Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knizhka_202_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Задача №4. Покажите на конкретных примерах, как вы будете формировать у учащихся представление о слове как системе языковых значений.

Слово – структура, состоящая из значимых частей. Русские знаменательные слова по своей структуре делятся на производные и непроизводные. Структуру слова, его морфемный состав, способы словопроизводства, а также различные аспекты анализа производных слов изучает такой раздел науки о языке как словообразование. Словообразованием занимались Игорь Степанович Улуханов, Николай Максимович Шанский, Елена Самойловна Кубрякова и др. В словообразовании рассматриваются только производные слова, основы которых в современном русском языке состоят из двух и более морфем. В школьном курсе русского языка изучаются только приставки, корни, суффиксы и окончания. В связи с этим в действующих учебниках уже с 5 класса ученик может, точнее, должен находить ответы на два вопроса: 1) как построены слова (т.е. из каких частей состоят), 2) как они образовались. В методике словообразования специфическими являются следующие принципы: - структурно-словообразовательный; - лексико-словообразовательный; - мотивационный. Следует отметиь, что мловобразовательный анализ слова тесно связан с морфемным. Первый из них предполагает сопоставление морфемной структуры слова и способа его образования (¬-ный, ^-ный, бес^-ный, ¬-^-ный, сложение, переход одной ч.р. в др.), например: рыб-ач-к-а и рыбач-к-а←рыбак. Лексико-словообразовательный принцип предполагает сопоставление лексического значения слова и словообразовательного значения модели, например: ельник – «лес, в котором растут одни ели» и ельник, осинник, малинник и т.д. – слова со значением «место, на котором растут породы растений, обозначенные корнем». Последний принцип заключается в определении структуры слова путем его мотивирования (т.е. толкования). Развивают у школьников умение устанавливать структурно-семантические связи и определять способ образования искомого слова словообразовательные упражнения. Используются следующие виды упражнений: - найдите (укажите, подчеркните, выпишите) слова, имеющие ¬ и т.д.; - обозначьте условными знаками части слова (без-душ-н-ость ¬ ∩ ^ ^ 0); - подберите слова с такими-то ^-ми (-ость) и т.д.; выполните графический диктант; сгруппируйте слова по наличию в них разных ¬ пре- и при- (^,  и т.д.); - разберите слово / слова по составу; - определите, в каком из слов ¬ не выделяется (пригожий, привет и др.); - подберите однокоренные слова к данному слову (н., певец). Эти упражнения имеют громадное значение для формирования на их основе орфографических умений и навыков.

Задача №5. Охарактеризуйте способы создания проблемных ситуаций при изучении морфологических понятий.

Общими, наиболее широкими, родовыми понятиями в школьном курсе М являются понятия «ч.р.» и «МП ч.р.». Ч.р. – это Г-ские классы слов, которые выделяются на основе совокупности признаков: 1) обобщённого значения; 2) морфологических свойств; 3) основных С-ских функций. Следует отметить, что изучением МП М-ских понятий занимался Лев Александрович Буланин, Маргарита Михайловна Разумовская и др.

Так, например, в 5-7 кл. школьники обучаются производить анализ любого слова как ч.р. с учётом назвнной совокупности признаков. В учебнике РЯ для формирования этого умения даны: образцы рассуждения; памятка «Как определять ч.р.»; планы и образцы М разбора ч.р.; определение конкретных ч.р., содержащие совокупность критериев. Задача учителя заключается в том, чтобы выделить присущие признаки изучаемой части речи.

Разнообразные упражнения, выполняемые при изучении морфологии, можно разделить на упражнения по анализу языкового материала, по изменению готового текста и по конструированию.

Упражнения в видоизменении текста (замена морфемы, формы слова, слова, части речи, словосочетания, предложения) постоянно используются при изучении русского языка. Естественно, что на уроках морфологии, изучающей грамматические формы слова, систематически проводится тренировка учащихся в изменении и образовании слов, например: 1. Поставьте имя прилагательное, данное в скобках, в ту или иную форму (купить синюю (какую?) краску). 2. Запишите рядом с полной формой прилагательных краткую (небрежный – небрежна, небрежен). 3. Укажите недочеты в использовании кратких прилагательных и внесите необходимые исправления (долгий – долго, долог, крепкий – крепко, крепок, тёплый – тепло, тёпел и др. При образовании кратких форм прилагательных м.р. в их основах может появляться беглый гласный о или е.) И т. д.

Здесь следует отметить, что если ученики ошибаются или совсем не могут дать свой ответ, учитель должен сам отвечать, объясняя значение изучаемой ч.р.

Задача № 6. Какой метод на наш взгляд более оправдан при объяснении материала по темам: 1) о-ё после шипящих: самый неэффективный вслед за учебником (перечислены исключения). При рассмотрении даннй орф.-мы уч-ся д.знать: 1) какая ч.р. – это область морфологии; 2) в какой морфеме – словообразование; 3) позиция – фонетика. Эф-м прием – метод наблюдения и обобщающие схемы в кот. вся инф-ция: если в корне ё преходит в е, то пишем ё, если не переходи – о; если суф./оконч-е под ударением – о, если безударные – е. 2) имя сущ. как ч.р. – лучший метод – наблюдение. Текст с сущ-ми разных разрядов. Вопрос: какую важную роль в речи играет сущ. И выходят на решение главных вопросов: какое общее значение (предмет), на какие вопр. отвечает, морф. Призн.: 4 пост. Призн.: собств./нар., одуш./неодуш., род, скл.; 2 непост. пр. падеж, число. Синт функ. Он выводит на создание пробл. Сит. и нерепродуктивное воспроизвед-е мат-ла, а на активиз-ю мыслит. деят. Ученые: Разумовская, Бабайцева, Алгазина, Озерская.

Задача № 7. Расскажите о навыках совершенствования навыком правописания у школьников на уроках грамматики. Рус. яз. д. изучаться комплексно. путей совершенствования навыков правопис. много, но кажд. из них д. решать конкретную задачу. Письмо ученика д.б. осознанным. Каждый раз при записи слова ученик д. подвергать его анализу, проводимому в его внутренней речи: столб – вид орфограммы и тип орфограммы (пробел, буква, дефисы). Пути: 1) активизация языкового анализа на уроках грамматики на письме. При изучении мягкого знака после шипящих не решим проблему, если не обратимся к грамматическим значением (2л.ед.ч.) (мысль, плащ, читаешь). 2) грамматико-орфографический анализ (ожег – глагол, ожог – сущ.). 3) упражнение на вставку пропущенных букв – это прием частично-орфографического анализа (не очень эффективный, т.к. орфографическая проблема уже обозначена).

4) работа с недеформированным текстом. Списывание – помогает сформировать орфографическую зоркость, т.к. ученики учатся находить опасные места, нет подсказки ученику. (по Шанскому опознавательные признаки орфограммы для гласных – безуд. позиц, для согл. стечение согл.) 5) классифицирование по орфограммам. 6) использование схем и таблиц. Ученые: Иванова В.Ф., Кобызев.

Задание № 8. Покажите на конкретных примерах, как вы будете решать проблемы развития речи на уроках грамматики. Ни одного урока без решения проблемы развития речи не д.б. Речеведческая теория тесно связана с грамматической. Тема, основная мысль, тип, стиль, речевая ситуация. Изучать с пом. текста. (комплексный анализ текста). При изучении словосочетания можно ли определить тему, основную мысль.

Задание № 9. Докажите, что прием сравнения считается одним из самых эффективных при изучении р.я. в школе. Прием по Текучеву – конкретная реализация того или иного метода. В совр.методики не репродуктивная подача материала. При изучении практически любого раздела р.я. мы пользуемся не репродуктивными приемами. Например, прием сравнения. В фонетике – сравнивается буква – звук, гласный – уд./безуд., согл. – зв./глух, тв./мягк. Основная цель услышать себя со стороны. Морфемика - изменяемое / неизменяемое. Орфография – правописание з/с на конце приставки, суф. чик/щик. Морфология – одуш / неодуш имя сущ., падеж. Синтаксис – сравниваются структуры простого и сложного предложения. Сравнивая дети классифицируют, обобщают, составляют таблицы, алгоритмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]