Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Дереву.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

§ 18.4. Контроль качества клееных конструкций

Качество исходных материалов (древесины и пластмасс) кон­тролируется по прочности, влажности, а заготовок — по форме и размерам. Требования к форме, размерам, влажности и нормам допускаемых пороков указаны (для древесины) в § 18.2.

Контроль прочности материалов производят путем испытания малых -стандартных образцов, форма и размеры которых устанав­ливаются ГОСТом и другими инструктивными документами.

Свойства клеевых композиций оценивают по вязкости, жизне­способности, времени отверждения и клеящей способности. Все эти испытания служат для оценки (качества смол, отвердителей и дру­гих компонентов клея, а" также всей клеевой композиции. Произ­водят испытания на небольших партиях клея, приготовленных в ла­бораторных условиях.

Вязкость клея определяют в вискозиметрах (небольших ворон­ках) по времени, в течение которого определенная порция клея {50 или 100 г) вытечет из нижнего отверстия вискозиметра в мер­ный стакан. Чем. больше времени уйдет на это, тем более вязжим считается клей.

Жизнеспособность и время отверждения опре­деляют путем замера времени, истекшего с момента приготовле­ния клея до начала его загустевания. Жизнеспособность оценива­ется при комнатной температуре (20±2°С), а время отверждения — в кипящей водяной бане.

Клеящую способность клея определяют прочностью клеевого соединения, проверяемого на малых образцах (рис. 18.7, а).

Прочность клеевых соединений оценивают по прочности образ­цов, вырезанных из готовых конструкций (или их элементов). В отличие от проверки клеящей способности в этом случае оцени­вается прочность клеевых соединений, полученных в цеховых усло­виях, когда сказывается действие всех производственных факторов, которые могут повлиять на прочность склеивания.

Проверке подвергают прочность клеевых соединений при скалы­вании. Прочность зубчатых соединений проверяют на образцах,

276

|одвергавмых растяжению и изгибу (рис. 18.7). Образцы клеевых Уединений вырезают из обрезков, остающихся после торцовки тееного блока, или из элементов, прошедших контрольные испы­тания.

Контроль готовых конструкций (или их элементов) включает вешний осмотр и обмер с целью оценки качества и соответствия проекту и (механические испытания до разрушения.

20

Рис. 18.7. Образцы для контроля прочности клеевых соединений:

— при скалывании; 6 — в зубчатом стыке при изгибе; в — в зубчатом стыке при растяже» нии; / — клеевой шов; 2 — зубчатый стык

t Механическим испытаниям целесообразно подвергать не всю конструкцию, а, где это возможно, лишь элемент [(например, полу-арку, полураму). Балки и панели испытывают целиком. Для испы-

• тания выбирают статически определимую схему, при которой в эле­менте возникают внутренние усилия (Af, N', Q), близкие к тем, что возникают в эксплуатационных условиях. В качестве источника силы применяют гидравлические домкраты или рычажные установ­ки; для испытания панелей можно использовать пневматические прессы. Нагружение ведут ступенями с заданными между ними ин­тервалами времени вплоть до разрушения контрольного элемента.. Полученную суммарную разрушающую нагрузку при кратковре­менном испытании Ht сравнивают с расчетной несущей способ­ностью конструкции Яп по проекту. Отношение. Ягп должно быть не менее коэффициента безопасности К, зависящего от характера разрушения и продолжительности нагружения конструкции.