Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать
  1. Формы миграции компонентов химического состава подземных вод и их изучение.

В коллоидной форме миграция хим. элементов происходит при значительных скоростях течения в поверхностных водах и высоких скоростях фильтрации в подземных водах. Во взвешенной форме в природных водах чаще всего мигрируют элементы, образующие устойчивые минеральные формы. Среди истинно растворенных форм элементов различают нейтральные молекулы, простые и комплексные ионы. В виде простых ионов мигрируют Na, Ca, K, Cl-макрокомпоненты, а также многие микрокомпоненты Zn, Li, Rb и др. Комплексные ионы образуются в результате взаимодействия простых ионов разного ряда. Широко распространены нейтральные молекулы типа ZnSO4, CuCl2.

Билет 18.

  1. Метаморфизм, факторы.

Метаморфизм – это продукт перекристаллизации ранее существующих пород (магматических, осадочных) под действием метаморфических процессов. Метаморфические процессы связаны с изменением ранее существующих пород в новых физико-химических условиях. Проявляется в изменении минерального и химического состава, текстуры, структуры. Факторами метаморфизма являются температура, давление, гидростатическое давление и действие растворов. Температура 100-1200 градусов.

Источники: близость магматических масс, общее повышение температуры с глубиной, появление температуры при тектонических движениях.

Типы метаморфизма:

  1. Катакластический. Главные факторы – стресс в верхних горизонтах земной коры проявляется в механическом дроблении пород. Минеральных и химических превращений не происходит. Формируются тектонические брекчии.

  2. Региональный. В складках геосинклинальных областей. Главные факторы: температура, давление. Происходит перекристаллизация минералов, образуются сланцы.

  3. Контактовый. Проявляется на контакте и интрузивным телом, температурным воздействием постмагматических растворов. Два подтипа: контактово-термальный (Т), контактово-метасоматич. (постмагматич. Растворы) скарны, роговики.

Автометаморфизм связан с изменением интрузивного тела. Изменение остывающих магм под влиянием постмагматических растворов и газов, выделяющихся из того же магматического очага. Грейзены, березиты, листвениты.

Метасоматоз выражается в химическом и минералогическом изменении первичных пород под действием постмагматических растворов в результате химических реакций идет замещение одних минералов другими. Березиты, листвениты, хлорит-карбонаты, грейзен.

Ультраметаморфизм крайняя стадия регионального типа метаморфизма. Породы, попадая на большие глубины подвергаются расплавлению, очень высокие температуры и давления, пегматиты.

  1. Формы переноса минерального вещества гидротермальными растворами из очагов генерации в блоки рудообразования.

Существуют 4 гипотезы переноса вещества гидротермальными растворами:

  1. В истинных растворах. Гипотеза переноса минеральных веществ в истинных растворах, слагающих гидротермальные руды, предусматривает возможность отложения минералов из их растворов по мере снижения температуры и возрастания концентрации. Нужно невероятное количество воды.

  2. В коллоидных растворах. Растворимость минеральных соединений в коллоидной форме превосходит растворимость их в истинной форме в миллионы раз. Возражения: 1. Маловероятное возникновение коллоидных растворов в раскаленном магматическом очаге; 2. Длительный перенос минеральных веществ в коллоидном растворе от очага до места отложения; 3. Невозможность развития.

  3. В легкорастворимых соединениях ионных растворах. Гипотеза переноса минеральных веществ в легкорастворимых соединениях простых ионных растворов с последующим отложением трудно растворимых минералов предусматривает наличие в растворе диссоциирующих ионов растворимых соединений.

  4. В легкорастворимых соединениях комплексных растворов. Эта гипотеза является наиболее приемлемой. Это связано с тем, что растворимость комплексных соединений металлов превосходит растворимость их в простой форме. Комплексные растворы достаточно чувствительны к изменениям физико-химических характеристик растворов в связи, с чем комплексы сравнительно легко распадаются на простые ионы и образуют трудно растворимые соединения, выпадающие в осадок.

Важнейшим фактором, контролирующим перенос и отложение вещества, является кислотность раствора.