Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knizhka_202_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Задача №20. Покажите на конкретном примере специфику работы над сочинением-рассуждением.

Сочинение – вид творческого задания, письменная работа учащихся, изложение собственных мыслей, переживаний, суждений, намерений. Сочинения различаются по жанру, типу создаваемого текста или способу выражения мыслей (описание, повествование, рассуждение), по характеру психологической опоры (зрительно-слуховая с привлечением собственного опыта, наблюдательности, воображения), по организации материала (логическая, хронологическая, пространственная, причинно-следственная, образно-эмоциональная), по целевому заданию (использование данного текста-образца, определённого лексического и грамматического материала). Подготовка к написанию сочинения – рассуждения должна вестись поэтапно. В связи с этим уч-ки с 5 класса должны знакомиться с основными типами и стилями речи русского литературного языка. В 6 классе должны создавать свои небольшие сочинения – описания («Моё любимое животное», «Бабушкин дом», и др.), сочинения-повествования («Как мы ходили в горы», «Один день каникул» и др.), сочинения-рассуждения («Почему необходимо каждый день выполнять домашнее задание», «Быть честным – это хорошо или плохо?» и др.) В седьмом – восьмом классе познакомились с основными публицистическими жанрами (репортаж, интервью, путёвые заметки, очерк, статья, заметка). Уч-ки должны уметь определять жанр текста, например: «Какому типу речи соответствует проблемный очерк?» Рассуждению. Вспоминаем композицию сочинения-рассуждения: 1) тезис (постановка проблемы); 2) доказательства или опровержения тезиса (приведения доводов с привлечением примеров); 3) вывод. Следует напомнить уч-ся, что доказательство тезиса – это научное рассуждение. В учебном пособии «Русский язык. 5 класс» под редакцией Маргариты Михайловны Разумовской даётся простая модель сочинения-рассуждения. Текст отвечает на вопрос «почему?». Необходимо подобрать два доказательства, чтобы подтвердить тезис. Например, в сочинении «Почему нужно беречь зубы» в качестве тезиса запишем предложение: «Зубы нужно беречь с раннего детства всю жизнь». (Почему?) Во-первых, если зубы чистить утром и вечером, прополаскивать рот после каждого приёма пищи, то зубная боль никогда вас не посетит. Во-вторых, нельзя разгрызать зубами твёрдые предметы (орехи, карандаш), чтобы не испортить эмаль. Трещины на эмали зубов провоцируют появления кариеса. Вот поэтому зубы необходимо беречь всю жизнь.

Литература

Задача 1. Покажите на конкретном примере, что и как вы будете расска­зывать о писателе в основной средней школе (5-9 классы). Обоснуйте отбор материала и выбор оптимальных методических приемов.

В средних классах ученики обычно лишь мельком встречаются с писателем – это встречи-эпизоды. В старших классах знакомство может быть достаточно обстоятельным.

В старших классах учитель стремится овладеть и достаточно объёмными формами биографического повествования. Для того чтобы старшеклассники приблизились к восприятию обстоятельных биографических рассказов и стали успешно воспринимать лекции, они должны освоить манеру связного и относительно подробного описания каких-то эпизодов биографии в 8-м и 9-м классах.

Только в старших классах можно рассчитывать на неторопливый монолог учителя о жизни и деятельности писателя. Именно тут он пробует себя в жанре лекции, а ученики, в свою очередь, делают доклады или сообщения на биографическую тему, а также могут подготовить урок-концерт, который завершит изучение конкретной монографической темы.

Приемы:

1. Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя.

2. Обзорная лекция о творчестве ряда писателей.

3. Задания по учебнику, учебному пособию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]