Расчет связевых ферм производят на горизонтальные нагрузки, которые складываются из внешних горизонтальных нагрузок ( вет­ра, тормозных усилий кранов и т. п.) и дополнительных усилий, воз­никающих в элементах конструкций от вертикальной нагрузки вследствие возможных несовершенств фермы (отклонения от вер­тикали, погнутости и других дефектов).

Узел опирания стойки на фундамент рассчитывают на смятие торца стойки и материала фундамента от продольной сжимающей силы. Поперечная сила Q=0,5 воспринимается болтами, через которые она передается на стальные элементы и фундамент (см. рис. 14.6, а).

Узел примыкания элементов фахверка к покрытию в случаях, когда фахверк рассчитан на восприятие нагрузки от покрытия, ре­шается путем опирания прогонов или панелей на верхнюю горизон­тальную обвязку фахверка и надежного скрепления элементов по­крытия и фахверка.

Если по крайним осям здания нагрузка от покрытия восприни­мается ригелем, то верхний узел опирания стоек должен допускать свободное вертикальное перемещение ригеля относительно фахвер­ка, с тем чтобы нагрузка от ригеля не передавалась на стойки фах­верка, а горизонтальная реакция стойки могла быть воспринята ветровой фермой. В обоих случаях верхний узел опирания стойки фахверка должен располагаться в плоскости связевых ферм покры­тия так, чтобы силы Р\, pz были приложены к связевой ферме в ее узлах и в одной с ней плоскости.