Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

1. Политология как наука, ее предмет и место в современном обществознании.

Политология пред-ет собой совокупность знаний о политике и организации политической мысли. П-я – это полит история, полит институты (полит партии, общественно – полит движения, группы интересов и группы давления), полит системы, полит процессы и управление ими. Предмет П-ии – отношение между соц-ми группами, партиями и движениями по поводу завоевания, удержания и использования гос. власти. Объектом является – политика, гос-во, власть и властные отношения. Полиология бывает:

- Теоретическая: изучает сущность политики, ее природу, ее роль для человека и общества, взаимодействие между социальными отраслями, классами, личностями, обществом и гос-вом.

- Прикладная: иллюстрирует частные полит-ие проблемы, формирует знания, необходимые для решения актуальных проблем жизни общества, имеющих практический характер.

Политология как наука выделилась в 1948 году (по предложению ЮНЕСКО).

2. Политика: многообразие трактовок, структура и функции.

Политика – особый вид межгрупповых отношений, связанных с исп-нием больш.группами людей институтов публичной власти для реализации их жизненно важных интересов.

Термин «политика» возник в Древней Греции

Подходы к понятию «политика»:

Социологический – борьба и соперничество больших групп людей за возможность распоряжаться общественными ресурсами

Экономический – политика как концентрированное выражение экономики

Этический – деятельность по достижению общего блага

Процессуальный – процесс подготовки к принятию и практической реализации общеобязательных решений

Административный – деятельность, направленная на обретение, удержание и использование власти

Структура политики:

-политическая власть(как возможность и способность навязывать свою волю другому)

-политическая организация(совокупность государственных и негосударственных институтов,выражающих интересы личности,группы,общества)

-политические отношения(или формы взаимосвязи субъектов политики: отношения согласия,партнерства,конфликта,господства и подчинения между участниками и политической жизни)

-политическая культура(тип отношения к полит. явлениям,обнаруживающийся в поведении)

-политическое сознание(политическая психология и политическая идеология,мотивы политического участия)

- субъекты политики(индивиды,социальные группы,слои,массы,организации,участвующие в процессе реализации гос.власти)

Функции политики:

1-функция обеспечения целостности и стабильности общества(политика осуществляет эту функцию благодаря способности улавливать тенденции общественного прогресса и в русле этих тенденций формулировать общие цели,разрабатывать проекты будущего,определять социальные ориентиры,изыскивая для их осуществления необходимые ресурсы.

2-функция мобилизации и обеспечения эффективности общей деятельности(помимо формулирования целей поступательного развития.политика обеспечивает их реализацию путем создания мотивационного механизма,предоставляя индивиду эффективные возможности для удовлетворения его соц потребностей, изменения его соц статуса с помощью власти)

3-управленческая и регулятивная функция политики(политика не только выражает властно значимые интересы и потребности различных групп общества,но и обеспечивает их взаимодействие , оказывает на них влияние путем принятия политических решений.

4-функция рационализма(зрима представляя групповые и индивид. интересы,политика вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации)

5-функция полит.социализации(открывая широкие возможности реализации групповых и индвивид. интересов ,политика включает личность в соц. отношения,передавая оапыт и навыки преобразовательной деятельности,эффективного выполнения ролей и функция.

6-гуманитарная функция(эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности,обеспечении общественного порядка,гражданского мира и организованности.