Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать
  1. Физизико-геологические основы методов электроразведки. Естественные и искусственные электрические поля.

Это методы исследования ЗК и разведки МПИ, основанные на изучении электрических и электромагнитных полей, существующих в земле в силу естественных физико-хим. и космических процессов или создаваемых ичкусственно.

Геологическое: естественная дифференциация ГП по эл. свойствам (удельное сопротивление, диэлектр. проницаемость, проводимость). По проводимости: проводники (Cu, Ag, Pt, Pb, Fe), полупроводники (пирит, халькопирит), диэлектрики (киноварь, лимонит), осад. ГП – низкое сопротивление, шлины имеют меньшее сопротивление чем пески; изверженные ГП – низкое; метаморфич. ГП – нормальное и тангенсальное.

Физическое: закон Ома R=U/I.

По характеру изменения во времени естественное и искусственное поля могут быть постоянные (назыв. электрич.) и переменные (электромагн.). В электроразведке измеряемыми параметрами являются амплитудные значения напряженностей электрического (Е) и магнитного (H) полей, а также фазовые сдвиги. К естественным эл. полям относятся эл/хим и эл/кинетич. Природы. Эл/хим. являются поля, которые обусловлены ОВ реакциями. Эл/кинетич. – диффузионно-адсорбционные поля. Естественные эл.магн. поля – поля, возникающие в земной коре в пределах значительных по площади регионов и обусловленные космическими причинами. Постоянные искусственные эл. поля создаются с помощью заземления подключенного к источнику постоянного напряжения.

  1. Классификация методов получения инженерно-геологической информации. Характеристика полевых методов изучения деформационных и прочностных свойств грунтов.

  2. Общие: регионально-генетические и историко-геологические методы геологических наук, которые изучают историю геологического развития района, условия залегания, текстуру, структуру, минеральный состав и возраст горных пород.

  3. Частные:

а) эксперементальные (лабораторные, полевые);

б) метод аналогий (сравнительно-геологический и геологического подобия);

в) моделирование (оптическое, эквивалент-х сред.);

г) расчетно-теоретическое составление математических моделей на ЭВМ;

д) методы смежных наук;

полевые методы: наземные и аэровизуальные маршруты, дешифрирование аэрофотокосмоматериалов, горно-буровые работы, статическое и динамическое зондирование (только в песчаных горных породах, расчленяет разрез по составу и состоянию горных пород, определяет мощность залегания скальных горных пород, свойства горных пород, состояние глинистых и песчаных горных пород, несущую способность свай), искиметрия (определяет сопротивление горных пород резанию ножами, расчленяет разрез по прочности пород), прессиометрия (изучает деформационные свойства пород, Е-модуль деформации, а – коэффициент сжатия), испытание горных пород статическими нагрузками (штампоопыты), испытание горных пород на сдвиг и срез (определение С и ?), геофизические методы (ВЭЗ, ЭП, сейсмические методы, ЭМ, радиоактивные методы, используются для расчленения разреза и изучения кровли скальных и мерзлых пород, тектоники, глубины залегания ВГ, определения свойств горных пород), гидрогеологические.

Лабораторные: химический, теоретический, рентгеновский, электр.-микроскопический, методы грунтоведения.