Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы философия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
219.33 Кб
Скачать

30. Понятие «Материя», формы движения материи.

Первоначально под материей понималось первовещество (вода, воздух); в последующем - природа, физический мир или его свойства (протяженность); в наши дни под материей понимается все, что противостоит сознанию, духовному, идеальному.

2 подхода к определению понятия материи: 1) м- всё многообразие предметов, которые, существуя независимо от человека, доступны ему с помощью органов чувств и воздействуют на них (Гольбах, Гельвеций); 2) м- субстанция, основа всего существующего в мире (корнями уходит в античную атомистику); здесь можно выделить ещё два подхода: материя как исходный субстрат, материал, из которого построены все тела во вселенной (Левкипп и Демокрит) и как бесконечно развивающееся многообразие мира в его единстве (субстанция существует не наряду, а только в самом этом многообразии конкретных явлений) – Дидро. В основе современных научных представлений о строении материи лежит идея о её сложной системной организации. Любой объект материальной системы мира может быть рассмотрен в качестве системы, т.е. особой целостности, которая характеризуется наличием элементов и связей между ними, наличие общих признаков организации систем позволяет объединить различные объекты в классы материальных систем (виды материи). Иерархию форм материи можно представить след образом:

Метагалактикасистемы галактикгалактикизвезды и планетные системыбиосфера и планетымакротеламолекулы атомыэлементарные частицы и вакуум.

Структурность материи, существование в ней определенного типа материальных систем предполагает взаимодействие как внутреннее, так и внешнее по отношению к каждому материальному объекту. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, а изменение в философии обозначается понятием движения.

Движение материи - это не только механическое перемещение тел в пространстве, но любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Материя не может существовать вне движения и любой её объект существует лишь потому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. Движение внутренне присуще материи. Выделяют два типа движения: с сохранением качества предмета и с изменением качественного состояния предмета.

Соответственно уровням организации материи выделяют формы движения материи. 3 блока форм в соответствии со сферами материального мира: неживая природа (физическая и химическая формы), живая природа (биологическая), общество (социальная форма движения). В 20в открыты новые формы: процессы микромира (превращения элементарных частиц и взаимодействия субэлементарного уровня); процессы мегамира (галактические взаимодействия и расширения метагалактики). Переосмыслено взаимоотношение физической и химической форм движения: химическая возникает из взаимодействий микромира и, в то же время, является условием появления форм макромира. Раньше механические процесс рассматривались как основа физической формы движения, однако от концепции мирового эфира как механической среды – основы физических процессов отказались. Наоборот, механическое движение обусловливается глубинными процессами элементарных частиц и электромагнитных и гравитационных взаимодействий. Механическая форма движения не связана с опред видом материи, а характеризует взаимодействие нескольких уровней организации материи. Высшие формы движения материи нельзя свести, редуцировать целиком к низшим формам (нельзя описать биологич процессы, исходя только из физико-химических св–в, не учитывая качественную особенность биологического уровня организации – процессы биоэволюции, естественного отбора…; развитие чел общества невозможно описать только биологическими закономерностями – не учитывая особенности социального развития). Сведение сложных форм развития к простейшим – «механицизм» - имеет в основе органическую связь между разл уровнями организации материи. На разных этапах развития Вселенной (Метагалактики) возникают все новые уровни организации материи и соответствующие им формы движения. После большого взрыва не было ни молекул, ни атомов и форм движения; потом возникли хим и молекулярно-физическая формысформировались планетыбиологическая формажизньсоциально организованная форма жизни.