Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

3. Гс предмет иг, ее содер-е и стр-е.

ГС – это любые гп, почвы, слаг-е верх-ю часть литос-пы, кот-е рассмат-ся как многокомп-е системы наход-ся под возд-ем инж. хоз деят-ти человека, что приводит к изм-ю природных геол процессов и возник-ю новых антропог-х ИГ процессов изм-х ИГУ террит-й. Вещ-й элем-т гп поверх-е и п/з воды. Структ-е Эл-ты геол стр-е и рельеф. Эндоген и экзоген процессы.

4.П/з сток и м-ды его опр-я.

Разл-ют глубокий неглуб-й виды п/з стока. Неглуб-й п/з сток форм-ся выше местного базиса эрозии (уреза рек, озер, водоемов) и хар-сяотн-но небольшими размерами водосборной площади, контуры которой, обычно совпадают с водозабором поверх вод или близкий к нему. Питаие гл обр происх-т за счет атм ос-в. Скор-ть движ-яп/з волд отн-но велика, а их возраст не превыш-ет первые десятки лет.

Гидрометр м-д:

  1. фильтр-е расчеты кот-е исп-ют аналит-е м-ды для опред-я расхода п/з вод на участке их разгрузки и м-ды моделир-я г/динамич-х усл-й

  2. компл-е г/г м-ды (по данным о стоке реки и г/г усл-ях)

  3. режимно-балан-е м-ды оценки питан-я и разгрузки п/з вод.

Часто исп-ся методика Куделина. П/з сток хар-ет ест ресурсы п/з вод, т е то кол-во воды которое можно взять из вг не рискуя серьезно нарушить режим.

5.Геосистемы как редмет иги, виды уровни и св-ва, иг классиф-я примен-я при расчл-и г/г разреза.

Геосистемы – это какой то объем лиос-ры. ПТГ – геосистема с орудиями труда, средст-ми кот создал чеелове. ПТГ раздел-ся на разные уровни: элементарная, локальная и региональная. Геосистема обл-ет свойс-ми измен-я в протр-ве и времени. (изменчивость, анизотропность, дискретость и орг)

Б-16

1.Силикаты. Общая характеристика. Наиболее распространенный класс в ЗК ? всей ЗК приходится на С по хим составу соли кремниевых кислот. В качестве катионов Al Fe Ca Mg Mn в качестве анионов F Cl O2 OH вода. С образуют изоморфные смеси, имеют сложные формулы. Кристаллизуются в низших сингониях. Небольшая часть в высших и средних. Многие силикаты встречаются в виде кристаллов. Окраска зависит от хим состава. Блеск стеклянный немногие имеют матовый спайность различная тв 5,5-6 и более ув2,5-3,5 происхождение эндогенное у немногих экзогенное. Рентгеноструктурным анализом было доказано что в основе структуры всех С лежит кремний кислородный тетраэдр. В центре тетраэдра находится атомы кремния в вершине кислород. Эти тетраэдры соединяются др с другом различными способами ч\з вершины образуют различные типы структур делится на под\кл островные кольцевые вязанные (цепочные ленточные) слоевые и каркасные (ПШ).

2.Физ и хим выветривание. Ф- перепад тип давлений воды замерзающих в трещинах удары вод в зоне прибоя истирающие действия водных и воздушных масс содержащих твердые частицы действие движущегося льда действие корневой системы растений. Х- происходит в результате действия воды различных кислот О2. Наиболее важными кислотами явл угольная органич и гумусовая второстепенна: соляная серная. В результате ХВ образуются молекулы и коллоидные растворы. ХВ это разложение минералов под воздействием разл хим агентов.

3.Хим и Физ основы сейсморазведки. Сейсморазведка – г\ф м-д исследования строения ЗК и разведка полезных ископаемых основана на изучении распространения упругих волн возбужденных искусственно с помощью взрывов. Это приводит к тому что на границах слоев с различными скоростями образ-ся отраженные и преломленные волны регестрируя которые на поверхности земли можно получить инфо о геол-м строение района. Методика С основана на изучении кинематики волн т.е. времени пробега различных волн от пункта возбуждения до сейсмоприемников улавливающих колебания почвы. В сейсмостанциях электрические колебания созданные в сейсмоприемниках слабыми колебаниями почвы усиливаются и измеряются на сейсмограммах. В результате интерпретации с опред скорость волн устанавл геол природу выявления границ.

5.Процессы формирования подз вод. Проц – следствие факторов кот создают или преобразуют состав п.в. Г\геохим процесс формиров ПВ по принципу их действия разделяются на гр: 1.перенос в-ва осуществляемый по механизму молекулярной диффузии и фильтрационного массопереноса.(фильтрации воды диффузии солей). 2. переводящие в-ва в раствор конгруэнтное и инконгруэнтное растворение выщелачивание растворение галита гидролиз (окисление и десорбция) окисление сульфидов с образованием г\оксидов. 3.процессы выводящие в-во из раствора - вторичное минералообразование (образ глин) сорбция. 4.Процессы сочетающие воспроизводство и поглощение растворенного в-ва ионный обмен радиоактивный распад окисление-восстановлен. 5.Процессы добавления или удаления молекул растворителя - гидратация дегидратация испарение воды вымораживание синтез воды (транспортация гипса в ангидрит).