Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрсы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
197.35 Кб
Скачать
  1. Канбан как система внутрифирменного управления.

Существенное влияние на теорию и практику управления запасами оказала разработанная с начала 70-х годов в Японии (фирма «Тойота») внутрипроизводственная система «Канбан», которая позволяет минимизировать длительность производственного цикла, устранить в производственных подразделениях фирмы склады сырья, материалов, комплектующих изделий, готовой продукции, а межоперационные запасы сократить до минимально возможных пределов.

Система «Канбан» работает по принципу прямого пополнения запаса, но при очень небольшом размере серии запаса. Преимущества: производство полуфабрикатов напрямую связано с реальным потреблением и не приводит к дополнительной нагрузке на отдел планирования и позволяет избегать большого объема бумажной работы. Косвенные преимущества: поставляющее подразделение производства действует гибко, и в течение короткого времени пустой контейнер снова наполняется

Последовательность действий участников системы «Канбан», условия и требования, которые при этом должны осуществляться, можно сформулировать как правила «Канбан»:

- Последующий участок «вытягивает» изделия.

- Предшествующий участок выпускает изделия, число которых равно числу ранее «вытянутых» изделий.

- Бракованная продукция не поступает на последующий участок.

- Число карточек «канбан» должно быть минимальным.

- Запас изделий на складе должен быть минимальным.

- Колебания спроса компенсируются изменением интенсивности потока карточек «канбан».

- Производственные мощности участков должны быть сбалансированы.

- Дисциплина поставок не допускает нарушений.

Параметры системы: Размер партии, Время заказа партии, Число карточек, Запас на складе, Емкость контейнера,

В настоящее время разработаны различные модифицированные версии системы «Канбан». Их можно объединить в следующие типы системы «Канбан»:

1. Поставка равными партиями при варьировании времени между поставками.

2. Поставка через равные промежутки времени при варьировании размера партии.

3. Варьирование размера партии и времени поставки в заданных пределах.

4. Варьирование типов заготовок в партии при многономенклатурном производстве.

Одной из основных функций оперативного управления производством является координация деятельности производственных подразделений во времени, чтобы продукция изготавливалась в заданном количестве в заданное время. Однако это не всегда удастся, что приводит к неэффективному использованию ресурсов. Чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса, приходится создавать задел, позволяющий определенное время продолжать производство, расходуя этот задел. Однако постоянное поддержание большого запаса имеет свои недостатки (большие накладные расходы).

  1. Качество продукции как конкурентное преимущество фирмы.

Качество - совокупность свойств продукта, обусловливающая его пригодность удовлетворять данным потребностям в соответствии с назначением:

Роль качества в достижении конкурентного преимущества была убедительно продемонстрирована в ходе нескольких исследований, проведенных в 1980-х годах PIMS Associates, Inc., дочерней структурой института Strategic Planning Institute, которая имеет базу данных по 1200 компаниям и изучает влияние качества продукции на корпоративные показатели функционирования. Исследователи PIMS обнаружили следующее.

• Самое важное условие, влияющее на рентабельность бизнеса, — качество продукции.

• Виды бизнеса, предлагающие товары и услуги с более высокими качествами, чем остальные участники рынка, обычно имеют крупные рыночные доли и часто первыми выходят на свои рынки.

• Качество положительно и сильно связано с более высокой доходностью на инвестиции у почти всех видов продуктов и почти во всех рыночных ситуациях. Исследования PIMS показывают, что компании, предлагающие продукты отличного качества, имеют выручку от продаж в три раза выше по сравнению с продуктами, которые потребители воспринимают как низкокачественные.

• Стратегия повышения качества обычно приводит к более высокой рыночной доле, однако за это надо заплатить в виде сокращения на какой-то срок рентабельности.

• Производители с высоким качеством обычно могут устанавливать более высокие цены.

Итоговый результат более высокого качества разработок и соответствия требованиям — более высокая прибыль. Сегодня многие потребители принимают свои решения о покупках исходя из ценности. Ценность можно определить как соотношение качества и цены. Когда организации предоставляют на рынке более низкую воспринимаемую ценность, чем их конкуренты, их рыночная доля снижается.

Именно это происходило с производителями автомобилей в США в 1970-х и в 1980-х годах. Поэтому компании должны фокусировать свои усилия как на повышении качества разработок и обслуживания, так и на снижении затрат.

Кто-то, возможно, посчитает, что высокого качества достаточно, чтобы привлечь и отдельных потребителей, и рынки в целом. Может быть, примерно лет 30 назад так оно и было, но сегодня это лишь предварительное условие, чтобы «войти в игру».

Компании больше не могут фокусировать свои усилия в области качества только на устранении брака. И Деминг и Джуран подчеркивали необходимость никогда не прекращающихся циклов рыночных исследований, разработок и проектирования все более совершенных продуктов, производства и продаж.