Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воронцов Александр - Инженерный потенциал.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
34.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Реферат

По учебной дисциплине «Национальная безопасность» Тема «Инженерный потенциал как база национальной безопасности»

Выполнил: Студент II курса группы УЭ 2-1 Воронцов Александр Евгеньевич

Руководитель: д.э.н. Кирсанов Константин Александрович

Москва 2011

Библиографические данные

Автор реферата: Воронцов Александр Евгеньевич. Студент очной формы обучения Государственного университета управления.

II курс

Специальность : Менеджмент организации Институт управления в промышленности и энергетике.

Группа : УЭ 2-1

Количество страниц реферата 17

Рассматриваются проблемы инженерного потенциала как базы национальной безопасности, проблемы распределения научно-технических центров в России, недостаточность государственного финансирования НИОКР, приводящую к снижению национальной безопасности .Для рассмотрения этих проблем рассматривается анализ занятости в наукоградах, ЗАТО и регионах с высокой концентрацией предприятий и организаций оборонного комплекса.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………4

Рассмотрение инженерного потенциала, как базы национальной безопасности с помощью анализа занятости в наукоградах, ЗАТО и организаций оборонно-промышленного комплекса………………………5-22

Заключение…………………………………………………………………23-24

Список литературы………………………………………………………........25

Введение

Исследования, проведенные по различным регионам и в значительном количестве городов России, свидетельствует о неравномерном размещении организаций сферы оборонных НИОКР и связанных с ними предприятий ВПК. На данный момент, из-за недостаточного финансирования государством, градообразующие НИИ и предприятия многих регионов, оказались в тяжелом финансовом положении. Это приводит к разрушению уникальной, дорогостоящей экспериментальной базы, отставанию и потере лидирующей роли в ряде направлений инженерного потенциала. Недостаток средств на охрану опасных технологий и материалов может создать реальную угрозу экологической и ядерной кризисных ситуаций на территории России, вблизи ее важных жизненных центров. Обостряется положение в социальной сфере, научные организации и предприятия потеряли многих высококвалифицированных специалистов: наиболее перспективные и молодые работники ушли в другие сферы деятельности. Продолжается негативный процесс “проедания” накопленного в предшествующие годы инженерного потенциала научно-исследовательских институтов и организаций, что фактически превращает их в обычное конструкторское бюро.

Рассмотрение инженерного потенциала, как базы национальной безопасности с помощью анализа занятости в наукоградах, зато и организаций оборонно-промышленного комплекса.

В двух ведущих регионах, Московской и Ленинградской областях вместе с Москвой и Санкт-Петербургом сосредоточено более 17% от общего числа оборонных НИОКР и связанных с ними предприятий ВПК.. После этих центральных регионов по данному признаку следуют: Новосибирская, Свердловская, Ростовская и Нижегородская области, В таблице 2.3 приведена характеристика структуры научно-инженерного потенциала шести ведущих в этой сфере деятельности регионов. В региональной структуре научно-технического потенциала страны к началу активных экономических и конверсионных преобразований четко выделились четыре типа:

- наука и ее технологическая реализация Центра (сфера Москвы, С-Петербурга, Н-Новгорода и, с некоторой долей условности Новосибирск), где сосредоточено почти 60% кадрового потенциала;

- центры отраслевой науки российской провинции (Тула, Самара, Саратов, Пермь, Челябинск, Красноярск и др. регионы);

- наиболее удаленные от Центра регионы с относительно высокой концентрацией научных организаций (Приморский край, Иркутская и Томская области, ряд других) большую их долю составляют научные центры Академии наук;

- регионы с незначительными масштабами научно-технической сферы, составляют приблизительно около половины областей России, в которых неразвитость этой сферы является следствием их территориальной близости к центрам концентрации научно-инженерной деятельности - регионам первого (проще всего) и также второго плана.

В рамках этой типизации процессы на профессиональных рынках высококвалифицированной рабочей силы развивались по разному. В большинстве крупнейших инженерных центров (первый и второй тип регионов) - после “обвального” сокращения занятых в сфере оборонных НИОКР, в структуре персонала этих организаций значительно увеличилась доля научных работников и высококвалифицированных инженерных кадров; вынужденное сокращение численности осуществлялось за счет вспомогательного персонала. В дальнейшем, как показали исследования, произошло активное сокращение численности работников, составляющих основу инженерного потенциала, связанную, прежде всего, с доведением оборонной тематики и заказов на производство современной военной техники до критически низкого уровня в условиях почти полного прекращения финансирования конверсионных программ.

В наиболее удаленных районах, в том числе геополитически важных (Приморский край, Хабаровский край, Камчатская и Калининградская области), а также районов национальных конфликтов сокращение научно-инженерных кадров объектов ВПК проходило теми же темпами, усугубляя напряженность на рынках труда центра России, куда и устремилась значительная часть проживающих в данных регионах, в том числе работников научно-технической сферы.

В выделенном нами четвертом типе регионов более спокойных с точки зрения влияния конверсии на профессиональные рынки труда, их состояние к настоящему моменту нельзя оценить однозначно. Отраслевая направленность экономики регионов, демографическая ситуация, другие социально-экономические факторы, составляющие общий фон в регионе, определяют специфическое положение научно-инженерных кадров, уровень их занятости, “котировку” на местном рынке труда. В качестве объектов анализа проблем занятости научно-инженерных кадров наиболее “информативными” и показательными являются малые города, представляющие собой научно-технические центры. Оборонная наука и промышленность сосредоточена в своей значительной части в локализированных городах - наукоградах и ЗАТО, которые по своему существу являются наукоградами с развернутой производственной базой, являющейся основой инженерного потенциала РФ .

Наукограды - это моноструктурные территориальные образования, созданные в 1930 -1970 годах, с целью разработки наукоемкой продукции, преимущественно оборонного значения и имеющие кадровый потенциал мирового уровня. В наукоградах проводятся фундаментальные и поисковые исследования, направленные на решение государственных задач в области национальной безопасности и поддержания технологической конкурентоспособности страны. Их специализация охватила все области знаний: ядерную физику, биотехнологию, аэрокосмические исследования и разработки, точное машиностроение, микроэлектронику, информационные технологии и другие приоритетные направления развития науки и техники. Оборонный наукоград составляет ядро научно-производственных объединений и предприятий, задействованных на серийный выпуск военной продукции.

Все наукограды строились вокруг нескольких градообразующих предприятий, что обусловило моноориентацию городов и единственный источник финансирования - госбюджет. В России на сегодняшний день насчитывается свыше 50 таких городов, и они в основном сконцентрированы в Подмосковье (более 20), Ленинградской обл., в ряде научных центров Сибири и Урала.

В связи резким сокращением финансирования из госбюджета на нужды исследования в целом и в области обороны, в частности, градообразующие НИИ и предприятия подобных территорий оказались в тяжелом финансовом положении. Это приводит к разрушению уникальной, дорогостоящей экспериментальной базы, снижению уровня национальной безопасности. Недостаток средств на охрану опасных технологий и материалов может создать реальную угрозу экологической и ядерной кризисных ситуаций на территории России, вблизи ее важных жизненных центров. Обостряется положение в социальной сфере, научные организации и предприятия потеряли многих высококвалифицированных специалистов: наиболее перспективные и молодые работники ушли в другие сферы деятельности.

Так, например, если в период наращивания потенциала инженерных организаций оборонных отраслей промышленности до 70 – 80 % средств тратилось на научно-исследовательские работы, а 10 - 15 % - на опытно-конструкторские, то в последние годы на НИР тратится 20 - 22 %, а на ОКР – 50 % средств. Это приводит к сужению сферы научно-исследовательских работ, а опытное и экспериментальное производство загружается выпуском другой, менее необходимой продукцией, не связанной с высокими технологиями и интеллектуальным трудом. В результате этого ученые-исследователи теряют квалификацию, трансформируются в технических исполнителей, или остаются без работы.

Практика деятельности академической и вузовской науки, где сконцентрирована российская научная элита показывает, что имеет место распад и исчезновение многих научных школ. Труд в науке перестал быть престижным (также как перестало быть почетным работать на оборону страны). Наука во всем мире персонифицирована. Проведенные исследования в наукоградах Подмосковья показали, что в ряде направлений физической химии, физики твердого тела, аэродинамики, баллистики, информатики и комплексной автоматизации, ученые с мировым именем остаются без учеников. Острая нехватка средств на поддержку работ фундаментального характера на уровне, достаточном для воспроизводства культуры исследований, ведет к оттоку квалифицированных специалистов и способной молодежи из этой сферы. Специфика этой проблемы в таких регионах состоит в сильном ограничении создания новых рабочих мест. Моноориентированное развитие наукоградов усугубляет критическое положение с профессиональной занятостью.

Надо обратить внимание на то, что одновременно с экспортом интеллектуального потенциала в России происходит импорт значительного числа менее квалифицированных работников. Происходит интеллектуальный дренаж России, которая постоянно снижает таким образом свой интеллектуальный потенциал и уровень национальной безопасности.

Как показали проведенные исследования, на объектах научно-технического оборонного комплекса с хорошо развитым производственным сектором и нашедших свою нишу на рынке в результате переориентации продукции с военного на гражданское направление ситуация с кадровым обеспечением может быть относительно благополучной. Однако здесь возникает вопрос адекватности по сложности и квалификации традиционных технологий и производств новым, заменившим их направлением, то есть при относительно благополучном состоянии с занятостью возникает проблема сохранения определенной квалификации кадров и их профессионализма.

Как показали проведенные исследования, сокращение государственных заказов, в том числе в рамках конверсии, разрыв хозяйственных и научно- технических связей, финансовые не платежи заказчиков привели к снижению уровня инженерного потенциала, сокращению объемов производства и инвестиций. Не стабильная производственная обстановка усилила социальную обстановку в коллективах. Произошел значительный отток специалистов, в основном творческого, работоспособного возраста. На ряде предприятий сохранилось только 25-30% прежнего числа работников. Резкое сокращение объемов заказов военного назначения заставило руководителей НИИ и КБ переориентировать направления своей деятельности.

В отраслевую оборонную науку, располагающуюся в значительной степени в наукоградах, резко сократился приток молодых специалистов. С одной стороны это объясняется снижением престижности труда в научно-инженерной сфере, разрывом профессиональной преемственности поколений специалистов, низкой оплатой труда, а с другой стороны – административными причинами.

Одной из острых проблем мотивации труда в инженерии является отсутствие механизма реализации закона об интеллектуальной собственности. Доход разработчиков наукоемкой продукции ограничивается циклом исследований и создания опытного образца, а должен включать в себя и часть прибыли от реализации товарной продукции. Особенно остро эта проблема стоит в оборонных отраслях промышленности. Так, от экспорта оружия завод-изготовитель может получить до 20% валютных средств, а разработчик не получает ничего. Например, научно-технический потенциал МНТК “Ротор” (г. Климовск) используется в тысячи точках бывшего СССР, но разработчики не получают никаких дивидендов от этого. Роторные линии по выпуску патронов комплексно автоматизированного оборудования, разрабатываемого здесь, в несколько раз эффективнее аналогичного японской техники. По оценки специалистов, это предприятие в настоящее время может давать только треть наукоемкой продукции.

Изучение положения научно-инженерных кадров в наукоградах Подмосковья, подтверждает многообразие проблем в социально-трудовой сфере и их зависимость от конкретных условий. На общую ситуацию с занятостью оказывают такие факторы как: территориальная отдаленность и обособленность; научная и технологическая направленность, близость технополиса..

Замораживание программ в области глубокой физики, сокращение их финансирования дают основание прогнозировать дальнейшее ухудшение положения в данном секторе научно-инженерного труда и снижение инженерного потенциала.

Важная роль в вопросах военно-промышленного строительства государства отведена закрытым административно–территориальным образованиям, где расположен ядерно-оружейный комплекс России, являющийся гарантом ее независимости. Сравнительный анализ с занятостью кадров в ЗАТО выявил существенные изменения и новые моменты в структуре и динамики занятости на градообразующих объектах и в социально-экономической обстановке в целом в этих городах. Объективные показатели говорят, что закрытые города Минатома России, где проживает более 700 тыс. человек, попали в тяжелую ситуацию. Низкая заработная плата, безработица ведут к социальной напряженности и конфликтам. В некоторых ЗАТО введена талонная система жизнеобеспечения людей. Не выполняются ряд федеральных программ, таких как: “Топливо и энергия”, “Экологически чистая энергетика”, “Микроэлектроника”, “Дети России” и др.

Несвоевременное и недостаточное финансирование угрожает качественному и полному выполнению работ по государственному оборонному заказу и международным соглашениям по разоружению и утилизации ядерных боеприпасов. Стареет оборудование объектов, что превращает их в зоны риска, уменьшаются нормативные запасы ядерного топлива на АЗС. По данным Минатома РФ, половина персонала на ядерно-опасных производствах находится в пенсионном возрасте, со стажем работы более 25 лет, а доля молодежи снизилась до 10%. Поэтому среди рабочих основных профессий, ведущих специалистов наступает период количественных, профессионально-качественных изменений в связи с утратой необходимых качеств, в том числе состояния здоровья. Кроме того, длительные перерывы в работе по специальности ведут к профессиональным потерям.

Остро стоит вопрос повышения уровня национальной безопасности, связанный с ядерной техникой, ликвидацией открытых хранилищ жидких радиоактивных отходов, а также создания необходимых условий для совершенствования ядерного оружия, учитывая новые угрозы и вызовы со стороны США (выход из Договора по ПРО и др. действия).

Используя инженерный и производственный потенциалы и экспериментальную базу, институты в рамках конверсии проводят исследования и разработки в интересах народного хозяйства по следующим направлениям:

фундаментальные и общие прикладные исследования

безопасность АЭС;

энергетика (нефтяная и газовая промышленность, создание альтернативных источников энергии, энергосбережение и т.д.);

технология машиностроения и приборостроения (металлургия, автомобилестроение, взрывные технологии, системы диагностики);

экология и медицина (создание систем мониторинга, диагностического и измерительного оборудования);

информационные и вычислительные системы.

В ЗАТО сосредоточен мощный кадровый инженерных потенциал.

Имеется уникальное высокотехнологичные производства, которое нигде невозможно воспроизвести.

Есть и стратегическая задача. Россия – ядерная держава, и сдавать эти позиции нельзя, ибо альтернатива этому является переход в страны третьего мира

Вышесказанное обуславливает необходимость разработки срочных мер по снижению нарастающей социальной напряженности в закрытых городах, обеспечению содействия занятости населения за счет сохранения, развития и наиболее полного использования имеющегося инженерного и кадрового потенциала с учетом оборонных и народно-хозяйственных задач.

Следует отметить, что “развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации относится к числу высших приоритетов государства”, - так определено место ВПК в оборонно-промышленной политике России, основные положения которой были утверждены Президентом Российской Федерации после их рассмотрения на совместном заседании Совета Безопасности и президиума Государственного совета Российской Федерации

Состояние и уровень развития оборонных отраслей промышленности имеют первостепенное значение для обеспечения национальной безопасности и во многом определяют техническое перевооружение и технологический прогресс важнейших сферах экономики.