Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knizhka_202_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Задача №10. В чём специфика работы над орфографическим правилом с опорой на схему или алгоритм?

Орфографическое правило – это особая краткая инструкция, в которой перечислены условия выбора той или иной орфограммы. Формулировки орфографических правил в зависимости от способа перечисления условий выбора бывают двух видов: констатирующие и регулирующие. В констатирующих орфографических правилах перечисляются условия выбора орфограммы или условия запрета на какое-либо написание. Например, к 1: «В приставках на з и с перед звонкими согласными пишется з, а перед глухими – с»; «В сочетаниях ч, ш с другими согласными буквами мягкий знак для обозначения мягкости не пишется». Большинство орфографических правил констатирующие. В регулирующих орфографических правилах указываются способы действий учащихся в процессе выбора орфограммы из ряда возможных написаний. Пример такого правила: «Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне слова, нужно изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, где после проверяемой согласной стоит гласная». По структуре орфографические правила состоят из одной или из двух частей. Связано это с наличием в орфографической норме вариантов орфограммы, исключений или и того и другого вместе. Например: «Не пишется с глаголами раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые не употребляются без не»; «Не с существительными пишется слитно: 1) если слово не употребляется без не; 2) если существительное с не может быть заменено синонимом без не или близким по значению выражением»; «Не с существительными пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом а». Орфографич. правила должны быть доступными для понимания, не громоздкими; достаточно ясными. В связи с этим восприятие правил наиболее хорошо формируется с помощью схем (информация, поданная в сконцентрированном зрительном виде) и алгоритма (пошагового определения правила).

Схема как форма наглядности в обучении является не столько иллюстрацией, которая дается параллельно с устным или письменным изложением теоретического материала, сколько ключом к решению практических задач. Работа со схемой учит умению выделять главное в изучаемом материале, способствует развитию логического мышления учеников, умения в конкретном лингвистическом факте видеть языковую закономерность. Алгоритмы помогают уч-кам правильно рассуждать в применении каких-либо правил и ставят их перед выбором. Алгоритмы учат наиболее экономно и правильно находить ответ при решении учебно-познавательных задач, являются эффективным средством зрительной наглядности.

Задача №11. Какие методические приёмы считаются наиболее эффективными при изучении синтаксических понятий?

Содержание школьного курса синтаксиса составляют синтаксические понятия и правила, способы оперирования ими и умения пользоваться полученными знаниями в практике устной и письменной речи. Изучением синтаксиса занимались такие методисты как Вера Васильевна Бабайцева, Елена Сергеевна Скобликова и др.

Приёмы и средства обучения синтаксису в школе общеизвестны: разбор определения, правила, термины, классификации (рассматриваемые в данном случае не только как компоненты содержания, но и как средства его изучения); специально организуемые учителем (путём постановки вопросов и познавательных задач) наблюдения над языковым материалом, например: Что представляют собой словосочетания? (Соединение слов, одно из которых (зависимое) подчинено другому (главному).); Чем отличается предложение от словосочетания? (Предложение в отличие от словосочетания имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов, подлежащего и сказуемого или одного из них.); лингвистический эксперимент, опирающийся в свою очередь на такие приёмы, как сопоставление, противопоставление, соотносительный анализ, трансформация и др., например: Замените словосочетания со связью управления синонимичными словосочетаниями со связью согласования (Портфель из кожи – кожаный портфель); синтаксический разбор, осуществляемый на разных этапах изучения материала с разными целями и в разной форме (полный, частичный; устный, письменный; словесно выраженный или представленный графически и т. д.); наглядные пособия (схемы, таблицы, картины и т. д.); технические средства обучения (магнитофон, звуковые пособия и т.д.) и др. Следует отметить, что графические средства (различного рода схемы, отражающие структуру синтаксической единицы, связь её компонентов, функции её членов, интонационный рисунок конструкции и др.) применяются при изучении синтаксиса (в разных формах и видах, с разной степенью полноты охвата отражаемого явления – в зависимости от учебной задачи) постоянно, что определяется своеобразием синтаксического материала и рассчитано на подкрепление его осмысления зрительным восприятием. Каждый из названных приёмов и средств может быть использован и при объяснении нового материала, и при его закреплении в системе упражнений, и при проверке знаний, умений и навыков учащихся.

Задача № 12. Охарактеризуйте приемы формирования навыков восприятия звучащей речи, используемые на уроках русского языка. Все виды речевой деят. д. развив. комплексно. Проблема совр. Ученика, сост. в том, что он не умеет слушать, не воспринимает научную речь. Сущ-ют приемы, кот. пом. уч-ку воспринимать звучащую речь.: 1) составление плана ответа одноклассника, внести коррективы.

2. Составление тезисного плана ответа, в кот. исп-тся определенные лингвистические термины. 3) задавание вопросов по ответу одноклассников. 4) нахождение в прослушанном на слух того или иного грам. явления.

Задача № 13. Расскажите о приемах, кот. способствуют успешному усвоению школьниками речеведческих понятий. Ученые: Капинос, Морозова, Соловейчик. Основным речеведческим понятием явл. текст. 1.Текст – это 2 или более предложения связанных по смыслу и грамматически. Знакомство с пом. приема сопоставления. 2.Признаки текста – через приемы наблюдения показать, что значимы все признаки: связность, единство темы, четко прослеживаемая основная мысль, структурность текста – прием наблюдения. 3.Построение текста зависит от типа текста – прием фотографирования: описание – 1 фото, повествование – 2 и более фото, рассуждение – причинно-следственные отношения. Тезис, доказательство, выводы – структура текста. 4) абзац текста – это микротема, м. дать репродуктивно, а можно методом наблюдения (Сколько м. выделить абзацев). 5) стили – воспользоваться приемом сопоставления (художественный, публицистический, научный). (Какая цель преследуется при создании текста?). 6) речевая ситуация: где, с кем, с какой целью. Приемы: сопоставление, фотографирование, наблюдение, сравнение.

Задача № 14. Какие творческие упражнения могут сформировать у школьников стилистические умения. 1. Творческие упр. – определить стиль готового текста, лучше ученикам предлагать контрастные тексты. 2. анализ готового текста (где, с кем, цель, зачем) – языковые особенности (фонетические, лексические и словообразоват-ые). 3. редактирование – совершенствовать стиль данного текста (включить в научный стиль разговорную лексику). 4. строить текст заданного стиля. 5. подбирать самостоятельные тексты того или иного стиля, указывая источники. 6. составление сводных таблиц (напр. языковые особенности). Кожина, Голуб, Панфилов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]