Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Дереву.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

§ 19.1. Эксплуатация деревянных конструкций

Деревянные конструкции должны надежно работать в течение всех сроков их нормальной эксплуатации, установленных СНиПом для капитальных сооружений — 50 лет, сельскохозяйственных по­строек— 20 и для временных зданий— 10 лет. Доброкачественно изготовленные и эксплуатируемые в нормальных условиях деревян­ные конструкции могут надежно работать значительно дольше этих сроков. Нормальными условиями эксплуатации являются та­кие, при которых деревянные конструкции не повреждаются, наг­рузки, действующие на них, не превосходят их несущей способно­сти, а температура и влажность ,не превышают допустимых. При нарушении этих условий деревянные конструкции могут прежде­временно потерять свою несущую способность и жесткость.

Тщательный осмотр деревянных конструкций должен быть про­изведен при приемке их в эксплуатацию и в дальнейшем повто­ряться периодически, не реже одного раза в год. При этих осмот­рах должны быть установлены и занесены в дефектную ведомость все дефекты изготовления и нарушения нормального режима экс­плуатации конструкций. В процессе осмотра главное внимание должно быть обращено на основные факторы, влияющие на не­сущую способность конструкции: отклонение размеров элементов от проектных; наличие серьезных повреждений и недопустимых по­роков древесины; отклонение размеров и количества соединений от проектных; наличие неправильно выполненных и разошедшихся соединений; наличие перегрузки конструкций и недостаточного горизонтального их закрепления; наличие недопустимых прогибов и выхода из плоскости; нарушение нормального температурно-

284

влажностного режима; недостаточную влагопаротеплоизоляцию; наличие зон увлажнения, перегрева и очагов загнивания древе­сины.

Отклонение размеров элементов от проектных, наличие серь­езных повреждений и недопустимых пороков древесины могут при­вести к несоответствию несущей способности конструкции дейст­вующим на них нагрузкам. При осмотре особое внимание должно быть обращено на размеры и качество основных растянутых эле­ментов конструкций, несущая способность которых особенно за­висит от наличия повреждений и недопустимых пороков древеси­ны. При обнаружении указанных дефектов производится пове­рочный расчет конструкции с учетом этих дефектов. Если выявит­ся, что конструкции имеют недопустимую несущую способность, величины действующих на них нагрузок должны быть строго ограничены или конструкции усилены в соответствии с указания­ми § 19.2.

В процессе эксплуатации конструкции из древесины повышен­ной влажности в элементах при высыхании могут возникнуть про­дольные усушечные трещины. В большинстве случаев они незна­чительно снижают несущую способность элементов. Если они до­стигают нежелательной величины, их ликвидируют, вклеивая в них клиновидные вкладыши соответствующего размера на водо­стойком клее.

Отклонение размеров и количества соединений от проектных, а также наличие неправильно выполненных и разошедшихся сое­динений требуют к себе при осмотрах особого внимания, посколь­ку состояние соединений в значительной степени определяет не­сущую способность конструкции. В первые годы эксплуатации конструкций происходит процесс обмятия нагруженных поверхно­стей соединений, а в конструкциях, изготовленных из древесины повышенной влажности, — также усушка, уменьшение размеров элементов. В результате этого плотность и монолитность соедине­ний могут быть нарушены, болты и тяжи могут потерять первона­чальное натяжение, появляются щели и зазоры между соединяе­мыми элементами. Ослабевшие болты и тяжи должны быть под­тянуты и первоначальная плотность обязательно восстановлена. При наличии более серьезных и опасных для несущей способности дефектов соединений они усиляются в соответствии с указаниями § 19.2. Необходимо учитывать, что в большинстве случаев причи­нами аварийного состояния некоторых деревянных конструкций были неудовлетворительное качество соединений, наличие перег­рузки конструкций и их недостаточного горизонтального закреп лёния, наличие недопустимых прогибов и выхода из плоскости. Перегрузка конструкций, особенно постоянной нагрузкой, значи­тельно снижает надежность их работы и сроки их нормальной ра­боты, поскольку длительная прочность древесины значительно ни­же кратковременной. При осмотрах необходимо строго следить, чтобы фактические действующие на конструкции нагрузки не пре­вышали проектных. Недопустимые перегрузки могут возникнуть в случае применения более тяжелого утеплителя, при установке на перекрытии оборудования, укладке материалов, возникновении на покрытиях снеговых или ледяных отложений, масса которых превышает несущую способность конструкции. Показателем пе­регрузки является возникновение недопустимых прогибов конст­рукций.

При наличии перегрузки необходимо проведение проверочного расчета конструкций на действие фактических нагрузок. Если при этом будет установлено, что несущая способность конструкций недостаточна, величины нагрузок должны быть ограничены. Од­ним из эффективных способов ликвидации перегрузки является замена утеплителя, имеющего значительную объемную .массу, бо­лее легким, например изготовленным на основе изделий из мине­ральной ваты и пенопластов. В случаях, когда ликвидация пере­грузки невозможна, конструкции должны быть усилены в соответ­ствии с указаниями § 19.2.

Выход конструкций из вертикальной плоскости свидетельст­вует о недостаточной прочности их связей, которые должны быть усилены по специальному проекту.

Температурно-влажностный режим имеет решающее значение для долговечности деревянных конструкций, поскольку его нару­шение ведет к увлажнению и загниванию или перегреву и ослаб­лению древесины. При осмотрах особое внимание должно уделять­ся сохранности и водонепроницаемости кровли, особенно в ендовах, протекание которой является одной из главных причин увлажне­ния древесины. В местах соприкосновения с бетоном и камнем должны быть проверены сохранность гидроизоляции и отсутст­вие конденсационного увлажнения древесины. Особое внимание должно быть обращено на наиболее подверженные конденсацион­ному увлажнению основные узлы конструкций, опирающиеся на наружные стены. В зонах влажности должно быть проверено наличие очагов гниения. Для обнаружения внутренних очагов гниения элементы конструкций могут просверливаться. Все причи­ны увлажнения древесины должны быть устранены. Водо- и тепло­изоляционные слои покрытий и пароизоляционные участки в ме­стах нарушений должны быть восстановлены, загнившие участки древесины удалены и заменены.

Части деревянных конструкций, подвергающиеся повышенному нагреву, должны быть изолированы от очагов недопустимого на­грева.