Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knizhka_202_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Задача №2. Какие методические приемы кажутся вам наиболее эффективными при изучении фонетических понятий?

Содержанием Ф являются вопросы об образовании звуков речи, о различении гл. и согл., тв. и мягк., звон. и глухих согл. А также даются сведения об обозначении звон. и глух. согл. на письме, о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я, об алфавите (видна тесная связь с графикой). Изучением МП Ф занимались Лидия Прокофьевна Федоренко, Михаил Викторович Панов, М.И. Матусевич и др. При изучении Ф уч-ся знакомятся с понятиями: 1) «Звук речи». Здесь надо показать уч-ся, что зв. речи много, что одни довольно близки между собой по звучанию, а другие нет; что если заменит в слове один звук на другой, то появляется другое слов (дом, ком). 2) Гласные и согласные – краткий рассказ об органах речи, их участие в образовании гл. и согл. звуков с применением наглядности (аналитический муляж или устройство органаов речи на рисунке) помогает детям свободно и быстро различать гл. и согл. 3) Понятия «звук» и «буква» уч-ся знают из нач. школы, но всё-таки смешивают, что приводит к отрицательным последствиям на обучении О. Упр-ния для тренировки: - в тексте подчеркнуть слова, в которых количество звуков совпадает с количеством букв (или звуков больше, чем букв) и др. 4) Твёрдые и мягкие согл. уч-ся различают на слух хорошо после беседы, которая имела цель: выяснить само понятие тв-сти и мягк-сти. Наиболее трудными для усвоения являются правила обозначения на письме мягкости согл. в середине слова (пишут ь в чн, нч, нщ, чк, рщ) Виды упр-ний: - подчеркнуть в тексте буквы, обозначающие тв. согл., красным карандашом, а буквы, обозначающие мягк. согл., синим карандашом; определить, в каких словах ь указывает на мягксоть предыдущие согл., в каких не обозначает её (знаешь, тушь) мягкость согл. ясна и без ь (ночь).5) звонкие и глухие согл. – беседа (вспомнить согл., образуемые при помощи шума – к, п, с), придумать и проанализировать слова с ними (кот, шапка), обращать внимание на наличие в яз. др. согл., которые по условию образования сходны и в то же время отличаются. Эти звуки наз. Звонкими (б, в, г) Сравнение их с помощью приема приложить палец к горлу и произносить согл. один за другим (у звонких – гортань дрожит, у глухих – спокойна). 6) Ф-ский разбор – один из важнейших методических приемов в МП Ф. он является средством закрепления, обобщения и повторения сведений по Ф, способствует осознанию уч-ся пройденного по этому разделу. Ф-ский разбор м.б. устным и письменны. Желательно тренировать уч-ся в устном Ф-ском разборе, что способствует развититю слуха, умению выделять зв. речи на слух, а впоследствии устанавливать соответствия и несоответствия между написанием и произношением. Отсюда следует навык О-ски грамотного письма.

Задача №3. Покажите на конкретных примерах, как вы будете формировать у учащихся навыки осмысленного членения слова на морфемы.

На сегодняшний день в современной школе существует формальное изучение морфем. Это связано с тем, что ученики не осознают: а что же скрывается за термином значимая часть слова (то есть обладающая значением); результат словообразовательного анализа; ученик должен постоянно задавать вопрос, какие морфемы выделяются в данном слове? В связи с этим Николай Максимович Шанский выступал против механического членения слова по составу, которое, по его мнению, наблюдалось в школьной практике.

Анализируя состав слова, следует соблюдать последовательность в переходе от элементарных случаев к более сложным: сначала для разбора необходимо брать слова, состоящие только из основы и легко выделяемого окончания (страна, трава), а затем – слова, состоящие из основы, в которой легко выделяются ¬ и ∩ (вы-ход, пере-вод), затем – слова с основой из∩ и ^ (дом-ик) и т.п. Здесь используем приём – выделения морфемы, которое начинается с конца слова (с окончания).

Типичным ошибками при анализе состава слова является: - отнесение формообразующих ^ в разряд окончаний (например, ^ прош. вр. –л); - выделение в качестве ^ или ¬ частей слова, которые не являются морфемами, но совпадают с ними по звуковому составу (по-ловина, гл-ин-а); необоснованное расщепление одного ^ на две морфемы. Затем уч-ся учатся выделять в основе ^, ∩ и ¬. Учитель д. предупредить ошибки в выделении той или иной морфемы следующими упражнениями: предлагать Г-ские омонимы (пила – ИС, пила – ГЛ); поможет приём поморфемное письмо (отделение каждой морфемы друг от друга чёрточкой) – в процессе письма заставляем уч-ка думать; проговаривание по морфемам – для этого помогут спец. схемы, таблицы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]